0
Товарищеский матч. Фергюсон победил в далёкой Африке - Face 2 Face Betting
July 27 2008

Товарищеский матч. Фергюсон победил в далёкой Африке

Перед финальным матчем все вспоминали игру двух команд в 2006 году. Тогда, напомним, в финале турнира «Vodafone Challenge» южноафриканцы сумели оставить красивый трофей с изображением земного шара на трёх опорах благодаря лучшему пробитию пенальти. На предматчевой пресс-конференции Сэр Алекс Фергюсон обещал фантастический матч. В реальности сложилось так, что наставник «Манчестера Юнайтед» не обманул своих поклонников, но проблема заключалась в том, что «Кайзер Чифс» не сумел оказать достойное сопротивление своему европейскому сопернику.

Фергюсон на финальную игру выбрал следующую расстановку: Кущак в воротах, в обороне (слева направо) – О’Ши, Видич, Кеткард, Симпсон. Полузащита была насыщена пятью хавбеками (слева направо) – Мартин, Гиггз, Кэррик, Флетчер. Между средней линией и обороной располагался «опорный» в лице Поссебона. В атаке «творил» одинокий Руни.
Коллега Сэра Алекса по тренерскому цеху Мухсин Эртуграл сделал несколько перестановок в составе: с первых минут на поле появился Зване, а по ходу матча мы впервые на турнире увидели Лебесе и Булу. Гораздо большего внимания были удостоены новички «МЮ»: Кеткард, Поссебон, Клеверли. Каждый из них оставил хорошее впечатление, но давать оценку их действиям по товарищескому матчу против африканской команды, будет неправильно, а настоящую проверку сил молодёжь должна пройти в следующей игре против «Портсмута» - клуба английской Премьер-Лиги.

Манкунианцы довольно живо начали атаковать на ворота Куне. После того как африканцам удалось отбиться от стартового навала «красных дьяволов», показалось, что в дальнейшем «Чифс» будет более уверенно действовать при обороне собственных ворот. Капитан команды Тау вкупе с Куне хорошо могут дирижировать своими партнёрами, но в отчётном матче что-то сломалось в механизме Эртуграла. Руни и Гиггз по разу не использовали хорошие моменты для взятия ворот «амахуси». Соперники отвечали неприятными для Кущака прострелами с правого фланга, где действовал Зване. Ирландский защитник «МЮ» Джон О’Ши, противостоявший игроку «Чифс» на фланге, временами проваливался и Зване демонстрировал поставленную подачу. Всё это продолжалось вплоть до 40 минуты. Ли Мартин (уже отличавшийся в ЮАР) филигранно перевёл мяч на правый край штрафной Куне, откуда Гиггз мощным ударом «расстрелял» голкипера южноафриканских «шефов».

В первые 20 минут после перерыва Фергюсон выпустил на поле Иглза, Клеверли, Эванса, Гибсона и Скоулза. Однако ещё до появления на поле «рыжика» Скоулза, манкунианцы сняли все вопросы относительно имени обладателя красивого трофея от корпорации «Vodafone». Сначала Уэйн Руни хорошо вышел на оперативный простор и увидевший передвижения своего нападающего Дани Симпсон выверенной передачей отправил Руни на рандеву с голкипером. Для форварда сборной Англии такие дуэли не в новинку – спустя пару мгновений Куне вынимал второй мяч из сетки собственных ворот. Отметим, что шестью минутами ранее Руни своим падением заставил понервничать всех фанатов «красных дьяволов». Дошло даже до того, что Уэйн какое-то время не мог подняться с поля, но со временем похудевший Руни разбегался и больше не заставлял нервно жевать жвачку Сэра Алекса.

С момента мяча Руни прошло всего шесть минут, когда британцы довели счёт до крупного. Дарование «МЮ» Том Клеверли хорошо сориентировался в ближнем «бою» с Куне и с носка забил третий гол в ворота «Чифс». Голевым пасом в этом моменте отметился Симпсон, так что этот мяч полностью «лежит» на молодых талантах «Олд Траффорд». Мухсин Эртуграл постарался сбить атакующую игру соперника серией замен. Чабалала и Торреальба, запомнившиеся нам в полуфинале против «Орландо Пайратс», на сей раз были в тени защитников «Манчестера Юнайтед». Видич и Кеткард грамотно перекрыли «кислород» форвардам «Чифс».
На 82 минуте британцы могли доводить счёт до 4:0, если бы Кемпбелл вовремя послал мяч в пустые ворота, не глядя не противодействие Куне. Впрочем, через несколько минут представители Старого Света забили четвёртый гол и отличился всё тот же Фрейзер Кемпбелл, который воспользовался неудачной обработкой мяча Иглза и с убойной позиции пробил под опорную ногу вратаря «Чифс».

Победив в ЮАР, «Манчестер Юнайтед» не собирается возвращаться в Англию. На следующий день после финала манкунианцам предстоит проверить силы с будущим соперником по внутреннему первенству «Портсмутом», который сейчас базируется в Нигерии. Праздник большого европейского футбола перемещается из одной африканской страны в другую.

«Кайзер Чифс» - «Манчестер Юнайтед»  0:4