0
April 20, 2024 16:05:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЗОТОВ: "Уехать к Лобановскому так и не решился" - Face 2 Face Betting
July 30 2008

Александр ЗОТОВ: "Уехать к Лобановскому так и не решился"

В субботу 33-летний футболист донецкого «Металлурга» провел свой 400-й официальный матч на высшем уровне. Для того чтобы отпраздновать четвертый юбилей с двумя нулями одному из самых стабильных хавбеков украинского футбола в период его суверенитета понадобилось тринадцать лет с небольшим. При этом воспитанник енакиевского футбола отнюдь не снискал репутацию футбольного пилигрима: в его клубной карьере – всего лишь четыре команды, двум из которых – «Черноморцу» и донецкому «Металлургу» Александр Зотов отдал почти десять сезонов!

ДУБЛЬ – ЗА ЗНАКОМСТВО!

– Сможете ли назвать свой первый полноценный матч в классе сильнейших? – проверяю память опытнейшего полузащитника сине-белых.

– В мае 1995-го заменил перешедшего вместе со мной в «Черноморец» земляка Сашу Спивака в гостевой встрече с винницкой «Нивой». Сыграли тогда 2:2, а уже через две недели я впервые появился в основе «моряков» в Кременчуге, где мы обыграли местный «Кремень» со счетом 2:0.

– Куда более памятной получилась ваша третья игра в элитном дивизионе против «Николаева»?

– Да, ведь, по сути, это было мое знакомство с одесскими болельщиками. И надо же, в первом же матче на стадионе Черноморского морского пароходства мне удалось оформить дубль. Один из тех мячей, кстати, отчетливо всплывает в памяти и сейчас. Андрей Гашкин в своей коронной манере разорвал правую бровку и сделал выверенный пас в центр. Я подключился к атаке из глубины и отправил мяч в сетку.

– Можно ли сказать, что на том этапе вашей карьеры важнейшую роль в становлении полузащитника Зотова сыграл наставник «Черноморца» Леонид Буряк?

– Безусловно. Мы со Спиваком на тот момент уже готовы были перейти в «Шахтер» – главную команду родной Донецкой области, но у меня возникли серьезные проблемы со спиной, и в этот момент тут как тут оказался Буряк с предложением отправиться в Одессу. Ну а от добра, как известно, добра уже не ищут. Тем более что Леонид Иосифович практически сразу доверил мне место в основном составе.

– К Южной Пальмире, как я понимаю, вы прикипели всерьез и надолго?

– Еще бы! Считаю ее своим вторым домом, а по завершению карьеры, несомненно, вернусь в этот прекрасный город.

НО, ПРАВО, Я – НЕ ПЕНАЛЬТИСТ

– Именно в Одессе вы провели свой первый матч в еврокубках…

– В рамках 1/64 финала Кубка УЕФА «Черноморец» отправился в Мальту, где обыграл местный «Хибернианс» со счетом 5:2. И хотя соперник не представлял собой ничего серьезного, лично я чувствовал какой-то особый эмоциональный подъем. Как-никак первая игра на международном уровне!

– Какой матч, проведенный вами в континентальных клубных турнирах, вы бы назвали самым памятным в карьере? Лично мне сразу вспоминаются поединки «Кривбасса» с «Пармой» и дуэль донецкого «Металлурга» с «Вердером»…

– Лучше остальных в память врезаются удачные или особо драматичные матчи. Главным из таких я бы назвал выездной поединок в Польше, в котором «Черноморец» после двух побед над «Хиберниансом» должен был отстоять минимальную домашнюю победу над «Видзевом». Это была не игра, а настоящий триллер. В первом тайме у нас удалили Юрия Сака, в конце второго поляки забили мяч, а на последних секундах первой половины дополнительного времени арбитр показал вторую желтую карточку Вове Мусолитину. Таким образом, мы просто героически дотянули до серии пенальти, в которой взяли вверх со счетом 6:5. В одесском аэропорту команду встречали с оркестром. В самом прямом смысле этого слова.

– Отправивший победный шестой мяч в ворота «Видзева» Юрий Букель рассказывал, что тренеры и партнеры гнались за ним по стадиону с таким рвением, что он побоялся за свою жизнь…

– Так Юра и бежал с такой скоростью, что догнать его было практически невозможно (смеется). Эмоции тогда захлестнули всю команду, а погасить их удалось лишь нашему следующему сопернику – французскому «Лансу».

– Вы, к слову, в Лодзи тоже подходили к 11-метровой отметке, реализовав свой удар и вернув украинским телезрителям надежду, угасшую, было, после промаха Дмитрия Парфенова…

– Слава Богу, что я тогда забил, потому что, по правде говоря, пенальтист из меня не ахти какой. В последний раз исполнял пенальти в то время, когда выступал в «Ворскле». Мы тогда играли дома с аутсайдером турнира «Сталью» и уступали в счете. И вот арбитр назначает, а я не забиваю. Ничью мы тогда, кажется, все-таки вырвали, но подходить к «точке» я с тех пор зарекся. Даже на тренировках пробиваю пенальти без особого задора, и наши вратари все мои замыслы, как правило, разгадывают.

СЕРЕБРЯННЫЙ ПОДАРОК БУРЯКА

– Вы – неоднократный призер чемпионатов Украины в составах «Черноморца», «Кривбасса» и донецкого «Металлурга». Какую из своих наград считаете самой ценной?

– Каждую, тем более что подавляющее большинство моих медалей с бронзовым отливом. Но особняком по целому ряду причин стоит серебро образца сезона-1994/95. Я ведь тогда принял участие всего лишь в восьми матчах чемпионата, и необходимый процент проведенных встреч недобрал. Тем удивительнее для меня оказалось то, что произошло на чествовании команды в Оперном театре. Свою коробочку с медалью главный тренер «Черноморца» Леонид Буряк публично вручил мне. Было одновременно и неловко, и приятно.

– Жалеете, что вам так и не удалось пригубить шампанского из Кубка Украины?

– Как сказать… В финале этого турнира однажды играл: «Кривбасс», за который я тогда выступал, встречался с «Динамо» и уступил с минимальным счетом 0:1. Выглядели очень достойно.

– Многие футболисты, выступавшие под началом Олега Тарана, благодарят судьбу за то, что им удалось поработать с этим наставником. Можете ли подписаться под этими словами?

– Я вообще очень рад, что мне посчастливилось выступать в криворожском клубе. Коллектив у нас был просто сказочный: жили по мушкетерскому принципу – один за всех и все за одного. И играли хорошо, и отдыхали все вместе, организовывая совместные мероприятия с участием жен и детей. И Олег Анатольевич проявил себя, как очень открытый и понимающий человек, который всегда был готов прислушаться к проблемам любого из своих подопечных и войти в его положение.

– Были ли в вашей клубной карьере предложения, отказавшись от которых вы впоследствии жалели?

– В 96-м году, когда в Украину вернулся Валерий Лобановский, звали в «Динамо». Но у меня снова выплыли проблемы со спиной, и я решил не рисковать, чего-то, видимо, испугался. Может быть, и ошибся. Ну а в 1998 году, когда «Черноморец» при фатальном стечении обстоятельств вылетал из высшей лиги, попытку вернуть меня в родные пенаты предпринял «Шахтер». Увы, не срослось…

ПОЛУЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА

– В составе сборной Украины вы провели четыре встречи, а дебют в главной команде страны состоялся в Турции – 1 мая 1996 года...

– Мой клубный наставник Леонид Буряк работал в то время помощником Йожефа Сабо и, видимо, посоветовал ему проверить в деле полузащитника Зотова. Но первый блин получился комом. Я просто потерялся в центре поля и был заменен уже на 35-й минуте матча.

– Сказалось давление местных фанатов, действовавших по принципу «Добро пожаловать в ад!»?

– Нет, горячие турецкие болельщики здесь не при чем. Виной тому стала моя слабая игра. Может быть, это просто был не мой день.

– Ваше расставание с национальной дружиной получилось не очень красивым. Как по прошествии лет оцениваете историю, которая стала причиной отказа Олега Блохина от услуг Александра Зотова, Вячеслава Чечера и Сергея Закарлюки?

– Возвращаться к этому сейчас, откровенно говоря, не хочется. В том, что случилось, была часть нашей вины, и мы уже принесли официальные извинения всем, кого тогда подвели.

– Анализируя вашу карьеру, прихожу к выводу, что с годами наставники постепенно «опускают» вас, начинавшего в качестве креативного полузащитника, ближе к линии обороны. Может быть, вспоминают, что вы родились 23 февраля в День защитника Отечества?

– Хорошая шутка (улыбается), но я думаю, что есть более веские причины. Проще всего объяснить происходящее возрастом, но на самом деле я всегда был готов подчиняться любому требованию тренеров. Чаще действительно играл на позиции опорного полузащитника, но в последние годы нередко занимаю место в центре обороны.

СБОРНАЯ ТРЕНЕРА ТАРАНА

– Какой мяч вы считаете самым памятным в своей карьере?

– Экстраважных голов я не забивал, а вот красивые были. Один уникальный мяч забил в Луцке в составе донецкого «Металлурга». Пробил левой ногой приблизительно с линии штрафной, «кожаный» полетел по какой-то сумасшедшей траектории и влетел почти в «девятку».

– А еще, помнится, вы любили огорчать родной «Черноморец»…

– На самом деле, это случилось всего лишь два раза. Осенью 2002 года под руководством Семена Альтмана мы обыграли «моряков» в Одессе, и тогда мне посчастливилось забить победный гол в матче. А уже через полгода мы с еще одним экс-«моряком» Сергеем Ткаченко провели два безответных мяча в ворота «Черноморца», которым на тот момент уже руководил Семен Иосифович…

– На правах мега-старожила отечественного чемпионата предлагаю вам составить символическую сборную партнеров Александра Зотова.

– Задача непростая, но давайте попробуем. Место в воротах отдам сразу двум голкиперам – в первом тайме поставлю Юрия Вирта, а во втором – Виталия Руденко. Теперь защита. Слева – Владислав Тернавский, справа – Сергей Ткаченко или Дима Парфенов, в центре – Слава Чечер и Юрий Сак. Опорный хавбек – Сергей Мизин, слева в полузащите – его тезка Шищенко, справа – Андрей Гашкин, под нападающими – Сергей Закарлюка. Наконец, в атаке использовал бы тандем опытных форвардов «Кривбасса» в лице Ивана Гецко и Александра Паляницы. Тренировать эту команду попросил бы Олега Тарана.

– Напоследок поинтересуюсь: чем бы вы сами объяснили свое заслуживающее уважение футбольное долголетие и редкую стабильность?

– О стабильности в полном смысле этих слов я бы с такой уверенностью говорить не стал. Сами знаете, после своего возвращения в «Черноморец» моя карьера больше напоминала качели: в последние два года играл от случая к случаю. Ну а если речь идет о советах, которые я могу дать молодому поколению, то они будут предельно просты. Нужно много тренироваться, тщательно следить за собой и, конечно же, соблюдать спортивный режим. Иными словами, видеть в себе профессионала. И тогда его увидят в вас тренеры, партнеры, болельщики и журналисты.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru