0
March 28, 2024 23:38:30
0
Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч. "Дрогеда" - "Динамо". Дворовый футбол в рамках Лиги Чемпионов - Face 2 Face Betting
July 30 2008

Не знаю, как другие неравнодушные к футболу охарактеризовали для себя вчерашний матч, но лично у меня других ассоциаций, кроме как с матчем любительских команд не возникает. И это впечатление, к сожалению, ни коим образом не аргументируется состоянием стадиона в Дублине, на котором вчера имели честь встретиться киевское «Динамо» и местная «Дрогеда». Согласно моему мнению, команды, претендующие на место в элите европейского футбола и демонстрирующие появлением в квалификационном раунде свои амбиции на определенный успех в Лиге Чемпионов не должны позволять себя показывать такой футбол. Ладно «Дрогеда» - чемпион Ирландии, где футбол является далеко не спортом номер один, но вице-чемпион Украины, регулярно играющий в групповом этапе Лиги Чемпионов, с большой натяжкой узнавался вчера на поле. Однако, возможно, такое впечатление просто вызвано желанием, запрятанным в глубине сердца каждого украинского любителя футбола, чтобы отечественные клубы наконец показывали достойный европейский уровень футбола, как минимум, отвечающий тем деньгам, который в него вкладываются. На эту тему можно очень долго рассуждать, но вернемся к действительности: «Динамо» все-таки выполнило задачу-минимум на первый матч, добившись победы и записав в свой актив два выездных гола, которые практически решили проблему выхода в следующий этап и превращают домашний матч, который состоится 6 августа в Киеве, в тренировку с повышенной ответственностью.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах наводнений на западной Украине, футболисты обеих команд провели весь матч в траурных повязках, выражая скорбь потерпевшим от стихии и родственникам погибших. Порыв единения между представителями двух клубов, вызванный трагедией в Украине, растворился уже на первых минутах матча под давлением борьбы за преимущество на футбольном поле. Первый удар по воротам соперников нанес Исмаэль Бангура на шестой минуте, чем и ознаменовал стартовое преимущество киевлян на футбольном поле, которое, впрочем, вылилось в гол лишь через двадцать минут – после подачи Алиева со штрафного ошибкой вратаря на выходе воспользовался Тарас Михалик, который и вывел «Динамо» вперед. К сожалению, как это и прогнозировалось, несмотря на активные и достаточно бурные попытки Юрия Семина заставить своих подопечных идти дальше в атаку и удваивать-утраивать свое преимущество, воспользовавшись разбалансированностью соперника,  киевляне расслабились и до конца первого тайма пассивно владели мячом.

Начало второго тайма ознаменовалось активностью хозяев поля, которая увенчалась результативной атакой «Дрогеды», когда Адам Хьюз после навеса Кудузовича, оказавшись один возле вратарской штрафной («привет» Михалику), пробил головой по воротам «Динамо». На сам удар Александр Шовковский среагировал, однако выбить мяч, опускавшийся по параболе в ворота, уже был бессилен.  При этом ирландцы не стали брать пример с киевлян и значительно усилили свою игру, не позволяя гостям вновь завладеть территориальным и скоростным преимуществом. Более высокий класс игроков «Динамо» все же сказывался, что позволило создать несколько голевых моментов, однако результата они не принесли – либо динамовцам не везло, либо проявлял небывалое мастерство вратарь «Дрогеды». Стоит отдельно отметить Исмаэля Бангура, имевшего два практически стопроцентных момента, однако так и не записавшего свое имя на табло стадиона «Далимаунт Парк», если там таковое имелось. Отметим, что Бангура не может забить уже в третьей игре подряд, имея в каждом матче по 2-3 голевых момента.

В таком ключе матч довольно спокойно приближался к концовке, и когда все уже были уверены, что он так и закончится ничьей 1:1, Алиев за четыре минуты до конца основного времени проявил индивидуальное мастерство и после двух финтов отправил мяч в ближний угол ворот ирландской команды – 1:2. На последних секундах матча Нинкович имел прекрасную возможность еще больше увеличить преимущество своей команды перед ответным матчем, но на удар серба с 15-ти метров вратарь ирландцев удивительным образом отреагировал и ногой отбил совершил самый эффектный сейв в этой игре.

В ответном матче, который состоится 6-го августа, Юрий Семин наверняка даст отдых ряду основных игроков. Будем, как всегда, надеяться на лучшее и верить в нашу команду, однако невооруженным глазом видно, что с такой игрой «Динамо» нечего делать не то что в групповом этапе Лиги Чемпионов, но и в третьем раунде квалификации, где нам несомненно попадется куда более серьезный соперник, чем «Дрогеда», не в обиду ирландской команде будет сказано. Пожалуй, Юрий Семин был прав, оглашая свою программу на ближайшие годы в качестве главного тренера киевского «Динамо» и уже к следующему розыгрышу Лиги Чемпионов, образца 2009/2010 года, мы увидим качественно новую команду, а пока не стоит и соваться, чтобы не бить прошлогодние рекорды.