0
April 19, 2024 00:14:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как обидно быть только гостями! - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Как обидно быть только гостями!

КОЛЛЕГИ СОЧУВСТВОВАЛИ МУТКО


- Не представляете, как грустно на душе, - признаюсь, никогда еще не доводилось видеть Виталия Мутко в столь скверном расположении духа. - Вокруг только и говорят: в Германии собрался весь цвет мирового футбола, здесь будут выступать лучшие из лучших... Столько счастливых лиц! Мне же, как вы понимаете, не до веселья - наша страна, к превеликому сожалению, на этом чемпионате не представлена.

Мы, увы, действительно чужие на этом празднике жизни. В среду, правда, в Германию прилетела российская футбольная команда - «Динамо». Но немецкая гастроль бело-голубых напомнила о песне анимационных бременских музыкантов: «мы к вам заехали на час». Прямо из мюнхенского аэропорта Юрий Семин и его подопечные направились в соседнюю Австрию, где у них пройдет сбор. Такова реальность: динамовцы Смертин, Овчинников и Колодин, равно как и другие футболисты сборной России, будут смотреть за игрой лучших команд планеты по телевизору.

Президент РФС, как уже сообщал «СЭ», принимал участие в работе конгресса ФИФА, который традиционно проводится перед началом чемпионата мира. Мутко, который обычно с удовольствием общается с журналистами, на сей раз был немногословен. Что ж, его можно понять.

- Представители других федераций, с которыми вам удалось пообщаться в Мюнхене, выражали удивление по поводу отсутствия России на мировом первенстве? - спрашиваю Мутко.

- Скорее, сочувствие. Мне говорили, что из 207 стран в финальный турнир вышли только 32, стало быть, неудачников гораздо больше, чем счастливчиков. Напоминали, что золотые награды за всю историю проведения чемпионатов смогли завоевать всего семь сборных. Но нам от этого не легче. Так успокаивают слабых, а я рассчитываю, что со временем Россия сумеет завоевать уважение в футбольном мире.

После завершения официальных мероприятий Мутко, по данным «СЭ», задержался в Германии. Вчера вечером он должен был встретиться с Гусом Хиддинком, для чего специально отправился на базу сборной Австралии.

В ГЕРМАНИИ ЖДУТ ПРИЕЗДА МАРАДОНЫ


Но пусть начало предстартового репортажа вышло невеселым, я нисколько не сомневаюсь: российские болельщики уже настроились на футбольную волну. Сегодня здесь, в Мюнхене, прозвучит первый стартовый свисток чемпионата, который, по мнению многих специалистов, может стать самым зрелищным за многие годы.

В столице Баварии разбили лагеря многие теле- и радиокомпании. Вчера в главном пресс-центре я встретил представителей всех российских каналов, аккредитованных на чемпионате, в том числе и постоянного автора «СЭ», комментатора Первого канала Виктора Гусева. Решив проведать знакомых испанских телевизионщиков, заглянул в офис спутникового Canal+. Никого из них я не обнаружил, зато выяснил, что этот телеканал пригласил в Германию самого Диего Марадону!

- Вижу, как у вас засверкали глаза, - улыбнулся сообщивший мне эту новость администратор. - Хотите взять у него интервью?

- Спрашиваете!

- Переговоры на этот счет ведите с его агентом. Если Марадона приедет, я вас познакомлю.

- А какова вероятность того, что он появится в Германии?

- Надеюсь, Марадона будет здесь и прокомментирует матчи чемпионата для нашего канала. По секрету сообщу: насколько мне известно, договоренность об этом уже существует.

Совсем скоро мы узнаем, добрался ли великий аргентинец до Мюнхена. Перечислять же имена футбольных звезд, которые в ближайшие дни наверняка приедут в Германию, не имеет смысла. По-моему, легче назвать тех, кто по каким-либо причинам не сможет здесь оказаться.

УКРАИНА ЗАСЛУЖИЛА УВАЖЕНИЕ ФУТБОЛЬНОГО МИРА


В соседнем офисе расположилась бригада телеканала La Sexta, обладающего «правом первой ночи» при показе матчей ЧМ-2006 на Испанию. Он уже сейчас ведет прямые репортажи из Германии, нагнетая обстановку перед началом турнира. Поздно вечером в среду автор этих строк стал участником «круглого стола» - предстоящий чемпионат более двух часов обсуждался в прямом эфире. В программе выступали известные на Пиренеях телеведущие Оскар Ринкон и Игнасио Руис, а также экс-защитник «Реала» и испанской сборной Антонио Маседа. На чемпионате Европы-84 именно он забил гол, который принес его команде победу над ФРГ и путевку в полуфинал. Тогда Испания финишировала второй, уступив в решающем матче сборной Франции во главе с блистательным Мишелем Платини.

По мере приближения матча с Украиной, который состоится 14 июня в Лейпциге, испанцы изучают ее все более пристально. После окончания эфира корреспондент «СЭ» побеседовал с Маседой, которого считают одним из ведущих футбольных аналитиков страны.

- Ваше мнение о сборной Украины?

- Она заслужила путевку на чемпионат мира. О многом говорит хотя бы тот факт, что эта сборная решила свои проблемы самой первой во всей Европе. Думаю, не правы те, кто называет Украину командой одного футболиста. Да, Шевченко, безусловно, играет ключевую роль, но есть у этой сборной, на мой взгляд, и другие лидеры.

- Какое представление имеете о российском футболе?

- Хорошо знаю игроков, ранее выступавших в испанских клубах. Шанс познакомиться поближе с нынешней сборной мог появиться, если бы она пробилась в Германию. К сожалению для вас, этого не произошло. Остается пожелать россиянам, чтобы неудача носила временный характер.

- С тех пор как сборная, за которую вы выступали, завоевала серебро на Euro-84, Испания никак не может добраться до медалей. У нынешней команды есть шансы добиться чего-то серьезного?

- Этого ждет вся страна. На мой взгляд, в последнем товарищеском матче с Хорватией, выигранном в среду со счетом 2:1, произошло важное событие - наша сборная, проявив характер, сумела преодолеть отчаянное сопротивление противника и забила решающий гол на третьей добавленной минуте. Ее не сломали ни досадный автогол в дебюте встречи, ни промах Фернандо Торреса с 11-метровой отметки. Именно такие матчи помогают выработать настоящий командный дух. Символично, что победный мяч провел тот же Фернандо Торрес, причем сделал это очень красиво. Молодой форвард проявил завидное хладнокровие.

- Как полагаете, почему сборная Испании не использует тактическую схему «Барселоны»?

- Потому что у нее нет ни Роналдинью, ни Это'О. В середине поля подходящие исполнители есть - Хави и Иньеста, выступающие за ту же «Барсу». А вот в атаке у нашей сборной игроки иного плана.

Позже я поинтересовался у испанских коллег, кого, кроме Шевченко, они считают наиболее важными фигурами в составе сборной Украины. В ответ мне назвали четыре фамилии - Шовковский, Гусин, Тимощук и Воронин.

Давайте порадуемся за наших соседей. Команду Олега Блохина уважают, пристально изучают и даже, как мне показалось, немного побаиваются. Пожелаем ей удачи на полях Германии. Даже в отсутствие российской сборной нам есть кому отдать свои симпатии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru