0
April 25, 2024 10:31:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Голландский секрет Полишинеля - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Голландский секрет Полишинеля

Руководство «Зенита» по-прежнему скрывает имя нового главного тренера, хотя его помощник уже представлен


«Зенит» наконец-то получил тренера. Еще не главного, но уже голландца. До тех пор, пока будущий наставник «Зенита» руководит своей сборной на чемпионате мира, – а речь, и это практически очевидно, идет о Дике Адвокате, – проводить тренировки сине-бело-голубых будет новый старший тренер команды – 55-летний специалист из Страны тюльпанов Кор Пот.

БОРОВИЧКА ОСТАЕТСЯ. СЕЛЕКЦИОНЕРОМ


Журналисты начали собираться возле дверей базы «Зенита» в Удельной еще в половине десятого утра. Больших надежд на сенсацию никто не питал. Как только стало известно, что на 99 процентов новым наставником «Зенита» будет голландец Дик Адвокат, сценарий будущих событий просчитывался почти что наверняка. Сергей Фурсенко сдержит слово, и восьмого июня команда получит тренера. Но пока Адвокат занят с южнокорейской сборной на чемпионате мира, готовить питерцев ко второй части сезона будет его помощник. Фамилия же самого Адвоката так ни разу и не прозвучит из уст зенитовского президента, который ограничится фразой, что будущим рулевым «Зенита» будет голландский специалист.

– Хочу представить вам помощника главного тренера «Зенита», – начал общение с журналистами Сергей Фурсенко. – Это Кор Пот, очень квалифицированный голландский специалист. С главным тренером у нас практически все договоренности есть. После того как команда, которую он тренирует на чемпионате мира, закончит свое выступление в Германии, будет подписан контракт. Все, что связано с тренировочным процессом, с трансферами игроков, со всеми футбольными аспектами клуба, – все это оговорено с будущим наставником команды.

Журналисты все-таки попытались «вытащить» из Фурсенко конкретную фамилию нового главного тренера, напрямую спросив президента «Зенита» про Дика Адвоката.

– По условиям тех договоренностей, которые у нас есть, мы обязались не анонсировать ни имя этого человека, ни срок, когда он приступит к работе, – у Фурсенко явно был заранее подготовлен ответ на этот вопрос. – Договоренности никогда нельзя нарушать, это наш принцип.

Затронул президент «Зенита» и вопросы селекционной политики клуба:

– Вы знаете, что мы выставили на трансфер четырех игроков. Тренерским штабом было просмотрено большое количество записей игр, в том числе и матчей дублеров. Кор также лично присутствовал на двух последних домашних играх «Зенита». На основании всего этого и было принято решение, с кем мы расстаемся. Больше продавать никого не собираемся. Хочу отдельно заметить, что никаких переговоров по Кержакову не велось и вестись не будет. Такая же ситуация с Власовым. Остается в команде и Владимир Боровичка, который со вчерашнего дня занимается работой тренера-селекционера.

Что касается возможных приобретений, то сейчас мы работаем по четырем зарубежным игрокам. Будем усиливать три линии: защиту, полузащиту и нападение. Конкретных фамилий пока назвать не могу.

Также могу сообщить, что спортивный директор будет назначен сразу после подписания контракта с главным тренером. Предполагаемые кандидаты уже определены.

ПОТ ПОСЧИТАЛ «ЗЕНИТ» МЕДЛЕННЫМ


Затем слово взял Кор Пот:

– Для меня «Зенит» – достаточно большое имя в футболе. Именно поэтому я прервал свой контракт с господином Ван Бастеном (Пот работал в штабе сборной Голландии в должности скаута. – Прим. ред.) и приехал сюда, чтобы делать хорошую команду. Надеюсь, у меня будут хорошие отношения с игроками и с прессой, так же как и у главного тренера. Также надеюсь, что вы все будете нам помогать и мы сделаем ту работу, которую должны сделать. Единственное, что надо сказать: мы не сможем ее сделать за неделю или за две.

После еще нескольких полагающихся по случаю стандартных фраз голландец покинул крыльцо базы, однако через минуту вместе с Сергеем Фурсенко снова вышел на улицу. Зенитовский президент предложил поздравить Кора Пота с днем рождения: как раз вчера он отпраздновал свое 55-летие. Так что на свою первую тренировку в «Зените» голландский специалист отправился под слаженное пение сводного хора питерских журналистов, исполнявших «Happy birthday to you!».

После окончания занятия корреспондентам «СС» удалось перекинуться парой фраз с капитаном «Зенита» Владиславом Радимовым.

– Какие впечатления от первой тренировки с голландцем?

– Пока все то же самое, что и раньше: квадраты, удары, двусторонняя игра. Разве что в конце тренировки было необычное задание, когда нужно было попасть мячом с линии штрафной в перекладину. Скоро начнутся технико-тактические занятия – тогда, наверное, можно будет говорить о каких-то более глобальных различиях. А пока что я даже и имени нового тренера не запомнил.

– Кстати, новый старший тренер недоволен тем, как зенитовцы привыкли играть в квадрат. Говорит, слишком медленный темп…

– Мы только что из отпуска вышли! Он еще не видел «Зенит» в хорошем движении.

– С переводчиком удобно заниматься?

– Да нет, не очень. Бегает переводчик голландца, тут же еще один переводчик – корейца Мина. Если еще бразилец в команде появится, совсем тяжело будет.

СПРАВКА «СС»

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

До недавних пор Кор Пот работал в Федерации футбола Голландии и должен был быть скаутом сборной этой страны на предстоящем чемпионате мира. Но две недели назад он объявил о своем уходе, а в день своего 55-летия объявился в Санкт-Петербурге.

Закончив свою малоуспешную карьеру игрока, Пот попытался снискать славу на тренерском поприще. Начав с помощника главного тренера и наставника юношеской команды в «Фейеноорде», он решил пойти в самостоятельное плавание и за восемь лет сменил шесть команд, успев поработать даже в Египте.

Последним клубом в его карьере стало дрезденское «Динамо», но в 2001 году он его покинул и перешел на работу в Федерацию футбола Голландии.

Андрей ЛЯЛИН, Сергей КИРИЛЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru