0
April 26, 2024 15:05:26
0
Премьер-лига России. Пересенные матчи. Команда Тимощука теряет очки, а Гусин и Ко громят "Сатурн" - Face 2 Face Betting
July 31 2008

Предлагаем Вашему вниманию отчет о двух пересенных матчей Премьер-лиги России

ЦСКА - "Зенит" 0:0

Перенесённый матч восьмого тура, в котором встречались армейцы и футболисты с берегов Невы. Обеим командам в этом поединке нужна была только победа, потому что очень много очков они потеряли в прошедшие дни. В эти выходные игроки ЦСКА побывали в гостях у казанского "Рубина", матч завершился безголевой ничьей, а зенитовцы также на выезде уступили московскому "Динамо" со счётом 0:1. Между собой эти команды провели двадцать четыре игры, в десяти из них победу праздновали армейцы, а футболисты с берегов Невы были сильнее в шести встречах. Последний раз соперники встречались в сентябре месяце прошлого года, тогда табло на "Петровском" зафиксировало счёт 2:1 в пользу хозяев поля.

Футболисты ЦСКА начали бойко матч, первая же атака с участием Вагнера могла завершиться ударом по воротам, но Лав чуть-чуть промедлил с решением, что же делать, войдя в штрафную площадь, и в итоге мяч у него отобрали. Гости ответили плотным ударом в исполнении Аршавина из-за пределов штрафной, Акинфеев со второй попытки зафиксировал мяч в перчатках. Первый опасный момент смогли создать армейцы. Вагнер сумел растолкать опекунов и нанёс удар метров с двенадцати, мяч полетел в верхний левый угол ворот, но разминулся с каркасом на какие-то сантиметры. На девятой минуте встречи произошла первая пауза, которая была вызвана тем, что Анюков получил болезненную травму колена, врачи увели пострадавшего за пределы поля и оказали ему помощь.

После бурного начала скорости в матче слегка спали, мячом больше владели футболисты московской команды, и именно они имели больше шансов отличиться, чем гости, которые никак не могли зацепиться за мяч на чужой половине поля. Ближе к середине первого тайма подопечные Валерия Газзаева получили право на опасный стандарт. Эркин навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Широков выбивая мяч, чуть было не срезал его в собственные ворота. Зенитовцы ответили тоже довольно остро. Денисов прошёл по правому флангу и в борьбе с защитником пробил по воротам, мяч просвистел чуть правее цели.

Игра пошла на встречных курсах, пожары вспыхивали то в одной штрафной площади, то в другой. На двадцать шестой минуте армейцы упустили отличную возможность выйти вперёд. После розыгрыши углового с правого фланга борьбу в районе одиннадцатиметровой отметки выиграл Дуду и пробил головой по воротам, мяч проскакал совсем рядом с дальней штангой, и Малафеев в этом эпизоде уже ничем своей команде помочь бы не мог, лети сфера в створ. Страсти на поле стали накаляться, в одном из эпизодов Дзагоев очень грубо бросился в ноги Зырянову, нанеся травму Константину. Игорю Егорову это не понравилось, и он прописал футболисту ЦСКА жёлтую карточку.

До перерыва оставалось всё меньше и меньше времени, а на табло продолжали гореть гордые нули, к тому же начал накрапывать солидный дождь, который то усиливался, то успокаивался. Когда уже шло добавленное время, Дзагоев мог вырваться на свидание с голкипером, но зачем-то начал сближаться к Вагнеру, около которого был защитник, в результате игрок "Зенита" сумел в подкате выбить мяч из-под ног Алана, мяч укатился на угловой, корнер хозяева поля разыграли неудачно. Егоров отправил команды на перерыв при счёте 0:0.

Вторую сорокапятиминутку также активно, как и первый тайм, начали футболисты ЦСКА, гости вновь предпочли играть вторым номером. На пятидесятой минуте подопечные Дика Адвокаат остались в меньшинстве. Крижанац сорвал быструю атаку армейцев, отправив на газон Красича. Игорь Егоров не стал церемониться, показав пострадавшему жёлтую карточку за то, что он выпрашивал её для соперника, а провинившемуся за "заслуги", а так как у футболиста "Зенита" она стала второй - сразу и красную. Москвичи бросились забивать, и в первой же атаке могли открыть счёт в матче. Дуду оказался в гордом одиночестве на углу вратарской, но умудрился пробить точно в руки Малафеева.

На исходе часа игры все шансы вывести свою команду вперёд имел Дзагоев, но удар с разворота у Алана с десяти метров не получился, мяч полетел значительно выше цели. Гости, хоть и играли в меньшинстве, но смогли остро ответить. Файзулин вырвался на рандеву с голкипером и перебросил вышедшего из рамки Акинфеева, но вместе с Игорем игрок "Зенита" перебросил и ворота. Валерий Газзаев бросил в бой свежие силы, чтобы поднять скоростные свойства своей команды. На поле появились Жезус и Мамаев. Казалось бы, армейцы должны бы завладеть игровым и территориальным преимуществом, но на поле этого видно не было, шла совершенно равная борьба.

За двадцать минут до конца матча Одиа нанёс мощный удар с угла штрафной площади, Малафеев отскок не прочитал и зафиксировать мяч не сумел, первым на добивании был Жезус, но вместо того, чтобы попасть по игровому снаряду он попал в голкипера. Рефери игру остановил и дал вратарю "Зенита" прийти в себя. Спустя несколько минут Дзагоев влетел на всех парах в штрафную площадь соперника и нашёл спину защитника, упал на газон и стал показывать рефери, что против него нарушили правила. Егоров быстро разобрался в эпизоде и прописал футболисты ЦСКа вторую жёлтую карточку, тем самым уравняв составы. Как ни старались футболисты, но забить никто так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью - 0:0, которая не была по вкусу ни той, ни другой команде.

"Крылья Советов" - "Сатурн" 4:0

Главной изюминкой перенесённого матча считалось то обстоятельство, что в составе "Сатурна" находятся сразу несколько игроков с самарским прошлым. Пока ещё свежи воспоминания о тех матчах «Крыльев», в которых выступали нынешние раменчане Бенуа Ангбва, Александр Макаров, Пётр Немов, Андрей Каряка, Андрей Гусин и Марко Топич. Кроме того, тренирует "Сатурн" главный автор бронзового чуда-2004 Гаджи Муслимович Гаджиев, добившийся с Самарой своих самых больших побед в современном российском футболе.

После крупного поражения в Германии "Сатурну" было нелегко возвращаться к чемпионату, так как прошлогоднее достижение в виде пятого места уже потеряло свою ценность. Пришла пора новых побед, которых в нынешнем сезоне у «инопланетян», мягко говоря, маловато. "Крылышки" также в последнее время стали самой предсказуемой командой чемпионата: со второго мая сего года самарцы не побеждали и не проигрывали в первенстве, неизменно заканчивая свои игры одним исходом – ничейным.

Желание у самарцев в дебюте игры было огромным. Не случайно Олег Иванов уже на третьей минуте получил от арбитра встречи Сергея Тимофеева жёлтую карточку за то, что выпрашивал «горчичник» своему опекуну из Раменского. Леонид Слуцкий впервые с появлением в составе чешского гиганта Яна Коллера решил сыграть с двумя форвардами и, судя по первому тайму, этот ход полностью показал своё право на жизнь. В пару к Коллеру был приставлен Евгений Савин, который после приезда рекордсмена сборной Чехии по количеству забитых мячей, сел на скамейку запасных. На сей раз Гаджиеву предстояло решать ребус под названием «кого лучше сдержать» - чеха или россиянина.

Забегая вперёд, отметим, что Коллер в первом тайме отметился голевой передачей именно на своего российского напарника по атаке.
Первый гол в игре состоялся уже на десятой минуте. Антон Бобёр пытался дальним ударом проверить бдительность Антонина Кински, но его первый удар был заблокирован защитниками «Сатурна». К счастью для хозяев поля, мяч они сохранили и продолжили гнуть свою линию. Чех Ян Коллер вовремя занял позицию на подборе и выверено перевёл мяч направо на Эскобара. Южноамериканский легионер не стал тянуть с передачей и сделал разрезающий пас на «третьего». В эту зону уже врывался доигравший эпизод до конца Бобёр, который одним касанием послал мяч мимо упавшего Кински.

После того как раменчане пропустили гол, полузащитники «инопланетян» постарались немедленно восстановить статус-кво, однако почему-то гости не торопились со своими наступательными действиями, что было на руку самарцам. «Крылья» воодушевлённо встретили флегматичность раменчан и больше не допускали ситуацию на поле до пусть и небольшого, но всё-таки преимущества "Сатурна".

На 35 минуте никто из самарских форвардов не откликнулся на подачу с фланга в исполнении Леилтона. Кински уже не мог помочь своей команде, так как уже потерял позицию, но защитники гостей вовремя выбили мяч. Однако, второй гол залетел в ворота "Сатурна" пятью минутами позже, когда Евгений Савин прямо через центральную зону прошёл всю оборону гостей благодаря отличной передачи Коллера. Стоявшему рядом Ангбве оставалось только взывать к небесам с поднятыми руками.

В перерыве стоило поразмышлять над тем, что в двух пропущенных мячах вратарь «"Сатурн"» Антонин Кински был невиноват. Его черёд настанет чуть позже, уже во втором тайме. На седьмой минуте второго игрового отрезка колумбиец Эскобар (в который уже раз за игру) прострелил во вратарскую, но первым на мяче был Кински. А потом случилось непонятное: стабильный вратарь выпустил мяч из рук и подкравшийся откуда-то из района дальней штанги Савин с большим удовольствием забил один из самых лёгких мячей в своей игровой карьере.

Почти тут же "Сатурн" мог пропустить четвёртый раз. Это Руслан Аджинджал протащил мяч по левому флангу и сделал точную передачу на партнёра. Савин мог оформлять «хет-трик», однако немного Евгений переборщил с силой выстрела и счёт на табло "Металлурга" остался прежним.

Первый ответ во втором тайме у гостей возник на исходе часа игрового времени. Марко Топича в самый последний момент догнал Белозёров, смутивший своего атакующего опекуна. Лобос без проблем забрал мяч в руки и на том атака "Сатурна" завершилась. Гаджиев, конечно, не сидел без дела и пытался переломить ход матча. Вышел на поле Ковель, которого так долго хотели видеть в деле селекционеры, следящие за чемпионатом Украины.

Юный легионер из ближнего зарубежья спустя некоторое время поразил ворота Лобоса головой, но секундами ранее лайнсмен поднял вверх флажок, фиксируя положение вне игры.
Третий опасный момент в матче возник с участием Алексея Иванова, но быстрый фланговый полузащитник, сместившись в центр, просто "сдулся" и Лобос без больших проблем перевёл мяч на угловой удар.

На протяжении всей игры ни на минуту не покидало ощущение полного превосходства самарцев. Честно говоря, автор строк ожидал от «Сатурна» более содержательного, вразумительного футбола, потому как даже в проигранной игре в Германии «инопланетяне» были более конкурентоспособны. Завершением полного разгрома команды Гаджи Муслимовича Гаджиева стал четвёртый пропущенный гол от Дениса Ковбы, который остался в полном одиночестве после скидки партнёра во время подачи с угла поля.

Очевидно, что всё оставшееся время до следующих матчей чемпионата России футбольная общественность будет обсуждать перепады раменчан в первенстве: то 4:0 "Шиннику", а теперь 0:3 и 0:4 в Штуттгарте и Самаре соответственно.