0
March 29, 2024 12:14:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Маслаченко: «Какие это были матчи!» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Владимир Маслаченко: «Какие это были матчи!»

Для знаменитого в прошлом вратаря сборной СССР Владимира МАСЛАЧЕНКО открывающийся сегодня чемпионат мира станет уже девятым по счету, о котором он будет рассказывать телезрителям нашей страны. А когда-то он сам участвовал в отборочных матчах к главному футбольному турниру планеты.

- Я до сих пор горд, что моя фамилия значилась в заявке сборной СССР, участвовавшей в чемпионате мира 1962 года в Чили, - говорит Владимир Никитович. - Я тогда прошел с ней отборочный цикл. Вот только сыграть в финальной части там не удалось - помешала тяжелая травма (накануне турнира в контрольном матче со сборной Коста-Рики Маслаченко получил перелом челюсти и лицевой кости. - Ред.). Сборная продолжила серию контрольных матчей в турне по Южной Америке, а я остался в госпитале. Спасибо тому местному хирургу, который собрал мою челюсть из нескольких осколков. Но ничего не попишешь, теперь это уже история.

Однако ощущение праздника не покидает меня с открытием каждого чемпионата мира. Мне приходилось работать телекомментатором в разных условиях - и в изнуряющую жару, и в мексиканский ливень, когда из-за лавины воды почти не было видно происходящего на поле. Но все равно, в конце концов в остатке оставалось главное - восхищение от встречи с прекрасной игрой, с виртуозами футбола, которых боготворит весь мир. И у меня удивительно четко сохранились воспоминания даже об уже совсем далеких турнирах - все они словно выстроились в многоцветный ряд фантастических матчей. Они мне очень пригодились, когда в течение последнего месяца на канале НТВ+ мы записывали комментарии к матчам чемпионатов прошлых лет. Эти игры будут показаны во время нынешнего первенства, чтобы зрители могли насладиться и современным футболом, и освежить в памяти самые яркие моменты его истории.

Мне при записи достались самые «древние» турниры. Что и не удивительно. Ведь материалов о матчах тех лет осталось немного, а я по памяти могу воспроизвести, к примеру, почти весь состав шведов, игравших в финале чемпионата 1958 года с бразильцами. А что уж говорить о Пеле и его партнерах!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru