0
April 23, 2024 21:57:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Калиниченко: «Нам накачки не нужны» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Максим Калиниченко: «Нам накачки не нужны»

Футболист московского «Спартака» собирается порадовать болельщиков на Украине и в России


Максим Калиниченко последние полгода мечтал об одном - сыграть на чемпионате мира в Германии. И сбылось! В мае главный тренер сборной Украины Олег Блохин в заявке команды назвал и фамилию московского спартаковца.

А ведь в отборочном турнире Калиниченко не сыграл ни одного матча - за два последних сезона он больше полугода восстанавливался после травм и операций. Но теперь футбольная судьба наконец ему улыбнулась. Накануне стартующего сегодня чемпионата мира корреспондент «Труда» созвонился с полузащитником «Спартака».

- Это совершенно особый турнир. Хотя бы раз сыграть на чемпионате мира - уже незабываемое событие, - сказал он мне. - Ну а я чувствовал, конечно, что шансов попасть в «список Блохина» у меня немного. Поэтому так и переживал.


- Но из-за вызова в украинскую команду вам не пришлось сыграть в финале Кубка России, где ваш «Спартак» был разгромлен ЦСКА.

- Я понимал, что здесь нужно выбирать: или чемпионат мира, или финал Кубка. И определиться было несложно. Ведь чемпионат мира проводится раз в четыре года. Да и попасть туда из отборочного турнира очень непросто.

- Три года назад в товарищеском матче со сборной Латвии вы забили единственный гол в игре - реализовали пенальти. Хотя это могли сделать и более опытные футболисты команды - Гусин, Тимощук, Воробей. А сейчас вы нештатный пенальтист в команде?

- Да не был я им никогда! В игре с латышами тогдашний тренер сборной Леонид Буряк вообще кричал с бровки, чтобы бил Воробей. Но мы на поле посовещались и без нервотрепки и драки решили, что должен ударить я. Но то был товарищеский матч. А перед началом чемпионата наверняка будет четко определено, кому исполнять пенальти.

- Первенство мира - серьезное испытание для любой команды. А уж для сборной Украины, впервые пробившейся в финал турнира такого ранга, он и вовсе историческое событие. Какая сейчас атмосфера в команде?

- В Киеве, я знаю, уже настоящий ажиотаж. На стенах домов - плакаты, посвященные чемпионату, на телевидении - клипы в поддержку сборной. Но вот здесь, в Германии, в самой нашей команде обстановка внешне вполне спокойная. По крайней мере накачек нам никто не устраивает. Ведь ясно, что каждый из нас в Германии сделает все, чтобы порадовать наших болельщиков. Не сомневаюсь, что за нашу команду будут переживать и российские поклонники спорта. Ведь еще не так давно мы жили в одной стране, у которой была общая футбольная сборная.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru