0
April 26, 2024 03:47:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Выйдет немец из тумана? - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Выйдет немец из тумана?

Поздно вечером 7 июня в Берлине прошла церемония открытия чемпионата мира


Берлин, как и положено столице страны, первым открыл Кубок мира представлением под названием «Берлин приветствует футбольный мир».

ТОРСИДА НЕ СЛУШАЛА КОРОЛЯ


Я опоздал к началу церемонии. Когда подходил к Бранденбургским воротам, у которых и соорудили гигантский «Fan Fest» и сцену, мэр Берлина уже заканчивал свое выступление. Он, судя по всему, был краток – лица публики еще не переполнились скорбью. Народ налегал на бесплатное пиво и сосиски в расположенных неподалеку хлебосольных шатрах.

Пеле и Бобби Чальтона, завершавших официоз, слушали много лучше. Сразу вспомнил, какой сумасшедший ажиотаж три года назад вызвал визит Пеле в Москву. После пресс-конференции журналисты, забыв о приличиях, бросились к Королю за автографами. Коллег не осуждаю – сам, поработав локтями, получил росчерк легенды. В Берлине же, пока Король говорил, бразильские болельщики развлекались что было сил. А заметив за спиной у венценосного сородича певицу Нелли Фуртадо, барышни в желто-зеленых цветах бразильского флага начали призывно вопить. Королю стало неловко, на экране показали растерянное лицо сэра Бобби Чарльтона, Нелли спряталась.

Но было уже поздно, толпа требовала музыку. Ее в итоге и получила. Конфуз.

С КОГО СПРАШИВАТЬ?


В гигантской толпе у сцены – разноцветье флагов. Русская речь слышится то тут, то там, но наших флагов нет. Из разговоров понимаю, что людям просто стыдно за сборную.

– Понимаешь, и даже не с кого спросить! – горячится Михаил, занимающийся в немецкой столице извозом. – Я читаю газеты регулярно: Колоскова убрали, когда он говорил, что еще ничего не потеряно в группе, а Мутко пришел и сказал, что многое уже вообще-то потеряно. Та же петрушка и с тренерами – Ярцева уволили, а Семин вроде как и не виноват… Ни одной ведь игры не проиграл. И все хорошие, и всем все равно. Я читаю: футболисты в России сейчас отдыхают. Вот классно-то – посередке чемпионата еще и отпуск оплачиваемый получить! Вспомнишь еще мои слова: если у нас чемпионат на время Европы и мира будут останавливать, Россия никуда больше не пробьется. Не в Хиддинках дело – в игроках. Правильно Жора Ярцев говорил: а не пора ли с них спросить?

Впрочем, я ошибся с флагами – у самой сцены, у ног, можно сказать, Нелли Фортудо реет белорусский стяг. Семья из Бреста приехала специально на матчи любимой Бразилии, а сразу два флага на древке – нынешний красно-зеленый и дореволюционный красно-белый (очень похожий на польский) – дань истории и традициям.

На белорусский флаг с разных сторон площади перед Бранденбургскими воротами идут русские – просто поздороваться. Наши тоскливо смотрят на сцену и ругают политиков. Мысль одна: представляешь, какая у нас сейчас была бы сборная, если собрать в нее Глеба, Каладзе, Шевченко, Акинфеева.

Бразильцам ругать некого – вот они и радуются жизни. Самба прямо у сцены уже в ночи, ругань телевизионщиков с немцами за место у микрофона, братания с мексиканцами… Немцы, кстати, пока относятся к сборной довольно холодно. Вспоминаю, как два года назад в Португалии на Евро изо всех окон свисал португальский флаг, а фотографы резвились в поисках лучшего кадра – на лентах агентств появлялись забавные кошки в пионерском красно-зеленом галстуке на подоконнике, собаки, чинно гуляющие по улицам в шарфах сборной… В Берлине ничего этого нет – редко у кого на улице увидишь немецкий флаг.

Быть может, поэтому Клаудиа Шиффер, выходящая, как говорят, в тираж фотомодель, отчаявшись пробудить в людях чувство национальной гордости словами, взялась за дело… телом. Модель, будучи в Лондоне, поразилась количеству флагов и «рунимании». Вернувшись в свое отечество, фрау Клаудиа разделась и закуталась в национальный стяг Германии. Пока не действует – немец из тумана не выходит.

В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ЗА УКРАИНУ БОЛЕТЬ НЕ СТАНУТ


– А что вы хотите? – говорит пресс-атташе российского посольства в Берлине Святослав Пучко. – Судя по выступлению на последнем чемпионате Европы, многого от немецкой команды ждать не приходится. Уровень не тот…


– Российская сборная в Германию не пробилась, но в связи с чемпионатом работы у вас наверняка прибавилось?

– Если только работы шофером – теперь добираться до посольства из-за того, что перекрыли центральную часть города, приходится на 15 минут дольше (смеется).

– Португальский Евро два года назад построили фактически одни украинцы. Кто готовил стадионы к этому чемпионату мира?

– Думаю, что легальная рабочая сила из стран ЕС. Но украинцев с поляками тоже было очень много.

– Кстати, около 50 процентов россиян будут болеть за Украину. Остальные говорят, что мы уже давно не живем вместе и попросту – разные государства. Вы какой точки зрения придерживаетесь?

– Второй. Плохого Украине желать ни в коем случае не собираюсь, но и болеть за нее не буду.

– На чьей стороне симпатии российского посольства и посла Владимира Котенева?

– Болеть в посольстве будут по большей части по телевизору. Во-первых, потому что дорогие билеты – больше тысячи евро на матчи одной команды в группе. А во-вторых, напротив рейхстага установили большую трибуну и экран. Там все прекрасно видно. Хочется пожелать достойной игры немцам и англичанам – последние что-то давно ничего не выигрывали. А вот победа бразильцев – это уже будет перебор… Господин посол – человек спортивный, в юности сам играл в футбол, но его симпатии в этот раз останутся при нем – России-то здесь нет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru