0
April 19, 2024 11:07:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундестим начинает без Баллака - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Бундестим начинает без Баллака

Матч № 1. Группа А


ГЕРМАНИЯ - КОСТА-РИКА

9 июня. Мюнхен. Стадион «Мюнхен». 20.00 (ВМ).

Судья: Элисондо (Аргентина).

ОТСУТСТВИЕ КАПИТАНА ТРАГЕДИЕЙ НЕ СТАНОВИТСЯ


Выйдет или не выйдет на поле в матче открытия с Коста-Рикой капитан сборной Германии, должно было определиться в среду поздно вечером на стадионе любительской команды «Герты». Здесь впервые с тех пор, как бундестим разместилась в Берлине, полноценную тренировку собирался провести ее лидер Михаэль Баллак, пропустивший два предыдущих занятия из-за повреждения правой икроножной мышцы. Увы, после получаса работы он, нанося удар по воротам, вновь почувствовал боль и покинул поле. Но вероятность, что он сыграет сегодня, на тот момент еще существовала.

Особым сюрпризом эта ситуация не стала. Всем давно известно, что Баллак, несмотря на внушительные габариты и гордую осанку, богатырским здоровьем не отличается. Только после Euro-2004 у него неоднократно возникали проблемы с голеностопом, бедром, коленями, связками, мышцами. Из-за них Баллак пропустил с тех пор шесть официальных матчей сборной. Примечательно, что серьезных последствий отсутствие капитана не вызывало - без него команда трижды побеждала, дважды сыграла вничью и однажды уступила, набирая в среднем за игру 1,83 очка. С Баллаком же сборная в 21 матче выиграла 12 раз, пять встреч закончила вничью и четырежды проиграла, то есть среднее количество очков за матч составляет 1,95.

ТРАВМЫ ЛИДЕРОВ - ДЕЛО ПРИВЫЧНОЕ


Травмы ведущих игроков в канун мировых первенств вообще типичны для германской национальной команды. В 1974 году наиболее высоко котировавшийся хавбек Гюнтер Нетцер приехал в расположение сборной почти «никакой» - сказалась череда травм в мадридском «Реале». В итоге за все домашнее первенство знаменитый полузащитник провел на поле лишь 21 минуту, причем в самом неудачном для бундестим матче с ГДР (0:1). Однако это не помешало Нетцеру получить титул чемпиона мира.

Спустя восемь лет баварцу Карлу-Хайнпу Румменигге в течение всего турнира в Испании мешала травма бедра, но форвард сумел все-таки забить пять голов и вывести команду в финал. Он же и Руди Феллер были далеко не в лучшем физическом состоянии и в 1986-м, но в итоге забили по голу в решающей встрече с Аргентиной (2:3). В 1990-м из-за мышечной травмы пропустил групповой турнир Юрген Колер. «Стоппер нации» восстановился очень вовремя - к поединку 1/8 финала с действующими чемпионами Европы голландцами. Выход Колера явно укрепил оборону, и команда уверенной поступью направилась за третьим в истории высшим титулом...

И все-таки надежды на то, что свершится чудо и Баллак сможет восстановиться, теплились до четверга. Его даже пробовал лечить нетрадиционными методами известный в Германии биоэнергетик Курт Швайнбергер, среди пациентов которого значатся такие фигуры, как Мохаммед Али и Оттмар Хитцфельд. С помощью специальных электродов доктор заряжал чудодейственную воду, которую регулярно должен был пить больной, как постоянно делают перед матчами и в перерывах футболисты «Вердера». Не знаю уж, помогают ли швайнбергеровские методы другим пациентам, но Баллаку не помогли. Во всяком случае, пока. Это окончательно стало понятно после вчерашней пресс-конференции Юргена Клинсманна в Берлинском конгресс-центре.

У КЛИНСМАННА К БОЛЬНОМУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ


- Баллака, который вынужден был вчера прервать тренировку, теперь интенсивно лечат, - заявил бундестренер. - Судя по всему, он не сможет выйти на поле против Коста-Рики. Проблемы со спиной возникли у вратаря Хильдебранда. Ну а у остальных все в порядке, и настроение оптимистичное.


- За день до первого матча можете сказать, что добились на тренировках всего, чего хотели? Или ощущаете какое-то неудовлетворение?

- Мы очень напряженно трудились и в последние три недели претворили в жизнь многое из того, что наметили. Поэтому перед стартовой игрой чувствуем уверенность в своих силах. Но при этом мы испытываем уважение к каждому сопернику. Коста-Рика - сильная в игровом плане команда, в ее составе пять-шесть очень хороших футболистов. Разумеется, изучили эту сборную досконально. Конечно, хотели бы, чтобы в матче открытия на поле был наш лидер Баллак. Но самое важное, чтобы он как можно быстрее выздоровел и смог на тренировках обрести свой ритм. Тогда, надеемся, во втором матче он примет участие.

- У вас наверняка есть план, предусматривающий игру без Баллака? Можете поделиться деталями?

- У нас есть запасные игроки, способные заменить любого футболиста, который по каким-либо причинам не сможет выйти на поле. В данном случае в нашем распоряжении Тим Боровски. Кроме того, в полузащите может сыграть и Себастьян Кель.

- Судя по всему, вы хотите избежать даже минимального риска и бережете Баллака для будущих важных игр. А если бы предстоял финал мирового чемпионата, вы бы капитана в его нынешнем состоянии на поле выпустили?

- Мы на эту тему не дискутировали, хотя, конечно, были бы рады сыграть в поединке за золото.

- У вас нет претензий к Баллаку в связи с тем, что он, получив травму в пятницу, вместо немедленного обращения к врачам решил два дня отдохнуть с семьей?

- Мне трудно предъявлять претензии Баллаку за то, что он, возможно, недооценил свое повреждение. Убежден: Михаэль был уверен, что в понедельник он и без вмешательства врачей будет в порядке. Я не могу быть зол на него еще и потому, что знаю, как он хотел выступить в матче открытия.

- Не опасаетесь, что этот шум вокруг Баллака вызовет определенное чувство раздражения у его партнеров, на которых в сложившейся ситуации ложится еще большая ответственность за результат?

- Нет, настроение в команде нормальное. Кроме того, сложившаяся ситуация повышает мотивацию некоторых игроков - особенно тех, кто не входит в стартовый состав. Понятно, что у них растут шансы выйти на поле. Повторю, мы хотели бы, чтобы наш капитан играл. Но случившееся для нас вовсе не «перелом ноги». В составе сборной Германии 23 прекрасных игрока, каждому из которых мы полностью доверяем.

- Многие полагают, что Германия легко выйдет из группы. Такой настрой не может нанести вред вашей команде?

- Не думаю. Как я уже сказал, мы испытываем большое уважение к Коста-Рике. Эта команда побеждала в чемпионате КОНКАКАФ, опережая сборные США и Мексики, а тех же американцев на своем поле разгромила - 3:0. Кроме того, играя в матче открытия перед гигантской аудиторией, костариканцы наверняка постараются проявить себя как можно лучше, будут стремиться максимально затруднить нам жизнь. Так что предстоит немало потрудиться, чтобы достичь желанной победы. Да и следующие соперники будут очень сильны. Ведь это чемпионат мира.


Вероятно, вице-чемпионы мира выйдут на поле в матче открытия в таком составе: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фрингс, Боровски, Шнайдер, Швайнштайгер, Клозе, Подольски.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru