0
March 29, 2024 01:23:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первый выход «красно-белых» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Первый выход «красно-белых»

Во втором матче чемпионата мира по футболу в группе А в пятницу друг с другом сыграют Польша и Эквадор. Эта встреча определит, кто, помимо сборной Германии, имеет наиболее высокие шансы на выход в 1/8 финала из этого квартета.

По стилю игры поляки, разумеется значительно отличаются от латиноамериканских команд. Традиционно атлетичный футбол со ставкой на мощные атаки большими силами способен создать серьезные проблемы оборонительным порядкам и эквадорцев и костариканцев. Впрочем, если судить по проведенным накануне ЧМ товарищеским матчам, проблемы есть и у команды Павела Янаса, причем немалые.

В последних встречах тренер польской сборной так и не остановился на каком-либо одном варианте основного состава, из-за чего команду здорово лихорадило. Невзрачная игра с Колумбией, проигранная, впрочем, главным образом из-за ошибок вратарей, а вслед за этим тяжелая и не слишком убедительная победа над ослабленной коллективным пищевым отравлением Хорватией позволяют всерьез усомниться в наличии у «червоно-бялых» («красно-белых», по-русски говоря) поставленной командной игры.

Есть, конечно, новые лидеры команды, стремящиеся проявить себя в Германии с наилучшей стороны. Есть стандартные положения и элементарный фарт, но говорить о том, что Польша на сегодня сильнее Эквадора или Коста-Рики, по меньшей мере неоправданно.

В последние годы у «красно-белых» неизменно возникали проблемы с голкиперами в национальной сборной.

Если верить Павелу Янасу, в этот раз вратарская линия команды укомплектована как никогда.

Канули в Вислу времена, когда ворота защищал Ежи Дудек, в услугах которого давно уже не нуждается даже английский «Ливерпуль». Янас также может позволить себе не включить в число 3 лучших вратарей страны голкипера московского «Спартака» Войцеха Ковалевского.

В игре с Эквадором в воротах польской команды зрители наверняка увидят голкипера шотландского «Селтика» Артура Боруца. В последнее время он вышел на стабильно высокий по европейским меркам уровень игры, и его место в воротах не подвергается сомнению даже коллегами по команде. Другой вратарь поляков Лукаш Фабьянский без огорчения признался, что именно Боруц выйдет в стартовом составе команды в пятницу. «Это давно ни для кого не сюрприз, что Боруц займет место в воротах. Сейчас он – номер один в Польше».

В обороне Янасу есть из кого выбирать. Поскольку поляки неизменно играют в четыре защитника, скорее всего на матч с Эквадором выйдет оборонительный квартет в составе Бащиньский, Йоп, Жевляков и Левандовский. При наличии безусловной мощи и умении выиграть борьбу в воздухе у самых габаритных форвардов соперника, защитники польской сборной часто оказываются в дураках при опеке быстрых нападающих. В отборочном цикле Польша пропускала совсем немного, но на чемпионате мира каждый пропущенный гол может оказаться фатальным.

Защитник «Москвы» Мариуш Йоп – одна из главных надежд поляков в центре обороны.

Йоп оказался единственным игроком российской премьер-лиги, вызванным в польскую сборную.

Полузащитник «Москвы» Дамиан Горавский был в последний момент отозван из команды, так как у футболиста возникли проблемы с кровообращением и дыханием.

А в нападении все оптимистические ожидания польских болельщиков связаны с фигурой Мацея Журавского. Сейчас этот 29-летний форвард «Селтика» представляет собой по-настоящему грозную силу. Не исключено, что Журавский станет единственным форвардом в команде Павела Янаса в игре с эквадорцами.

У команды наставника сборной Эквадора Луиса Суареса в матче с поляками есть шанс в полный голос заявить о себе в масштабе всей планеты. В чемпионате Латинской Америки и отборочном турнире к первенству мира эквадорцы убедительно доказали серьезность своих притязаний как минимум на выход из группы. В отборочном турнире подопечные Суареса уступили лишь бразильцам и аргентинцам.

Сейчас у Эквадора завершается процесс смены футбольных поколений. В команде почти не осталось ярко выраженных харизматических лидеров, но молодость и задор вполне способны компенсировать опыт.

Так получилось, что лакмусовой бумажкой степени готовности почти всех команд группы А к турниру стала сборная Колумбии, в последние две недели сыгравшая товарищеские матчи с Эквадором, Польшей и Германией.

Если немцы колумбийцев просто разгромили, то Эквадор не без труда добился ничьей, а поляки и вовсе проиграли.

Поражение команды Суареса в последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира от македонцев позволяет все же предположить, что бороться эквадорцы будут, скорее всего за почетное и бесполезное третье место в группе.

Прошлой осенью за несколько недель до жеребьевки группового турнира чемпионата мира Польша и Эквадор провели товарищеский матч, завершившийся крупной победой европейцев со счетом 3:0.

Тогда, разумеется, эквадорцы только нащупывали контуры командной игры в обновленном составе и не смогли ничего противопоставить мощи польской атаки.

Но все же и в матче в Гельзенкирхине в пятницу фаворитами оправданно считаются именно поляки.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru