0
March 29, 2024 10:58:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ждет ли Германию «оранжевая революция»? - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Ждет ли Германию «оранжевая революция»?

«СЛОНЫ» СПРЯТАЛИСЬ В ЛЕСУ


Городок Тройсдорф, где ивуарийские «Слоны» готовятся «принять смерть», если исходить из того, как журналисты всего мира окрестили группу С, расположен всего в 20 минутах езды на электричке от Кельна. Заложившись на длительные поиски места дислокации команды Анри Мишеля по германским «лесам да саваннам», я ошибся в расчетах. Поиски не понадобились. Спокойный полустанок, общительный таксист, и вот он - «Аггерштадион».

Но лес там действительно оказался. Да какой! Прямо напротив стадиона начинался поистине непроходимый лесной массив, в котором заливались соловьи и щебетали птички иных пород. В нем-то и пришлось, сидя на скамеечке, коротать пару часов в ожидании появления на арене ивуарийской сборной. Ведь в округе ничего достопримечательного не наблюдалось. Народу на улице почти никого. В среднем раз в пять минут к светофору подъезжала машина и, конечно же, совсем по-немецки останавливалась на пустынной улице на красный и ждала, пока зажжется зеленый. Велосипедисты кому-то (в кустах, что ли?) сигналили о повороте рукой. Да, порядок в Германии превыше всего.

Правда, на обратном пути, протопав километра четыре до железнодорожной станции, я понял, что Тройсдорф - совсем не село. Это на окраине, где расположился стадион, царила почти пасторальная идиллия. А в центре обнаружилась пешеходная зона, протяженностью сравнимая с нашим Арбатом. Но особого ажиотажа, связанного с чемпионатом мира, внешне и там почти не ощущалось. Кое-где из окон были вывешены германские флаги, но кто знает, может, тут принято выражать патриотические чувства подобным образом повседневно? Лишь в паре мест заметил я оранжево-бело-зеленые триколоры Кот-д'Ивуара.

Впрочем, пресс-атташе «Слонов» Эрик Коку сказал, что во вторник, во время открытой для публики тренировки, на трибунах примерно трехтысячного «Аггерштадиона» яблоку негде было упасть.

- На стадионе было битком, - заверил собеседник. - Похоже, все население городка собралось.

Что ж, внешность порой бывает обманчивой.

ОДНИМ ЦВЕТОМ


Но вернусь к тренировке «Слонов», на которой побывал сам. Заняв за четверть часа до назначенного срока отведенные для прессы места, обнаружил лишь двух соседей - корреспондента AFP и ивуарийского фотографа. Последний был в одежде трехцветной, преимущественно оранжевой, окраски. «А при отлете команды из Абиджана весь город был оранжевым», - сказал он мне. И рассмеялся, когда я, указав на разместившихся по периметру стадиона охранников, ответил: «Тогда для вас здесь все свое». Дело в том, что стражи безопасности были облачены в жилеты именно оранжевого цвета. Но шутки шутками, а на родине от «Слонов» ждут произведения в Германии «оранжевой революции». И, по мнению ряда обозревателей, исключать подобный ход событий нельзя...

Первыми на поле «Аггерштадиона» появились три вратаря, которыми руководил Ален Гуамене, личность для футбола Черного континента легендарная. Это ему принадлежит рекорд по количеству участий в финальных турнирах Кубка Африки: семь раз подряд - с Марокко-88 до Ганы - Нигерии-2000. В них вратарь провел 24 матча. А теперь три его наследника сначала обегали уложенные на идеальном газоне разноцветные плашки, а потом ловили посланные ветераном мячи. Сам же он при этом назидательно - вряд ли на публику, которой было слишком мало, - внушал: «Вы должны сыграть лучше, чем на Кубке Африки!» Там, напомню, «Слоны» дошли до финала и проиграли в серии пенальти Египту.

ПОКА ОНИ СКОРЕЕ «СЛОНЯТА»


- Для Кот-д'Ивуара чемпионат мира станет грандиозной, без преувеличения, премьерой, - не без пафоса сказал мне сидевший на трибуне вице-президент исполкома Ивуарийской футбольной федерации Бенжамен Джедже, добавивший, что занимает крупный пост в нынешней правящей администрации. - Нашей победой стал уже сам факт попадания в финальную часть. Благодаря этому мы получили возможность поучиться у лучших и самых титулованных сборных планеты.


- Только поучиться? Но у вас самих есть в сборной звезды.

- Как и у других. И их задача - защитить честь национальной команды.

- Неужели для финалиста Кубка Африки нет больших амбиций?

- Они, безусловно, есть. Для начала - просто хорошо выступить, не опозориться. У этой сборной есть будущее. В ней много молодежи. Дрогба, скажем, может сыграть еще как минимум на одном мировом чемпионате. Вот тогда-то мы, возможно, и покажем себя по-настоящему!

- Вы удовлетворены тем, что делает Мишель?

- Не то слово. Мы довольны сверх всякой меры. Сборная совершила при французском тренере огромный, невероятный скачок. Мы гордимся ее результатами.

- И ведь это при непростой, мягко говоря, политической ситуации в стране.

- Из-за нее нам футбол нужен особенно. Сборная, по сути, единственное, что объединяет сегодня всех ивуарийцев. И мы надеемся, что футбол вернет стране мир.

- Игроки, призывая к миру, говорят от чистого сердца или по установке начальства?

- Что вы? Конечно, по своей инициативе. Мы только желаем, чтобы их призывы реально подействовали на политиков нашей страны.

- А как вы относитесь к тому, что Дрогба, французский гражданин, фактически занимается пропагандой?

- Мировая политика давно стала глобальной. Вот вы, похоже, кое-что знаете о Кот-д'Ивуаре?

- Да, я там бывал как корреспондент ТАСС в середине 80-х. После других африканских столиц ваш Абиджан приятно поражал современной архитектурой, один в один французскими супермаркетами.

- У нас с той поры появились проблемы.

- Война?

- Да, идет война. Хотя журналисты очень часто утрируют события, акцентируют внимание на сенсациях. Поэтому для Кот-д'Ивуара так важен этот чемпионат. Может, благодаря футболу на нас посмотрят под другим углом зрения. Может, это поможет тому, чтобы в других странах, в том числе в России, не создавалось мнение, что у нас уже вообще сплошное кровопролитие.


МИШЕЛЬ ХИТРИТ?


Как бы то ни было, Кот-д'Ивуар раздирает гражданская война. И «Слоны» - это очень чувствовалось на Кубке Африке - искренне жаждали побед, помимо всего прочего, из патриотических соображений, пусть в наше время чистогана в это верится с трудом. Но если у легионеров из Франции и Англии за тридевять земель остались родственники и соплеменники - а африканцы очень чутки к близким людям, если страна фактически расколота надвое, футболисты неизбежно превращаются в крупные политические фигуры. Ну скажите, многим ли, за исключением узких специалистов, знакомы имена президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо или предводителя повстанцев севера страны Мору Уаттара? А кто такой Дидье Дрогба, знают миллионы. Представляете, какой резонанс вызвало то, что звезда «Челси» после завоевания «Слонами» путевки в Германию встал в раздевалке на колени и умолял противоборствующих лидеров договориться? Но Гбагбо и Уаттара, хоть и говорят в унисон, что национальная команда - достояние всей страны, пока к этому не прислушались.

Между тем в интервью France Football известный специалист Клод Ле Руа недавно сказал, что по степени талантливости команда Кот-д'Ивуара уступает, пожалуй, только Бразилии. Анри Мишель в ответ на мою просьбу изложить свою точку зрения дал оценку поскромнее:

- Слова коллеги немного исказили. Нашему подбору футболистов в нападении действительно многие могли бы позавидовать. Да и за пределами сборной остались вполне достойные форварды. В то же время у нас, не скрою, очень многое зависит от игры Дрогба. Если он в порядке, и другие подтягиваются. Он вожак. Дрогба может служить примером для подражания: работайте - и вы тоже пройдете путь от любительского футбола до «Челси». А в целом команде не хватает зрелости. Это главная проблема.


- А как же клубный опыт?

- Это другое. В клубах нет столь длительных соревнований, во время которых приходится все время быть вместе, что требует и взаимного уважения, и четкого соблюдения дисциплины.

- Но у вас позади Кубок Африки, в ходе которого футболисты с учетом подготовительных сборов провели вместе более месяца.

- И мне очень понравилась атмосфера в команде, где собраны выходцы из разных районов Кот-д'Ивуара, исповедующие разные религии. Когда на старте турнира у Аруна Диндана умерла дочь, они вместе молились, всячески его поддерживали.


Закончив разговор, я подумал: а может, Мишель сознательно занижает возможности своих подопечных? Вдруг соперники их недооценят, на чем и погорят. Ведь если «Слоны» готовятся к дебюту, то их тренер может похвастать колоссальным опытом: он приехал на мировое первенство в четвертый раз. Причем каждый раз привозил новую команду: в 1986 году - Францию, в 1994-м - Камерун, в 1998-м - Марокко. Это рекорд для тренеров-французов. Только у серба Боры Милутиновича показатель выше: пять чемпионатов с различными сборными. Бразилец Карлос Алберто Паррейра тоже стартует в своем пятом мировом первенстве, но во второй раз с Бразилией.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru