0
April 20, 2024 15:22:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Праздник и без нас остается праздником - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Праздник и без нас остается праздником

Скорее бы все начиналось! Ты бродишь по Кельну, видишь гигантский телеэкран на фоне фантастического Кельнского собора - и представляешь, какие лихие танцы здесь будут отплясываться и какие потоки слез литься всего спустя несколько дней.

Ты слышишь, как над тренировочным стадиончиком бразильцев в крохотном Кенигштайне до, во время и после занятия стоит непрекращающийся крик-стон: «Роналдинью!» - и гадаешь, какие списки будущих героев и изгоев (без них, увы, не бывает) Германии-2006 судьба уже вывесила где-то на небесах.

Ты включаешь в плеере легендарную «Аргентину - Ямайку» - и предвкушаешь, какие разноцветные и разнохарактерные толпы пойдут по немецким городам. Вроде поразивших меня во Франции-98 японцев, после матчей собиравших весь мусор в своих секторах в бумажные пакетики и аккуратно выбрасывавших его в урны за пределами арены. Или африканцев в диковинных национальных одеждах с тамтамами, и прочую экзотику.

Ты смотришь на слегка потерянных болельщиков сборной Анголы, которой, как все говорят, здесь ничего не светит, - и вспоминаешь, как сразу после окончания потрясающего матча Испания - Нигерия, выигранного африканцами - 3:2, в смешанной зоне плясали и пели хором с десяток нигерийских... журналистов! А вдруг теперь и скромных новичков из Анголы и Того ждут подобные минуты безудержного счастья, когда забываешь обо всех «законах жанра»?

Ты прокручиваешь в памяти феноменальный гол Роналдинью англичанам в Японии-2002 и загадочную болезнь Роналдо в день финала Франции-98 - и предчувствуешь, что этот чемпионат тоже подарит нам тайны, над разгадкой которых люди будут потом биться десятилетия. И все равно не разгадают, как бы эти тайны ни будоражили воображение. Да и зачем нам точно знать, бил Роналдинью по воротам Симэна или навешивал? Мы видели это, за что и поблагодарим судьбу.

Все к телевизорам, господа! Волшебный месяц, когда для мира не существует более значимой темы для разговора, чем игра двадцати двух парней и одного мяча, сегодня начинается!

В этих заметках, предваряющих старт ЧМ-2006, не будет горестных вздохов и причитаний на традиционную, увы, для нас тему: «Мы чужие на этом празднике жизни».

Надоело, черт возьми! Конечно, хочется, чтобы наша сборная не пропускала больше мировых футбольных спектаклей. И услаждать свой взгляд тысячами российских триколоров, как это было два года назад в Португалии, хочется тоже. Очень.

Но недаром «СЭ» отправляет для освещения чемпионата мира, на котором не представлена сборная России, сразу десять спецкоров. Недаром лучшая и самая позитивная российская песня последних лет о футболе - все та же «Аргентина - Ямайка» - написана и спета группой «Чайф» в 98-м, где нас тоже не было...

Праздник и без нас остается праздником. Давайте не будем портить его своим кряхтением, получим удовольствие от зрелища - и при этом сбережем себе же нервы. Давайте не мучить себя бесплодными размышлениями: «А если бы были мы...»

Нас нет. И точка.

Давайте, в конце концов, помнить о том, что куда болезненнее попасть на такое пиршество, а потом выступить на нем так, как Россия на ЧМ-2002 или Euro-2004. А если уж ехать - то твердо знать, что турнир не проигран еще до его начала. Разве не так, признайтесь те, кто ездил поддерживать сборную в Японию и Португалию?

НА БЕЛОМ КОНЕ, А НЕ ПОД ШИПЕНИЕ ИЗ-ЗА УГЛА


К тому же то, что нас нет здесь, вовсе не значит, что впереди - непролазная тьма. Франция не попала на ЧМ-90 и -94, а в 98-м стала чемпионом мира. Турция в 2002-м попала в финальную часть первый раз за 48 лет - и сразу взяла бронзу. Хорватии до третьего места-98 вообще не было как отдельной страны.

Потому-то и будет взгляд с российской колокольни на ЧМ-2006 далеко не таким затравленным, как прежде.

Хиддинк!

В среду мне посчастливилось побывать на тренировке сборной Бразилии. Если честно, задания ехать под Франкфурт у меня не было, и я, пользуясь пока еще имеющимся свободным временем, напросился в машину к коллегам Константинову и Федорову. Ну как можно упустить такой шанс, если воспринимаешь свое футбольное репортерство не только как работу, но и как удовольствие! Уверен: если бы был свободен еще кто-то из моих коллег по бригаде «СЭ», он поступил бы точно так же.

Перед началом занятия пентакампеонов мне удалось задать несколько вопросов полузащитнику «Арсенала» Жилберту Силве - чуть ли не единственному у бразильцев, кто говорит по-английски. Начал издалека:


- Что думаете о ваших соперниках по группе - австралийцах?

- Очень крепкая и опасная команда. Она играет в английском стиле, потому что большая часть ее футболистов выступают в Британии. Я их прекрасно знаю. Матч с ними будет очень, очень тяжелым.

- А кто ее тренирует - знаете?

- Разумеется. Гус Хиддинк, который на прошлом чемпионате вышел в полуфинал с Кореей и здорово работал с ПСВ!

- Австралия может повторить подвиг Кореи?

- А почему нет? Перед прошлым чемпионатом мира никто не верил, что даже на своем поле корейцы могут так выступить. Но Хиддинк сделал там отличную команду и не вижу причин, почему то же самое не может произойти с австралийцами. Этот тренер уже доказал, на что он способен, и продолжает доказывать постоянно. А вы из Австралии?

- Нет, из России. С места будущей работы Хиддинка. И из страны, которая не попала на этот чемпионат мира.

- Вы, наверное, ждете от меня слов, что с Хиддинком у вас все наверняка получится. Но я не буду этого говорить, потому что такие прогнозы бессмысленны. Футбол - штука, в которой будущее непредсказуемо. Ты можешь нанять самого сильного тренера - но в это время и в этой команде у него не получится. Футбол - это всегда рулетка. Но то, что у вас решились что-то всерьез поменять, внушает интерес.


Я слушал Жилберту Силву и думал о том, что нашему футболу было бы очень нужно хорошее выступление Австралии на ЧМ-2006. Ведь если, не дай бог, у него не получится - можно представить, какими ехидными тирадами будет сопровождаться появление Хиддинка в России, и сразу будет забыто все, что он сделал до того. Отечественные тренеры ведь даже не скрывают своей досады от решения РФС нанять иностранца - и в случае чего, фон приезду Хиддинка, будьте покойны, создадут соответствующий. А для клубных тренеров «сплавить» тренера сборной - как показывает практика, - извините, раз плюнуть...

Так что желать Австралии удачи все-таки надо. Голландец уже понимает, что ему нужно налаживать отношения с клубными тренерами, - сказал об этом на первой же пресс-конференции в Москве. Но до конца он всего еще наверняка не осознает. Так что Хиддинку сподручнее въехать в Россию на белом коне, а не под шипение из-за угла: «Зачем он нужен?»

Да затем хотя бы, что сейчас каждый важный матч чемпионата России его люди записывают на несколько камер - чтобы потом у Хиддинка была возможность для полноценного анализа. А на ЧМ-2002 наши тренеры сборной не удосужились отправить наблюдателя на первые два матча сборной Бельгии - в то время как умный компьютер французского специалиста Мишеля Эбе, работавшего с японцами, разложил действия сборной России на молекулы. Сравните и подумайте.

Между тем из главных тренеров российской премьер-лиги на чемпионат мира-2006 собирается только Леонид Слуцкий - при том что первенство России на полтора месяца остановлено. Остальным настолько застил глаза свой огород, что мировая выставка не прельстила их даже на несколько дней. Хорошо, что будет в Германии старший тренер сборной Александр Бородюк, - но его поколению в клубах пока не доверяют. Замкнутый круг. Как выбираться из него будем? И кто в этом поможет, если не Хиддинк?

На Euro-2000 тогдашний главный тренер сборной Германии Эрих Риббек, провалив групповой турнир, заявил: «Я не виноват, что в стране сейчас нет талантливых игроков!» Спустя два года с Руди Феллером немцы вышли в финал чемпионата мира. Так же и в сборной США: со Стивом Сэмпсоном в 98-м - ноль очков и беспросветная игра, с Брюсом Ареной в 2002-м - четвертьфинал и отличный футбол. Да нет ничего невозможного, работать надо как следует - и все получится!

Ощущение хотя бы косвенной причастности к ЧМ-2006 все-таки есть. И связано оно не только с Хиддинком. Восемь лет назад, помню, дважды брал подробные интервью у защитника «Торпедо» и сборной Нигерии Августина Эгуавона - он был тогда достопримечательностью, единственным представителем чемпионата России на мировом первенстве. Сейчас спартаковские болельщики имеют возможность болеть за Чехию с Йиранеком и Ковачем, за Украину с Калиниченко, да и за Сербию с Видичем тоже. За туже Украину с Гусиным будут переживать поклонники «Крыльев Советов». Армейцы - за Хорватию с Оличем, зенитовцы и сатурновцы - за Чехию с Марешем и Кински, «горожане» - за Польшу с Йопом...

Это все, конечно, приятно. Но следить только за «своими» будет большой ошибкой, господа. Получайте удовольствие от футбола во всех его красках, а не только в сине-красно-белых! Узколобый патриотизм - он ведь и ведет к тому, что стирается чувство прекрасного. А чемпионаты мира как раз и созданы для того, чтобы это чувство воссоздавать. И потом уже через его призму воспринимать то, что происходит в футболе родном.

«А КАК ПОЖИВАЕТ СЫЧЕВ?«


В эти дни, когда обо всем, что будет происходить в Германии, остается пока лишь гадать, пытаешься уловить каждую важную, как тебе кажется, деталь.

Смотришь на ту же тренировку бразильцев - и поражаешься энергетике 63-летнего Паррейры. Человек, который уже выигрывал чемпионат мира, не ленится останавливать упражнение - и эмоционально разъяснять даже Роналдинью, что нужно подкорректировать!

Нет, это не усталый мэтр, возглавивший сборную за былые заслуги. Достаточно взглянуть на то, сколько времени он отрабатывает атаки с ходу с участием восьми игроков. Паррейра не хочет полагаться впереди на индивидуальные таланты, он рвется к тому, чтобы в любой ситуации у него все было организовано, а не слеплено, как бог на душу положит!

И становится безумно интересно, как сыграет в Германии его инопланетная сборная. В 94-м она ведь была у него совсем другой - и даже чемпионство, и даже игра Ромарио и Бебето не спасли тренера от критики за отход от «карнавального» футбола. Сейчас все считают, что бразильцы будут играть совсем иначе. Еще одна интрига, не находите?

Когда в 1997 году Паррейра работал в США, мне посчастливилось взять у него обширное интервью. «Мои критики путают футбол оборонительный и футбол, тактически организованный, - говорил тогда тренер. - Я никогда не учил бразильскую сборную играть от обороны. В конце концов это просто глупо. Команда с оборонительной философией не может выиграть чемпионат мира. Но я всегда проповедовал философию сбалансированной команды. Если крикнуть: «Долой защиту!«, и все 11 игроков понесутся забивать, на первенстве мира тоже никогда успеха не видать. Забить больше всех, пропустить меньше всех - только при этих двух условиях можно одержать большую победу».

На бумаге бразильцы выглядят небожителями. Но есть ощущение, что как-то у них все слишком гладко. Да и ни одному из бразильских тренеров, даже чемпионов мира, не удавалось пока триумфально войти второй раз в одну реку: ни Феоле в 66-м, ни Загалло в 98-м. Удастся ли Паррейре?

А кто будет темными лошадками - разве это менее интересно? Без них ведь ни на одном чемпионате мира не обходится. В 2002-м вообще «темных» было столько же, сколько «светлых» - ровно половина четвертьфиналистов. Мне вот кажется, что могут выстрелить Мексика и Швеция. А Чехия - хотя она, конечно, никакая не «темная лошадка» - вообще дойдет до финала...

Со шведским журналистом Эриком Нива из авторитетной газеты Aftonbladet мы, кстати, познакомились во время совместного интервью у Жилберту Силвы. Я спрашивал о Хиддинке, он - о Юнгберге. Я - о будущем, он - о настоящем.

Потом разговорились. О том, что Англия не обыгрывала Швецию 38 лет, а первое место в группе почти наверняка выведет скандинавов в четвертьфинал - уж Польшу-то или Эквадор они пройдут наверняка. О Свене-Еране Эрикссоне, который спит и видит себя во главе мадридского «Реала» - а для этого должен с англичанами успешно сыграть на ЧМ-2006. О Златане Ибрагимовиче, который ненавидит шведскую прессу и никогда с ней не общается. О Хенрике Ларссоне, духовном наставнике Ибрагимовича, который возвращается сейчас из «Барселоны» в Швецию, в «Хельсингборг», и уже через неделю после мирового первенства вынужден будет выйти на поле в национальном чемпионате. А возвращается потому, что двум его маленьким детям, по мнению футболиста, лучше воспитываться на родине.

Словом, разговор шел в основном о шведах. Не о нас же! И вдруг Эрик спросил:

- А как поживает Сычев?

Оказалось, что журналист был в курсе и его скандального ухода из «Спартака», и переезда во Францию, и возвращения в «Локомотив». Только о том, что нападающий восстановился после травмы и забил несколько ключевых голов, швед еще не знал. На мое изумление, откуда ему все это известно, коллега ответил: «Как же - Сычев считался одним из самых одаренных молодых игроков мира. И я за его судьбой с интересом слежу».

Вот так. Не столь мы уж и далеко от Европы, как может порой показаться. Но давайте зададимся вопросом: когда шведский репортер узнал о Сычеве?

Ответ будет очевиден: на чемпионате мира. Когда Сычев «сделал» игру с Тунисом, едва в одиночку не спас проигранный матч с Бельгией. А еще - уходил после той встречи с поля в слезах. Не оценить это было невозможно. «После тех слез я стал относиться к Сычеву с большой симпатией», - сказал мне писатель-сатирик Виктор Шендерович. И не только он.

Сколько таких слез мы увидим в ближайший месяц! Да, пусть они будут не нашими. Но у слез, как и у улыбок, нет национальности и вероисповедания. Давайте порадуемся за других. Давайте стряхнем с себя паутину равнодушия.

И поверим в то, что и мы рано или поздно обязательно что-то выиграем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru