0
April 24, 2024 09:47:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол под Верди и пиво из мензурок - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Футбол под Верди и пиво из мензурок

В Кельн мировой футбол придет только в воскресенье. Но к его приему в старейшем из главных городов Германии все готово.

ДЕКОРАЦИИ ЕЩЕ НЕ ОЖИЛИ


Странное испытываешь ощущение, попав на пустой футбольный стадион накануне большого турнира. Наверное, как в театре за несколько часов до того, как туда на премьеру начнут собираться зрители, или на только что отстроенном вокзале, где готовятся перерезать ленточку и встретить первый поезд. Все вроде бы на месте, все как положено, а главного-то - жизни - и нет. Ее в эти декорации только предстоит вдохнуть - и тогда все здесь разом преобразится.

Вот по соседству с ареной «Кельн» из полупустого трамвая неспешно выходят человека три. Но очень скоро он, набитый так, что рельсы того и гляди прогнутся, будет с натугой добираться до этой же остановки, чтобы с облегчением сбросить здесь пеструю, орущую, поющую, размахивающую флагами живую ношу.

Вот заруливает на территорию стадиона одинокий автомобиль. Но через пару дней у этих ворот образуются длиннющие хвосты из машин, пассажирам которых посчастливилось стать обладателями пропусков на стоянки.

Вот гостеприимно распахнутые двери новенького павильона с вывеской «Сувениры для болельщиков» - полки девственно чисты, за прилавками никого. Но не успеешь оглянуться, как здесь будет не протолкаться, а продавцы собьются с ног, распаковывая товар и стараясь угодить покупателям. Как и официанты с буфетчиками в таких же пока пустых огромных палатках, куда нагрянут утолять жажду и голод тысячи людей. Как и сотни охранников, стюардов, волонтеров - все они уже отобраны, проинструктированы и обмундированы, но, словно войска перед битвой, еще ждут сигнала и набираются сил перед многодневным безумием, которое им предстоит пережить.

На кельнский стадион, как и на сам город на Рейне, безумие это пока только надвигается - здесь большая футбольная премьера состоится в воскресенье, когда 40-тысячная арена примет матч Ангола - Португалия. Применительно к Кельну, кстати, упомянутый театральный термин звучит уместнее, чем к Гамбургу или Мюнхену: когда 32 года назад Германия впервые проводила чемпионат мира, старейшему из крупных немецких городов, который в этом году отметит 2000-летие, ни одной игры так и не досталось. Тогда кельнцы, конечно, и расстроились, и обиделись, зато теперь, когда историческая несправедливость наконец исправлена, к дебюту в роли хозяев главного футбольного соревнования в мире готовятся особенно рьяно. 116 миллионов евро, из которых без малого четверть дал город, вложено в то, чтобы реконструировать старый «Мюгенсдорфер», а, по сути, превратить его в новую, предназначенную исключительно для футбола арену.

Правда, положа руку на сердце следует сказать, что впечатления шедевра архитектуры стадион в отличие от подобных сооружений, поражавших воображение в Корее, Японии или Португалии, не производит. Зато и зелени вокруг море, и игру здесь смотреть наверняка одно удовольствие: при солидной вместительности выглядит арена достаточно компактной, а нижние зрительские ряды от поля отделяет всего несколько метров.

МЕСТО ВСТРЕЧИ – РОНКАЛЛИПЛАТЦ


Готов к чемпионату стадион, готов и Кельн в целом, хотя на старинных улочках города, тщательно воссозданного после разрушительных бомбежек Второй мировой, фанаты пока в явном меньшинстве среди обычных туристов, приехавших полюбоваться родиной одеколона. Но футбольных гостей здесь ждут, и последние приготовления к их нашествию корреспондент «СЭ» успел застать на Ронкаллиплатц - площади у грандиозного собора Святых Петра и Марии, который известен всему миру просто как Кельнский собор и считается главной достопримечательностью, символом и лицом города. Уже сегодня здесь соберется несколько тысяч желающих увидеть на огромном экране матч открытия ЧМ-2006 Германия - Коста-Рика. А в дальнейшем так будет каждый вечер - вплоть до 9 июля. Не только здесь, но и еще в нескольких подобных точках в разных районах Кельна. И, разумеется, в многочисленных ресторанах, кафе, пивных, где уже запасен в неимоверных количествах знаменитый «кельш» - фирменное местное пиво, напиток легкий и приятный, единственный недостаток которого состоит в том, что подают его почему-то исключительно в узком 200-миллилитровом стаканчике, напоминающем скорее мензурку, чем серьезный пивной сосуд.

Вчера Ронкаллиплатц покинул последний фургон с оборудованием, которое несколько дней разгружала и монтировала бригада техников. По соседству со сценой, на которой установлен экран (а еще - горы звуковой и светомузыкальной аппаратуры), я разыскал менеджера проекта - приветливого здоровяка Штефана Виткампа, который охотно оторвался от работы, чтобы ответить на несколько вопросов. Выяснилось, что футбольные трансляции - главное, но отнюдь не единственное блюдо, которым здесь будут потчевать болельщиков.

- Программа, которую мы готовим, начнется еще до матча Германия - Коста-Рика, - сообщил Штефан. - Первый пункт - концерт из произведений Верди, а уже потом - игра. И так каждый день: музыкальные шоу будут чередоваться с футбольными. Жанры самые разные - и классика, и джаз, и рок, и этническая музыка. Исполнителей пригласили и из Германии, и из-за рубежа, причем среди них немало известных. Как правило, тематику концертов планируется «привязывать» к матчам: если, к примеру, играет африканская команда, то и музыкантов на этот вечер логично пригласить из Африки, если азиатская - из Азии, и так далее.


- А кто, скажем, станет «аккомпанировать» бразильской сборной?

- Ждем Жилберту Жила - одного из самых популярных в Бразилии поп-певцов.

- Сколько народа сможет собраться на Ронкаллиплатц?

- По нашим расчетам - шесть с половиной тысяч.

- Бесплатно?

- Когда как. Просто прийти посмотреть игру - пожалуйста. Если же предусмотрен еще и концерт с участием звезд, придется купить билет. Вон там, видите, трибуна: это VIP-зона с сидячими местами, а большинство зрителей будут стоять, бродить, пить пиво, закусывать, кто где хочет. Атмосфера, думаю, получится самая демократичная и раскованная. Но все, конечно, под контролем: за порядком будут следить и полицейские, и охранники из частного агентства.

- У святых отцов такое шумное соседство не вызовет возражений? Что здесь будет твориться, вообразить нетрудно, и все это в двух шагах от храма...

- Возражения, не скрою, были, но в итоге мы нашли компромисс. В часы, когда в соборе идет месса, никакого шума, разумеется, не будет.


- Позвольте полюбопытствовать: а вы лично, помимо хлопот профессионального характера, чего ждете от чемпионата?

В ответ Штефан с улыбкой развел руками:

- Лично я - ничего: к футболу абсолютно равнодушен. Не «мой» это вид спорта, что поделаешь.

- А какой «ваш»?

- Маунтинбайк!

ГИМАРАЙНШ - КЕЛЬН – ПЕКИН


Есть, впрочем, люди, у которых любовь к велосипеду с футбольной страстью прекрасно сочетаются. С одним из них мы познакомились на тихой улочке неподалеку от городского вокзала, возле магазинчика, торгующего продуктами из Португалии. Эмигрантов из этой страны в Кельне несколько тысяч, есть у них своя ассоциация, а владелец магазина сеньор Айреш душ Сантуш - ее председатель. Так что его заведение служит еще и своеобразным клубом, куда любят захаживать соотечественники. Надо ли говорить, что к приезду Фигу и К° они готовятся как к празднику?

Возле магазина я и увидел сухощавого крепкого мужчину, облаченного в желтую майку и шлем, на спортивном велосипеде, на котором, как выяснилось, он только что прибыл из... Португалии.

- 28 дней ехал. На спидометре - 2221 километр: еще один - и получится красивое число, четыре двойки, - поведал мне новый знакомый, добавив, что зовут его Ромау Барбоза, что родом он из Гимарайнша и что ему 50 лет, из которых уже 12 он увлекается велопутешествиями.


- И каждый отпуск так проводите?

- Зачем мне отпуск? Работаю-то сам на себя - у меня небольшое собственное дело: продажа и ремонт велосипедов. Решил отправиться на чемпионат мира, поболеть за наших. Вопроса, на чем ехать, не возникло - конечно, на велосипеде.

- А как же багаж? У вас же даже рюкзака нет.

- Вещи везет брат на трейлере, в котором мы в пути и ночуем. При себе только инструмент на случай поломки. - Барбоза продемонстрировал спрятанную под сиденьем крохотную сумочку в которую умещалась целая мастерская, включая насос, шинную аптечку, набор миниатюрных отверток и еще какие-то хитрые железяки.

- Пришлось воспользоваться хоть раз?

- Только шины три раза латал, в остальном никаких проблем - не подвела машина.

- Чего ждете от португальской сборной?

- Лично я твердо намерен остаться здесь, в Германии, до 9 июля. Хочу увидеть своими глазами, как Португалия выиграет в финале!

- Это самое дальнее из ваших путешествий?

- Нет. Самое дальнее впереди: в конце будущего года стартую на Олимпиаду в Пекин. Маршрут уже наметил: 15 000 километров, займет путь 7 месяцев. Буду проезжать и вашу Россию, а дальше - через Монголию. Как там, кстати, дороги на Урале и в Сибири?


Вот уж кому действительно к лицу желтая майка лидера! Но и пелотона Кельну ждать осталось недолго...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru