0
Это «Торпедо» - настоящее - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Это «Торпедо» - настоящее

Проиграв первую встречу на своем поле 1:2, московские «торпедовцы» сумели взять реванш у земляков из «Москвы» со счетом 3:1, и вышли в четвертьфинал Кубка России. Решающий гол в ворота Козко за минуту до окончания основного времени забил 17-летний полузащитник «Торпедо» Павел Мамаев.

В воскресенье днём на малой спортивной арене «Динамо» встречались две команды, которых роднят торпедовские корни. Собственно «Торпедо» играло с ФК «Москва», считающим домашним исконно-торпедовский стадион на Восточной улице и до обретения в названии имени российской столицы звавшимся «Торпедо-ЗИЛ» и «Торпедо-Металлург».

Это была ответная игра 1/8 финала. Первый матч состоялся неделю назад на стадионе «Лужники», и со счетом 2:1 его выиграла ФК «Москва». Теперь «москвичам» оставалось отстоять добытое преимущество на формально «своем» поле малого динамовского стадиона.

Игра началась довольно весело. Команды обменивались атаками, причем поопаснее они выглядели в исполнении номинальных хозяев. В первые десять минут могли забить Кириченко и Кузьмин, но первый не ожидал подарка от неудачно сыгравшего торпедовского вратаря, а второй не смог переиграть голкипера лужниковцев в ближнем бою. Однако, даже несмотря на эти промахи, уже на 9-й минуте «хозяева» сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч. Ленцевич пытался отбросить мяч головой Бородину, но ошибся, мяч стал добычей Кириченко, который поразил ворота «Торпедо». Счет по сумме двух матчей стал 3:1, и, думается, в этот момент мало кто сомневался, что путевка в четвертьфинал у «Москвы» в кармане.

Но торпедовцы так не считали. Придя в себя после пропущенного гола, они организовали прессинг соперников по всему полю и постепенно инициатива стала переходить к гостям. Закончилось всё это двумя голами в ворота Козко, которые «черно-белые» соорудили в концовке тайма. Сначала отличился Кантонистов, пробивший с нулевого угла. Забить с такого ракурса чрезвычайно сложно, но в дело вмешался Окоронкво, неудачно подставивший ногу.

Прошло всего две минуты после этого гола, и мяч снова затрепыхался в сетке ворот «Москвы». Теперь отличился Панов, сумевший в штрафной соперника разобраться с двумя защитниками и хлестко пробить в угол. 2:1 в пользу «Торпедо», и полное равенство по итогам двух матчей. С тем и ушли на перерыв.

С начала второго тайма «горожане» перешли в наступление, но контратаки гостей выглядели куда опаснее. Здорово играл Панов. В одном из эпизодов он неуловимым касанием переправлял мяч в ворота хозяев, но Козко среагировал. Чуть позже миниатюрный форвард «Торпедо», видимо вдохновленный недавним рождением сына Кузьмы, после сольного прохода выложил мяч, как на блюдечке, под удар Гейнриху. Перед этим, однако, мяч чуть подпрыгнул, и удар у узбекского легионера «Торпедо» не получился. Еще позднее Мамаев лишь чуть-чуть не успел откликнуться на передачу Панова.

У «москвичей» же, несмотря на то, что они больше контролировали мяч, таких моментов не было. Хозяева больше уповали на дальние удары, но Бородин стоял уверенно. Матч вполне отчетливо катился к дополнительному времени, но на 89-й минуте «Торпедо» удалась еще одна атака, которая и решила исход встречи. Будылин навесил с левого фланга, да так опасно, что мяч стал закручиваться в ворота. Козко смахнул его рукой с линии, но прямо на голову Мамаеву, а юный полузащитник «Торпедо», не растерявшись, дослал снаряд в ворота.

3:1 и это означало, что «Москве» нужно забивать уже два мяча, что в оставшееся до финального свистка Колобаева время было нереально. «Торпедо» выиграло по сумме двух встреч 4:3, и вышло в четвертьфинал.

Стоит отметить, что игра «торпедовцев» в этой встрече приятно удивила. Похоже, прогнозам о том, что после ухода Семшова команда «посыплется», сбыться не суждено.
Семшова в роли дирижера атак «черно-белых» успешно заменил здорово проведший эту встречу Любомир Кантонистов, да и вся команда, по сравнению с прошлым сезоном как будто прибавила в движении.

Теперь соперником «черно-белых» в четвертьфинале станет победитель пары «Зенит» - «Терек».