0
April 23, 2024 09:09:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немцы без Баллака - еще не конец света - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Немцы без Баллака - еще не конец света

Лидер и капитан сборной ФРГ Михаэль Баллак из-за травмы не сможет выйти на поле в матче против Коста-Рики, который откроет в пятницу чемпионат мира по футболу.

Матч открытия чемпионата мира - всегда событие исторического масштаба. В отличие от церемонии открытия Олимпиады, в день которой спортсмены лишь готовятся вступить в борьбу, после недолгой феерической мистерии (если верить организаторам ЧМ) в Мюнхене пройдет не более часа, как на то же самое поле выйдут команды Германии и Коста-Рики. Эта встреча является крайне притягательной как для болельщиков немецкой команды, так и для всевозможных экстремистов. Немецкие полицейские назвали эту встречу среди самых потенциально опасных для зрителей и участников.

Это только некоторые выражают свои претензии к человечеству и щенячий восторг осуществившейся мечты, всего лишь бегая голышом по полю, а некоторые отнюдь не настроены «других посмотреть, себя показать» и, может быть, как раз в эти минуты отрабатывают последние детали зловещего теракта. У некоторых особо впечатлительных трусишек уже наверняка поползли мурашки по коже при воспоминании о деяниях палестинских террористов во время Олимпиады 1972 года, когда погибли несколько израильских спортсменов.

Немецкие полицейские одинаково боятся террористов и эксгибиционистов, даже армейские подразделения, стоящие наготове, и многочисленные гражданские волонтеры не позволяют полицейским чинам спать спокойно. И правильно! Больше террористов стражи порядка боятся только приезжих из Восточной Европы проституток, но на матче открытия об этой проблеме можно не беспокоиться. В конце концов, у девушек есть своя работа, хотя подобное искусство пока стадионы не собирает.

Если верить организаторам ЧМ, церемония открытия начнется примерно в 18:20 мск. Не верить пока нет оснований, к тому же в Мюнхене, как говорится, «даже вечер по-немецки педантичен». В церемонии открытия гарантировано примут участие более 170 бывших чемпионов мира. Приедут посмотреть футбол и Марадона с Пеле. Последний уже успел наделать перед турниром множество прогнозов, к которым давно и внимательно прислушиваются букмекеры всего мира. Все уже знают, что в 90 процентах случаев предположения этого торговца кофе, которого раньше называли королем футбола, сбудутся с точностью до наоборот.

Официально откроет ЧМ президент Германии Хорст Келлер, который выступит с краткой (очень хочется верить) речью. Потом будет исполнен гимн чемпионата мира. Заветный кубок внесут на футбольную арену немецкая модель Клаудия Шиффер и Пеле.

Перед первой игрой чемпионата всех немцев, начиная от Юргена Клинсманна и заканчивая последним мойщиком пробирок в ветеринарной лаборатории, беспокоит единственный существенный вопрос. Сыграет ли с Коста-Рикой капитан и лидер сборной Михаэль Баллак? В последние две недели, которые подопечные Клинсманна провели на предтурнирных сборах, Баллак то клятвенно заверял всех в своем безупречном здоровье, то оправдывал неучастие в товарищеских матчах мелкими травмами. Последнюю он как раз получи в дружеской игре с колумбийцами.

Лекари немецкой сборной «колдуют» над обеими ногами Михаэля дни и ночи напролет. И это вполне понятно, ведь четыре года назад в разгар смены поколений в сборной и тренерском штабе именно Баллак на своих могучих плечах втащил «бундестим» в финал азиатского первенства. И кто знает, если бы не фатальная желтая карточка в полуфинале, может быть слово «пентакампеоны» до сих мелькало лишь в мечтах.

Сам Баллак и тренерский штаб сборной уверены в том, что капитан выйдет на поле в игре с Коста-Рикой.

«Мы убеждены, что после небольшого отдыха и работы нашего медицинского центра он будет в форме», - заявил помощник главного тренера Йоахим Лев. «Я думаю, что мое состояние улучшается с каждым днем и что я обязательно сыграю в пятницу», - подтвердил Баллак. В то же время, он добавил, что называть немцев фаворитами первенства не стоит. «У нас нет такого выбора игроков, какой был в 1990 году, - признался Баллак. - В результате сборная регулярно допускает ошибки. Поэтому я считаю преувеличением называть нас фаворитами турнира. Игра, которую мы демонстрировали перед чемпионатом, доказывает, что команда играет слишком нестабильно».

Однако, в четверг с утра выяснилось, что на матч с Коста-Рикой Баллак все-таки не выйдет. «Мы не будем включать Михаэля в состав на этот матч. Пусть лучше поправится к следующей игре. И не надо паники – это еще не конец света», успокоил немецких болельщиков бундестренер Юрген Клинсманн.

И все же, если серьезно относиться к результатам последних товарищеских матчей, следует признать, что немцы находятся сейчас в отличной форме. Здорово получаются взаимодействия в середине поля, а нападающие свои голы забивают исправно. Нет внушающей доверие надежности в действиях линии обороны и двух престарелых вратарей, но знаменитый немецкий характер должен справиться и с этой проблемой.

Что до костариканцев, они настроены просто поиграть в футбол, да еще в матче открытия, когда глаза всего мира, по крайне мере полноценной части его мужской половины, будут направлены на футболистов из Латинской Америки. Наставник сборной Коста-Рики Алешандре Боржис Гимараеш заявил, что будет просто счастлив вывести своих игроков на такой важный матч. «Это необыкновенная возможность показать себя на самом высоком уровне. Мы это знаем и хотим использовать свой шанс, – заметил Гимараеш. –

Участие в финальной стадии чемпионата мира уже является успехом, но матч открытия – это еще и историческое событие для футбола в нашей стране.

Это будет самая великая игра в нашей истории. У Германии хорошая команда с великолепным Михаэлем Баллаком. Но вот как раз в матче открытия нам терять нечего».

Судить первую встречу чемпионата мира будет аргентинский арбитр Горацио Элисондо. Вообще говоря, люди со свистками из Латинской Америки, Африки и Азии всегда привносят даже в самые предсказуемые матчи элемент неожиданности. Никто никогда не знает, как будет трактовать самые очевидные эпизоды подобный специалист, прошедший жесткий отбор среди себе подобных.

Не случайно в связи с многочисленными скандалами в матчах 1/8 и 1/4 финала предыдущего первенства планеты президент ФИФА заставил судейский комитет назначать на решающие игры исключительно европейцев.

Но в матче открытия, похоже, все понятно заранее. Как ни верится в задор костариканских парней, но так и хочется безапелляционно заявить, что возможны всего два результата матча: 1:0 и 2:0 в пользу подопечных Клинсманна. Не исключено, конечно, что мы увидим и разгром, но по сценарию добротного шоу такие игры не должны выпадать на матчи открытия.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru