0
April 19, 2024 23:10:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алчевским фанатам не время болеть - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Алчевским фанатам не время болеть

Домашний стадион «Стали» не готов к первенству

Завтра матчем «Шахтер»–«Таврия» стартует весенняя часть чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Из восьми запланированных на уикенд матчей состоятся семь. Игра в Алчевске между «Сталью» и «Днепром» перенесена на 26 апреля из-за отсутствия теплоснабжения на стадионе. А центральный поединок тура пройдет в Мариуполе, где местный «Ильичевец», занимающий третье место в турнирной таблице, сыграет с лидером первенства – киевским «Динамо».

Весенний отрезок 15-го чемпионата Украины будет очень коротким – за два месяца команды проведут по 11 матчей. А последний тур состоится 14 мая. Сражаться за чемпионство будут лишь две команды из всех участников турнира – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Даже мариупольский «Ильичевец», идущий на третьей позиции, вряд ли сможет вмешаться в борьбу за первое-второе места. Разрыв между «Ильичевцем» и идущим на втором месте «Шахтером» составляет 16 очков. Примечательно, что с 2000 года, когда началось противостояние «Динамо» и «Шахтера» в борьбе за золото чемпионата Украины, команда, которая по итогам осеннего отрезка турнира занимала первое место, в итоговой таблице становилась второй. Сейчас в чемпионате лидирует «Динамо».

Из запланированных восьми матчей 20-го тура состоятся лишь семь. Поединок в Алчевске между «Сталью» и днепропетровским «Днепром» перенесен на 26 апреля в связи с аварией, из-за которой в городе было приостановлено теплоснабжение. Пострадал и домашний стадион «Стали». Поэтому решением бюро Профессиональной футбольной лиги матч перенесен на резервный день.

А центральный поединок 20-го тура пройдет в Мариуполе, где встретятся команды, занимающие первое и третье места в турнирной таблице чемпионата Украины. Главный тренер «Ильичевца» Иван Балан в разговоре с корреспондентом Ъ рассказал, что команде удалось неплохо подготовиться к сезону в целом и конкретно к игре с «Динамо» в функциональном плане. «По подбору исполнителей мы 'Динамо' проигрываем. Но благодаря хорошему функциональному состоянию моих подопечных собираемся дать бой киевлянам»,– заявил господин Балан. Напомним, что в матче первого круга, в начале августа, эти команды сыграли в Киеве вничью – 1:1. Та игра стала последней для Леонида Буряка на посту главного тренера «Динамо». На следующий день решением руководства клуба он был отстранен от занимаемой должности.

В зимнее межсезонье составы обеих команд практически не изменились. «Динамо» отдало в аренду нескольких игроков, не проходивших по разным причинам в основной состав клуба. А новички – Тарас Михалик, Отар Марцвеладзе и Андрей Ещенко – вряд ли смогут сразу стать игроками основы. Селекционная политика тренерского штаба «Ильичевца» практически не отличалась от динамовской: клуб подписал контракты с молодыми футболистами, неизвестными широкому кругу болельщиков.

Донецкий «Шахтер», для которого сезон начался проигрышем французскому Lille в 1/16 финала Кубка UEFA, теперь может сосредоточиться на матчах чемпионата страны, где будет отстаивать чемпионский титул. Тем более что три очка, которые разделяют «Шахтер» и «Динамо» в турнирной таблице,– разрыв небольшой. Весеннюю часть чемпионата горняки начнут домашней игрой с симферопольской «Таврией».

Крымский клуб в зимнее межсезонье пережил смену наставника команды. Вместо молодого Олега Федорчука пришел опытный Михаил Фоменко, которому руководство «Таврии» выдало карт-бланш до конца чемпионата. Главная задача симферопольцев – сохранение прописки в высшей лиге. А уже летом с тренером может быть подписан долгосрочный контракт.

Бронзовый призер предыдущего чемпионата страны донецкий «Металлург», удививший всех массовой распродажей игроков на старте чемпионата, повторил это и в зимнее межсезонье. На трансфер выставлены Геннадий Зубов, Юрий Вирт, Александр Зотов, Сергей Шищенко, Сергей Закарлюка. Все эти футболисты являлись игроками основы. Вместе с тем задачи завоевать бронзовые медали руководство не отменяло. Будет ли готов к этому сильно омоложенный коллектив, покажут стартовые матчи весенней части чемпионата. В частности, первая игра с харьковским «Металлистом».

Наиболее активно на трансферном рынке в межсезонье действовал запорожский «Металлург». Наставник команды Вячеслав Грозный установил новый рекорд чемпионата – в заявке команды на весеннюю часть чемпионата присутствуют 23 новичка. Причем большая часть из них взята в аренду до конца первенства. Любопытно, что в 19 матчах осенней части чемпионата в запорожском клубе были заиграны 32 футболиста. Так что по окончании турнира запорожцами, возможно, будет установлен еще один рекорд – 50 задействованных игроков за один сезон. Столь масштабную трансферную компанию Вячеслав Грозный предпринял ради одного турнира – Кубка Украины. В случае выхода в финал кубка «Металлург» получит право выступать в следующем сезоне в Кубке UEFA. Для этого в полуфинале команде необходимо обыгрывать мариупольский «Ильичевец» и рассчитывать на то, что киевское «Динамо» одолеет «Карпаты». Первый матч в весенней части сезона «Металлург» проведет с криворожским «Кривбассом».

У команды из Кривого Рога до сих пор не решен вопрос финансового обеспечения. Новые инвесторы спонсора клуба – компании «Mittal Steel-Кривой Рог» – пока не решили, в каком объеме будут финансировать команду. Правда, на футболистах и работниках клуба это пока не отражается. Все исправно получают зарплату, а тренировочные сборы проходили в оптимальных условиях.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru