0
April 20, 2024 00:45:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразилия оделась в желто-зеленые цвета в преддверии ЧМ по футболу - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Бразилия оделась в желто-зеленые цвета в преддверии ЧМ по футболу

В преддверии открывающегося в пятницу Чемпионата мира по футболу 2006 года Бразилия оделась в желто-зеленые цвета - официальные цвета сборной страны. Их можно встретить здесь на каждом шагу.

На улицах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других городов развешаны воздушные шарики в цвет бразильского флага, на основных уличных перекрестках асфальт покрашен в национальные флаги, деревья «оделись» в желто-зеленые одеяния, а на улицах, пляжах и в барах Рио-де-Жанейро царят оживленные дискуссии по поводу прогнозов.

Станет или нет Бразилия шестикратным чемпионом? Этот вопрос занимает в эти дни умы и основную часть времени не только мужчин, но и подавляющего большинства прекрасной половины крупнейшей латиноамериканской страны.

Победа на ЧМ-2006 расценивается как очередной необходимый Бразилии момент для консолидации всех национально-патриотических сил. Чего-чего, а вот патриотизма и гордости за свой желто-зеленый флаг бразильцам не занимать.

«Бразилия - страна всех» - такой лозунг был провозглашен с первого дня правительства Луиса Инасиу Лулы да Силва в январе 2002 года. На победу левых сил на выборах возлагались большие надежды. Предполагалось, что они сумеют распорядиться полученной властью для улучшения положения самых бедных слоев населения, которые составляют подавляющее большинство. Однако события последних месяцев, в том числе беспорядки в парламенте, устроенные движением безземельных крестьян, продемонстрировали слабые стороны нынешней власти, которая с тревогой ждет октябрьских всеобщих выборов. Как никогда ей необходима сейчас поддержка трудящихся, составляющих ее основной электорат.

Именно поэтому президент Лула организовал накануне открывающегося чемпионата прямую видеоконференцию с членами сборной по футболу и ее тренером Карлусом Алберту Паррейрой.

Как и положено, глава государства пожелал игрокам победы на предстоящем Кубке мира и уверенности в своих силах и дал совет: «Не стоит задирать нос перед выходом на поле». Кроме того, Лула напомнил, что за каждым движением членов желто-зеленой сборной следит вся Бразилия.

О том, что Бразилия болеет футбольной лихорадкой, приступ которой возникает каждые четыре года, говорят и изменения в графике работы всех госучреждений страны.

Все сотрудники и госслужащие освобождаются от работы на период проведения матчей сборной Бразилии. В каждом учреждении будут установлены специальные телевизоры, по которым в Бразилии будут следить за событиями чемпионата в Германии.

Тем, кто по долгу службы или работы не сможет отвлечься от своих обязанностей, сделаны значительные поблажки. Они смогут смотреть матчи ЧМ-2006 на своих рабочих местах.

Помимо этого в аэропортах, на автовокзалах, на крупных площадях транслируются телепрограммы, посвященные подготовке сборной к чемпионату. Обсуждаются темы самочувствия футболистов, рацион их питания, комментаторы не устают твердить о том, что сборной необходимо показать стремительный и наступательный футбол, который здесь называют «рис и фасоль» - по названию самого популярного блюда, без которого в Бразилии не обходится ни один человек.

Знаменитый Тостао назвал Бразилию одним из фаворитов чемпионата, сравнив ее качественный состав со сборной 1970 года, когда Бразилия завоевала «Золотую богиню» и звание трехкратного чемпиона. Единственное, о чем посетовал чемпион, - что в нынешней сборной Бразилии нет равного Пеле, благодаря которому тогда победили желто-зеленые.

Говоря об уровне Роналдо, Тостао, игравший в то время роль оттянутого нападающего или свободного хавбека, прокомментировал, что отдал бы ему свою футболку с номером «9». Среди главных опасных соперников он назвал Мексику и Аргентину, а также Италию.

О роли буквы «Р» в бразильской сборной и ее влияния на итоги чемпионатов в Бразилии развернулись целые дискуссии. Первым «Р» стал Ромарио, благодаря которому Бразилия спустя 24 года вернула себе титул чемпиона. Затем появились Ривалдо и Роналдо, которые привели желто-зеленых к победе 2002 году. Сегодня все в мире говорят о феномене еще одного «Р» - Роналдинью, ставшего лучшим футболистом прошлого года. Он стал известен во многом благодаря своей широкой улыбке, надев которую однажды, никогда не снимает. Кроме того, он пользуется любовью не только болельщиков, но и членов сборной благодаря своему веселому нраву. Появились в сборной Робинью - очередной претендент на звание «Р», а также красавчик Кака, настоящее имя которого - Рикардо Изексондус Сантус Лейти.

В общем, в Бразилии все живут в ожидании грядущей победы и заветного титула гексакампеонов - шестикратных чемпионов. Это событие (в случае победы подопечных Паррейры) должно затмить все невзгоды и неурядицы политического и социально-экономического характера в стране.

В Бразилии есть поговорка, что в этой стране существуют 180 миллионов тренеров сборной, которой каждый бразилец вправе давать ценные советы и замечания. Однако большинство обозревателей здесь сходится во мнении, что Бразилии придется тяжело даже в подгруппе. Австралия, Хорватия и Япония продемонстрировали в последние годы техничный, прессинговый футбол, и предстоящие схватки в Германии станут для Бразилии серьезным испытанием.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru