0
March 29, 2024 07:55:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Дома «Зениту» не следует лезть вперед сломя голову - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Михаил Гершкович: Дома «Зениту» не следует лезть вперед сломя голову

Победа «Зенита» в гостевом матче на поле соперника со счетом 1:0 является хорошим для питерцев заделом, чтобы по сумме двух поединков пробиться в 1/4 финала Кубка УЕФА. Сделать это, как считает эксперт «Спорт уик-энда» Михаил ГЕРШКОВИЧ, будет непросто. Но если получится, то тогда перед командой Властимила Петржелы открываются очень хорошие перспективы, потому что явных фаворитов после 1/8 в борьбе за второй по значимости европейский трофей не останется.


- Михаил Данилович, как вы полагаете, соответствует ли счет матча в Марселе тому количеству голевых моментов, которые создали обе команды?

- Вообще-то игра была очень напряженная и нервная. Счет мог измениться в любую сторону. При этом если бы «Зениту» повезло в концовке, то он решил бы судьбу этого двухраундового противостояния уже в первом матче. Но, к сожалению, Трифонову не удалось реализовать два очень хороших момента.

- Мастерства не хватило?

- Думаю, что всего вместе: и мастерства, и опыта…

- Чего ожидать от французов в Питере?

- Хорошо, конечно, что у них получил красную карточку Рибери - один из ведущих игроков «Марселя», который пропустит ответный матч. Но у французов опытная команда, обладающая достаточно хорошим подбором исполнителей, так что от нее чего угодно можно ожидать. «Зениту» будет очень непросто на «Петровском». Но качество игры, которое сегодня демонстрирует команда Петржелы, позволяет оптимистично смотреть на исход этой двухраундовой дуэли.

- Что вы подразумеваете под понятием «качество игры»?

- Прежде всего, это сбалансированность всех линий «Зенита». Далее - достаточно надежная игра в обороне. У «Марселя», за исключением опасных штрафных, не было голевых моментов. Мне понравилось, как «Зенит», особенно во втором тайме, организовывал контратаки. Плюс ко всему индивидуальное мастерство Аршавина и Радимова, которое придает игре питерцев особую гармонию. При этом я бы хотел отметить Владика. Мне очень нравится, как он играет в нынешнем сезоне. Капитан «Зенита» не только плодотворно работает в атаке, обладая быстрым первым пасом, но и достаточно много внимания уделяет обороне, как настоящий опорный хав. Игрок такого уровня необходим любой команде.

Обращает на себя внимание и хорошее функциональное состояние «Зенита», которое наглядно проявилось в концовке матча в Марселе. Хотя, казалось бы, у французов в разгаре сезон, должно быть больше сил. Но питерцы выглядели очень уверенно.

- Что не понравилось в игре «Зенита»? Все-таки не будем забывать о том, что в первом тайме питерцам в основном пришлось обороняться.

- Согласен. Но не стоит забывать и о том, что «Зенит» играл на выезде против команды, занимающей передовые позиции во французском чемпионате. Поэтому было бы довольно странно, если бы питерцы с первых же минут матча полетели вперед шашки наголо. В стратегические планы «Марселя», безусловно, входило стремление ошеломить соперника в дебюте игры, чтобы в 15-20 минут первого тайма решить все вопросы. Однако «Зенит» не позволил им осуществиться. И уже в начале матча мог забить сам. Но Ширл промахнулся из выгодной ситуации. Тоже, видимо, не хватило мастерства. Аршавин или Кержаков из такой убойной позиции не промахнулись бы. Поэтому нельзя говорить о том, что в первом тайме зенитовцы полностью отдали инициативу сопернику. В плане стратегии здесь тоже все было выдержано правильно.

- А в тактике? В прошлом сезоне Властимил Петржела практически не изменял своей излюбленной схеме «4-4-2». А сейчас даже в матчах с такими соперниками, как «Марсель», он выпускает на поле трех центральных защитников, оставляя бровки за Анюковым и Ширлом. - Я уже как-то говорил и повторю еще раз, что выбор тактики зависит от подбора футболистов. На сегодняшний день «Зенит» обладает таким сбалансированным составом, что может варьировать тактику не только от матча к матчу, но и в процессе самой игры. В зависимости от того, как складывается ее ход. Если требуется рискнуть, то Анюков справа и Ширл слева идут вперед. Появляется возможность тактически разнообразить игру. Поэтому и неудивительно, что передачу с правого фланга Анюкова в первом тайме матча против «Марселя» пытался замкнуть не ктонибудь, а прибежавший в район одиннадцатиметровой отметки Ширл.

Нельзя также забывать и о том, что на выбор тактики влияет физическое состояние команды. По первым матчам видно, что функционально питерцы хорошо готовы. Как правило, «Зенит» всегда так начинает сезон. Потом, правда, следуют провалы. С учетом майского перерыва в чемпионате, можно предположить, что до мая «Зенита» хватит. Затем наступит пауза. Новый этап подготовки. Так что, полагаю, второй круг питерцы тоже начнут в хорошем функциональном состоянии. Все это говорит о том, что в нынешнем сезоне зенитовцы должны составить серьезную конкуренцию в борьбе за высшие награды нашего чемпионата.

- А в Кубке УЕФА?

- Здесь я тоже смотрю на перспективы «Зенита» с оптимизмом. Тем более есть прошлогодний опыт ЦСКА, который показал, что такие турниры можно выигрывать. Да и соперники в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА остались не ахти какие грозные. Со всеми можно играть. Словом, если питерцы пройдут «Марсель», то их шансы на дальнейшее продвижение по турнирной сетке станут более осязаемы.

- Каким будет ваш прогноз на ответный матч с «Марселем»?

- Я отдаю предпочтение «Зениту», поскольку на сегодняшний день у него больше шансов на выход в 1/4 финала.

- В таком случае, что, по опыту других российских команд, питерцам не нужно делать 16 марта на «Петровском»?

- Во-первых, перед этим матчем не нужно думать, что уже все решено. Во-вторых, дома не надо лететь вперед сломя голову. Следует выбрать такую тактику, которая бы позволила «Зениту» сыграть против французов на своем коньке - на контратаках. «Марселю» придется рисковать, чтобы забить хотя бы один гол. Этим необходимо воспользоваться. Ну и, в-третьих, нельзя поддаваться ни на какие провокации французов, на которые они мастера. Поэтому многое в предстоящей игре «Зенита» будет зависеть от физического и психологического состояния его капитана. Мне очень приятно, что Владик Радимов очень достойно ведет себя на поле. Хотелось бы, чтобы он и дальше продолжал в таком же духе.

- Коль скоро мы перешли на персоналии, можно ли говорить о том, что результат предстоящего матча будет во многом зависеть еще и от того, как сыграет Аршавин?

- Сегодня он - безоговорочный лидер «Зенита». И, конечно, от него напрямую зависит, как сыграет команда в атаке. Классный игрок тем и отличается, что в самых ответственных матчах берет игру на себя, всегда на высоте, что Аршавин и продемонстрировал в поединках с «Русенборгом» и «Марселем». Думаю, на «Петровском» он также будет вести за собой партнеров.

- Ну и тогда последний вопрос. Прокомментируйте гол Аршавина. Вам, как форварду, не раз поражавшему ворота соперника, доставил ли этот забитый Андреем мяч эстетическое наслаждение?

- Безусловно. Просто великолепное исполнение. Причем до этого момента Аршавин нанес еще один хороший удар, но Бартез перевел мяч на угловой. Поэтому ничего случайного в забитом форвардом «Зенита» голе нет. Все было сделано мастерски, в обвод вратаря. Теперь этот гол наверняка крутят по всем европейским футбольным каналам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru