0
March 29, 2024 01:14:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эктор Бракамонте: «Благодарю Бога, что попал в «Москву» - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Эктор Бракамонте: «Благодарю Бога, что попал в «Москву»

Тема легионеров в российском футбольном чемпионате не сходит с печатных страниц. Да и РФС решил заняться этой проблемой всерьез, сократив лимит на иностранцев. Большинство же специалистов считают, что проблемы как таковой нет: задача клубов — приобретать качественных зарубежных профессионалов. Следить же за пригодностью игроков — никак не дело властей, пусть даже футбольных. Тем более что не весь футбольный «товар», купленный за бугром, является бракованным.

Эктора Бракамонте, например, безусловно, можно назвать носителем аргентинского знака качества. «Окном» в графике футболиста был лишь час пути от дома до станции метро «Автозаводская», где базируется ФК «Москва». Все это время Эктор отвечал на вопросы нашего корреспондента.


— С публичными людьми зачастую происходит ужасная несправедливость — все знают их настоящее, но мало кто интересуется прошлым.

— Я родился в спокойном маленьком городке с населением всего 900 человек. Вокруг города было много полей (естественно, не футбольных), на которых мы детьми проводили все время. В отличие от большинства аргентинцев, которые недоедали, плохо одевались, я жил в относительном достатке — Бог дал моей семье и еду, и одежду. По вечерам же играл в футбол.

— В сознательном возрасте пришлось ли делать выбор в пользу того или иного призвания?

— Нет. Родители не требовали от меня какого-то конкретного решения. В городе даже не было футбольной школы, поэтому настоящую футбольную майку я надел лишь в 13 лет. До этого ни у меня, ни у родителей и мыслей не было о том, что я стану спортсменом. Во дворе даже не всегда играли кожаным или резиновым мячом — в ход шло все, что по форме напоминало шар. Но моя семья переехала в более крупный город, а там действовала футбольная школа, с которой и начались мои осознанные занятия спортом.

— Переезд из Аргентины, живущей футболом, в суровую Россию (я имею в виду не только климат) — это повышение или шаг назад в вашей карьере?

— Для меня это огромный шаг вперед. Я пережил здесь такие впечатления, которые мало кому дано пережить. Конечно, можно говорить о том, что я играл в лучшем клубе своей страны («Бока Хуниорс»), где достаточно было выдать один хороший сезон, чтобы попасть и в «Милан», и в «Реал», и в «Барселону». Но повторюсь — со мной совершенно иной случай: нисколько не жалею о принятом решении.

— До «Москвы» были предложения из других российских или европейских клубов?

— За два месяца до приезда в Россию практически состоялся мой переход в турецкий «Бешикташ». Но по каким-то непонятным причинам сделка была сорвана. Сейчас благодарю Бога, что так произошло.

— В клубе вы практически сразу стали, что называется, своим. Хотя говорят, что южноамериканцы тяжело адаптируются в России.

— Вы правы, вначале все шло успешно. Наверное, то время, которое должно было уйти на адаптацию, приходит сейчас. (Улыбается.) Если же серьезно, то все, конечно, зависит от человека. Тот, кто приезжает с твердой целью играть в футбол, добьется успеха. На проблемы же неспортивного характера надо смотреть с улыбкой.

— Нынешний спад в игре Бракамонте — всего лишь поздняя адаптация?

— Абсолютно верно. (На самом деле Эктор из-за травмы пропустил практически весь предсезонный период подготовки. — Р.А.)

— Еще один стереотип касательно южноамериканских футболистов в России. Говорят, что поодиночке они начинают тосковать по родине. В Москве ваших соотечественников немного, каково быть в гордом одиночестве?

— Безусловно, не очень приятно. Но эти же моменты я переживал в Испании, хотя там и родная речь, и много аргентинской кухни. Если человек, любящий свою страну, находится даже в километре от нее, в какой-то мере он начнет скучать и переживать. Здесь же, конечно, не так много аргентинцев, совершенно иной уклад жизни.

— Музыка не помогает преодолеть тоску?

— Наоборот, музыка заставляет вспоминать об Аргентине. Становлюсь еще меланхоличнее.

— Слышал, вы собираетесь выпустить сольный альбом. О чем он, связан ли с футболом?

— Это планы очень далекого будущего. Я с большим уважением отношусь к музыкантам, поэтому создавать что-то на одном желании не собираюсь. К этому надо очень серьезно подготовиться, запереться на полгода в студии. Только после того, как буду уверен, что все получилось, я выйду оттуда.

— Что вы слушаете после победы, что после поражения?

— От этого мой выбор не зависит. Всегда рок-н-ролл!

— Многие считают, что музыка отвлекает вас от игры…

— Нет, она мне не мешает. Рок нисколько не понижает мою концентрацию. Есть другие «околофутбольные» вещи, которые гораздо сильнее могут повлиять на игру.

— Самое большое впечатление от России?

— Периодически они обновляются. На данный момент это шопинг на Красной площади. Очень парадоксальная вещь! А также «Макдоналдс» в тридцати метрах от Кремля — просто удивительно!

— Главное отличие южноамериканцев от русских?

— Очень сложно подобрать единый критерий, потому что в пределах Южной Америки перуанцы отличаются от аргентинцев, бразильцы — от чилийцев. Хотя, мне кажется, мы более открытые… веселые, что ли.

— Под чьим руководством приятнее играть — Петракова или Слуцкого?

— Провокационный вопрос. (Улыбается.) Тренеров я не выбираю. Позиция нападающего достаточно обособленная. Она в малой степени зависит от тренера. При любом руководстве от нас требуют одного — забивать. В целом и при Петракове, и при Слуцком чувствовал себя комфортно.

— Что в этом сезоне для «Москвы» будет провалом, а что прыжком выше головы?

— Наша основная задача — выступить лучше, чем в прошлом году, то есть войти в четверку.

— С чем, на ваш беспристрастный взгляд, связаны неудачи сборной России?

— Есть достаточное количество факторов, способствующих этому. В России очень много хороших футболистов, но определенные обстоятельства мешают им развиваться. В Европе профессионалы проводят по 40—50 матчей за сезон, в России же, дай бог, 30 наберется. Каждая игра — маленькая ступенька наверх. Тот же Семшов проводит на 15—20 игр меньше, чем Рикельме или Месси. Соответственно на 15 мини-опытов у него меньше. За пять лет их наберется почти сто. Уровень его будет на треть ниже. Мне кажется, что тот же Каряка, не играя в «Бенфике», приобретет гораздо больше, чем он мог бы приобрести, играя в России.

Вот и подумайте, почему ваши игроки развиваются настолько медленно. Конечно, не помогает пресса. Футбол должен быть своего рода экспортным продуктом. В той же Испании пишут практически о всех чемпионатах — Италии, Дании, Голландии. Про Россию же — ни слова. Надо как-то продвигать свой бренд. Очень неуважительно относятся к арбитрам. Может, приглашение иностранных специалистов и оправданно, но представьте, что о вас думают за рубежом.


Блицопрос


— В Москве есть любимое место отдыха?

— Дома.

— В каком клубе мечтаете закончить карьеру?

— В своем родном городе — там, где начинал.

— Есть ли такой тренер, под чьим руководством вы мечтали бы поиграть?

— Наоборот, есть такие, с кем не хотел бы сотрудничать.

— Футбольный кумир?

— Марадона.

— Музыкальный кумир?

— Джимми Хендрикс.

— Перед вами выбор: посмотреть по телевизору матч «Реал» — «Барселона» или сходить на рок-концерт…

— Конечно, концерт!


Роман АНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru