0
April 20, 2024 13:09:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Купить" право на Евро-2012 - Face 2 Face Betting
July 30 2008

"Купить" право на Евро-2012

Недавний чемпионат Европы, состоявшийся в Австрии и Швейцарии, стал самым прибыльным для УЕФА. А выгодно ли проводить следующее первенство в Украине и Польше?

250 млн евро – чистая прибыль Союза. Казалось бы, не такая уж и впечатляющая сумма – годовой бюджет одного, хоть и сильного европейского клуба. Но это на 50% больше, чем принес Евро-2004. Да и в целом УЕФА заработал аж 1,34 млрд евро. Просто и потратиться пришлось изрядно – 1,09 млрд. Больше половины этой суммы ушло непосредственно на организацию событий. Вот эта цифра нас и должна волновать. Когда высшее футбольное руководство Старого Света выбирало Украину и Польшу хозяевами следующего первенства, оно наверняка знало, что столь грандиозное событие для Восточной Европы сулит рекордные доходы. Но с нашими темпами подготовки УЕФА, наверное, уже взялся за голову – это ж сколько придется потратить, чтоб Евро таки состоялось, да еще и прошло на высоком уровне, который принесет дивиденды…

УЕФА зарабатывает очень просто. Больше 50% – на продаже телетрансляций (матчи Евро-2008 купило 120 стран мира!). Не намного меньше – отчисления спонсоров. Третья статья доходов – продажа коммерческих прав (сувениры и т.д.). И лишь 5–10% общей суммы приносит реализация билетов.

Расходы тоже стандартные. УЕФА выплачивает призовой фонд всем командам. А с недавних пор еще и компенсирует клубам участие их игроков. Но главный убыток – это помощь странам-организаторам…

Австрия и Швейцария особо и не нуждались в материальной поддержке. Союз жаловался лишь на… плохую погоду, отпугнувшую многих болельщиков, и черный рынок билетов. Но все это относится к самому слабому звену доходов и особо на казну УЕФА не повлияло.

В Украине и Польше ситуация другая, куда печальней. УЕФА придется помогать, чем только можно. В ответ наши страны обещают рекордные доходы. Главный козырь – большое население, около 85 млн. Это в пять раз больше, чем общее население Швейцарии и Австрии! А значит, у нас огромный простор для рекламы. Более того, мест на украинских и польских стадионах будет больше, чем вмещали арены Евро-2008 – 1,6 млн против 1,05. Считайте, еще больше потенциального потребителя рекламы и, собственно, выручки от продажи билетов.

Однако это очень сомнительное предложение. Все наши плюсы или относятся к не основным статьям доходов УЕФА, или повлияют нестоль значительно. Главной нашей целью все равно остается – не заставить Союз потратить слишком много. А ведь не секрет, что УЕФА может отобрать у нас Евро-2012. И не сомневайтесь – когда это решение будет созревать, материальный вопрос станет одним из определяющих…

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru