0
April 27, 2024 02:05:24
0
Премьер-лига Украины. 2-й тур. "Металлург" (З) - "Харьков". Голы не даются даже в муках - Face 2 Face Betting
July 28 2008

К началу нового чемпионата «окончательно» построили «Славутич-Арену». На стадионе, открытом 2 года назад, все еще оставались невыполненными ряд облицовочных работ. Открытие обставили как праздник. Было много приятных «фишечек», венцом чего стал розыгрыш призов среди журналистов. Шутка. Главным, наверное, все-таки считался концерт «Ляписа Трубецкого». Или футбол. В общем, кто на что шел.

«Металлург» ничем не удивил. Ни соперника, ни болельщиков. Да он и не стремился. Всё было очень привычно. 4 защитника, из которых лишь Полевой изредка подключался к атакам. 2 центральных полузащитника Кривцов и Степаненко, на двоих которым пока лишь 35 лет, почти всё внимание уделяли обороне. Из двух нападающих Алозие – Лазарович последний постоянно отходил в полузащиту. Как следствие, созданием остроты обычно занималось человека 3-4, максимум 5.

«Харьков» полностью согласился со статусом гостя, выстроил редуты и уповал на контратаки. Звучит громко, на самом же деле этих контратак было штуки две. Но опасных.

Первые минуты «Металлург», как он это любит, придавил. Били много (Степаненко, Годин), иногда опасно (Алозие), но открыть счет не удавалось. Затем стартовый порыв угас, игра выровнялась, переместилась в центр поля. Общее размеренное течение игры нарушал Алозие. Понравился нигериец. Открывается хорошо, бегает превосходно, настырный, всегда в движении. Вот еще прицельчик бы подправить. Дважды запорожский новичок оказывался в хорошей позиции, но оба раза пробил мимо ворот. Первый раз ему ассистировал Годин (подача с углового), второй – целиком и полностью заслуга Майкла Чиди. Выиграл мяч в центре поля, пробежал метров 45, ударил… Пока без гола.

«Харьков» свой шанс получил на 45-й минуте. Сучков замыкал навес с правого фланга, но красивый удар головой в падении разминулся со створом ворот.

Во втором тайме шедший до того небольшой дождь превратился в сильнейший ливень. Естественные проблемы должны были возникнуть у вратарей. Скользкий мяч, непривычный отскок и всё такое. Так и вышло, только говорить стоит в единственном числе. Постранский оставался почти без работы, зато Стойкой трудился… Не то чтобы в поте лица, но мерзнуть явно не приходилось. Часто бил Лазарович, привычно много навесов, ну и просто давление хозяев ощущалось.

Свой лучший шанс подопечные Чанцева не реализовали на 71-й минуте. Годин полуударил-полунавесил со штрафного, Стойко отбил неприятный мяч, на добивание устремился Лазарович, но метров с 5 пробил мимо.

На 77-й минуте общее напряжение матча вылилось в неприятный, но до чего ж веселый эпизод. Полевой на чужой половине в грубом подкате сыграл против Иванова. На желтую карточку тянуло уверенно, на красную – вряд ли. Как бы там ни было, упавший на спину Иванов типа случайно начал очень энергично «велосипедиком» бить ногами лежащего рядом Полевого. Типа от боли, что ли… Что тут началось. Сбежались все игроки, судьи, тренеры «Харькова»… Даже милиционер подтянулся. Потолкались, поругались… В итоге Полевой получил предупреждение, Иванов – удаление, а помощника Стельмаха Корнийца попросили покинуть тренерскую скамейку.

Удаление не повлияло на игру. «Харьков» спокойно защищался, а тренерский штаб «Металлурга» так и не рискнул провести хотя бы одну замену, чтобы усилить атаку, додавить соперника…

Расплата за малодушие едва не пришла в компенсированное время. Удар головой Чеберячко лишь самую малость разминулся с воротами.