0
March 29, 2024 11:36:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: «Бразильцы – выше всех» - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Валерий Газзаев: «Бразильцы – выше всех»

Чемпион России ЦСКА в настоящее время проводит сбор в Железноводске, кавказском курорте, известном своими целебными водами. Однако главный тренер армейцев Валерий Газзаев намерен внимательно наблюдать за трансляциями матчей чемпионата мира, во время которого он будет выступать на страницах «Советского спорта» в качестве нашего эксперта.

Вчера он дал первое интервью в новом качестве.


– В некоторых странах переносят заседания кабинета министров или устраивают всенародный выходной в день матча своей сборной на чемпионате мира. Наша сборная на этот турнир не попала. Будете ли вы корректировать тренировочный график ЦСКА, чтобы смотреть трансляции из Германии? – с этого вопроса началась наша беседа с Газзаевым.

– Программа сбора в Железноводске спланирована уже давно. Но при этом мы действительно будем строить тренировочный процесс таким образом, чтобы самые интересные игры не проходили мимо нашего внимания.

БРАЗИЛЬЦЫ – ВЫШЕ ВСЕХ


– Чего лично вы ждете от этого чемпионата в плане тактических новинок, психологической или функциональной подготовки?

– В первую очередь я жду красивого зрелища. Участники чемпионата весьма сильны по составу, и борьба предстоит самая серьезная практически в каждом матче. Что касается тактики, я не думаю, что нас ждут какие-то революции, однако определенные новинки в плане действий игроков на индивидуальных позициях наверняка будут.

– Сохраняется ли сейчас такое понятие, как школа – южноамериканская, африканская, европейская, или сейчас происходит явное выравнивание стилей?

– Южноамериканцы всегда были сильны в работе с мячом, европейцы брали физикой и тактикой. Но если посмотреть на составы сборных Бразилии или Аргентины, то большинство футболистов сейчас выступают в ведущих европейских клубах. Поэтому, учитывая их превосходство в технической базе, у этих сборных в Германии будет преимущество.

– Но южноамериканцы лишь один раз побеждали в Европе – в 1958 году. Способны ли они выиграть в Германии?

– По игре, уверен, сейчас выше всех стоят бразильцы. Но фавориты не всегда выигрывают. В футболе может случиться все, что угодно, поэтому от прогнозов перед началом турнира я воздержусь. Скажу только, что среди претендентов на золотые медали есть и англичане, и французы, и итальянцы, и аргентинцы – в общем, все те сборные, которые из года в год ставят перед собой самые высокие задачи.

– Как, по вашим ощущениям, выступят хозяева чемпионата?

– В последнее время об игре немцев много критических отзывов, но они, во-первых, выступают дома, а во-вторых, традиционно уверенно смотрятся на крупных турнирах. Проблема сборной Германии в том, что сейчас в ней как никогда мало звезд. А именно звезды определяют игру и результат.

– Правильно ли, что сборную Германии доверяют людям, лишь недавно закончившим активную карьеру – сначала Феллеру, сейчас Клинсманну?

– Если кратко: у меня на этот вопрос другая точка зрения.

ВОПРОС ДЛЯ ХИДДИНКА


– Что мы увидим – торжество открытой игры или превосходство оборонительного футбола?

– Будет и то, и другое. Многое в таких случаях зависит от турнирного положения, задач в данном конкретном матче.

– Симпатизируете каким-нибудь командам?

– Буду переживать исключительно за Андрея Шевченко. Желаю этому замечательному футболисту и человеку стать лучшим игроком предстоящего турнира.

– На первый сбор сборной Украины были приглашены жены и дети футболистов. Как вы относитесь к такой практике?

– Мое отношение: Олег Владимирович (Блохин. – Прим. ред.) знает, что делает.

– На что могла бы претендовать сборная России, попади она в Германию?

– Виртуально можно говорить о чем угодно, но сборной России на чемпионате мира не будет. Да и вообще этот вопрос лучше задать Гусу Хиддинку.

– Отойдем от дней сегодняшних. Чем вам запомнился первый чемпионат мира, за которым вы наблюдали по телевизору?

– Первый чемпионат мира, который я видел, – это была Англия, 1966 год. Но полноценных трансляций тогда не помню. Да и телевизоры в то время найти было трудно. Зато был фильм, снятый по всем матчам, «Спор за «Золотую богиню», который посмотрел в Советском Союзе практически каждый мальчишка.

А вот первенство мира 1970 года я запомнил чрезвычайно отчетливо. Я наблюдал практически все поединки по телевизору и до сих пор восхищаюсь бразильской командой, выигравшей тогда золото. Финал Бразилия – Италия (4:1) был, наверное, одним из самых зрелищных матчей чемпионатов мира. Для нас, детей, юношей, это была настоящая школа, образец для подражания. Мы выходили во двор, и каждый воображал себя Пеле, Тостао, Жаирзиньо, Ривелино, пытался повторить их финты, мечтал попасть на чемпионат мира. В этом и есть сила и притяжение таких турниров.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru