0
March 28, 2024 15:46:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Люди в черном: от Иванова до Прендергаста - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Люди в черном: от Иванова до Прендергаста

В Германии все готово к чемпионату мира по футболу. Организаторы успели сделать то, что успели, и умело скрыли недоработки, футболисты переходят на тренировки в щадящем режиме (кроме тех, кто намерен «сломать» своих прямых конкурентов на место в основе), а тренеры дописывают зажигательные речи, с которыми они обратятся к игрокам перед стартовым матчем.

Болельщики наслаждаются последними часами ожидания праздника, когда фанаты сборных Эквадора и Анголы могут чувствовать себя на равных с болельщиками из Голландии и Аргентины. Те, кто будут смотреть матчи дома, настроили телевизоры на нужный канал и надежно спрятали пульты дистанционного управления от домашних. Собравшиеся в спорт-бары тщательно изучают винную карту заведений, а счастливые обладатели билетов на стадион проверяют их сохранность ежеминутно.

Есть еще одна категория людей, о которых до начала матча вспоминают крайне редко, зато во время и после игр либо сдержанно хвалят, либо объявляют врагами справедливости и палачами футбола. Судьи чемпионата мира - 2006, с одной стороны, испытывают гордость от причастности к одному из самых масштабных событий в жизни планеты, с другой - осознают меру ответственности за сохранение честного характера игры.

Всего на чемпионат мира приехала 21 бригада арбитров (и 5 запасных), но основное внимание привлекут к себе, разумеется, главные рефери. Последний отбор ФИФА состоялся в конце марта, и конкуренция в судейском корпусе была не меньше, чем среди бразильских футбольных звезд, считающих себя достойными поехать на чемпионат мира.

На Мундиале в соответствии с принципами космополитизма должны судить арбитры со всего мира. Впрочем, Европа традиционно получила наибольшее представительство, да и на решающие матчи арбитров назначают, исходя исключительно из их квалификации и не вспоминая о том, представитель какой страны является генсеком ООН.

Практически каждый из европейских рефери - узнаваемая фигура в континентальном футбольном сообществе. Это в полной мере относится и к россиянину Валентину Иванову, для которого турнир в Германии станет первым (и, учитывая возраст, последним) чемпионатом мира в карьере.

В России Иванов периодически оказывается в центре судейских скандалов. Недовольны им бывают самые разные клубы, но в откровенной предвзятости он никогда замечен не был, а ошибки бывают даже у президента России клерков швейцарских банков.

На международном уровне Иванов в 2003 году работал на Кубке конфедераций, а в 2004-м - на чемпионате Европы. В Португалии ему доверили судить не только три матча группового турнира, но и встречу 1/4 финала Чехия - Дания, а также полуфинал Греция - Чехия.
Уходящий сезон - последний в международной карьере Иванова, поэтому многие ожидали, что УЕФА доверит ему судить финал Лиги чемпионов - 2005/06. Выбрали, однако, норвежца Терье Хауге, и о его ошибке с удалением вратаря «Арсенала» Йенса Леманна и незасчитанным голом «Барселоны» вспоминают до сих пор. В общем, в ФИФА должны понимать, что финал чемпионата мира надо доверить Иванову, особенно если одним из участников последней игры будет сборная Украины.

Если отвлечься от патриотических мотивов, то лучшим из приехавших в Германию рефери стоит признать немца Маркуса Мерка (ему, собственно, и ехать никуда не пришлось). В немецком чемпионате он установил рекорд всех времен, выйдя обслуживать матч первой бундеслиги в возрасте 25 лет (это было еще в 1988 году).

Мерк работал на Евро-2000, ЧМ-2002 (он засвидетельствовал поражение сборной России от Японии), а на Евро-2004 получил право судить финал между Грецией и Португалией. После сенсационной победы греков о немце вспоминали только любители статистических отчетов, что является лучшей характеристикой работы арбитра.

До 2005 года первой специальностью Мерка была стоматология, но когда правительство Германии приняло спорный закон о взимании дополнительных налогов с клиентов частных клиник, врач счел нужным выразить свою гражданскую позицию и ушел из медицины.

Российские болельщики наверняка помнят англичанина Грэма Полла. Этот принципиальный британец «засудил» сборную России в гостевом матче со Словакией (1 сентября 2001 года), назначив пенальти после того, как наши защитники проигнорировали несколько его просьб не хватать словацких игроков за майки во время подачи угловых.

Международные футбольные власти отнеслись к жалобам россиян так, как и надо относиться к людям, считающим виновными в неудачах всех, кроме себя. В активе Полла - Евро-2000 и ЧМ-2002, а в Англии он давно считается непререкаемым авторитетом.

Остальные представители европейского судейского корпуса не менее известны и квалифицированы, но общественными фигурами пока не стали. То же самое относится и к арбитрам с других континентов. Эпицентр клубного мирового футбола находится в Европе, и о работе рефери за пределами Старого света вспоминают нечасто (за исключением случаев, когда кто-нибудь из южноамериканских судей изобьет футболиста или, наоборот, позорно ретируется с поля).

Однако и здесь есть на что обратить внимание. Например, Мексика - единственная страна, которую на ЧМ-2006 будут представлять два арбитра (Бенито Арчундия и Марко Родригес), а фамилия парагвайца Карлоса Амарильи переводится с испанского как «желтый». Сторонникам стиля отбора мяча «пленных не берем» стоит поберечь соперников, когда матч судит Амарилья, чтобы избежать ненужных предупреждений.

Удивительно, но факт - судейская команда перед чемпионатом мира также не обошлась без кадровых потерь. Мафиозный спрут итальянского футбола дотянул свои щупальца и до чемпионата мира. От Италии на ЧМ-2006 должен был поехать Массимо де Санктис, но не поехал.

Неприятности итальянца начались с визита в Россию, когда он согласился судить матч премьер-лиги «Спартак» - ЦСКА (1:1). Во втором тайме де Санктис удалил вратаря армейцев Игоря Акинфеева, коснувшегося мяча за пределами штрафной площади то ли рукой, то ли грудью, то ли каким-то другим органом, а «Спартак» с назначенного штрафного сравнял счет.

После матча наставник ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что де Санктису нельзя доверить даже матчи второго российского дивизиона, но рефери вернулся на родину, чтобы судить команды серии А. В мае в Италии разгорелся один из самых громких в истории футбола скандалов, и выяснилось, что де Санктис был одним из тех арбитров, кто работал «по указке» экс-президента «Ювентуса» Лучано Моджи. Судью вывели из состава бригады ЧМ-2006, а его место занял Роберто Розетти.

Однако главную потерю судейский корпус чемпионата мира (да и весь турнир) понес в самом конце мая. Травму получил ямайский арбитр Петер Прендергаст. В России его имя стало культовым после матча национальной сборной на ЧМ-2002 против Туниса (2:0). Высказывалось мнение, что российские футболисты могут побеждать на первенствах планеты только с Прендергастом, а самые ярые поклонники таланта ямайца назвали его именем футбольную команду.

По непроверенной информации, перед матчем Россия - Тунис Петер представился капитану россиян Виктору Онопко и услышал в ответ «От Прендергаста слышу»! На ЧМ-2002 фамилия этого арбитра украсила протоколы еще трех встреч, в том числе игры 1/8 финала Бразилия - Бельгия, и на первенстве планеты в Германии его ждали с нетерпением.

Однако за две недели до начала турнира Прендергаст получил травму колена и выбыл из строя на неопределенный срок. Его неосторожность не только лишила поездки на ЧМ-2006 лайнсменов Энтони Карвуда и Джозефа Тэйлора (по правилам ФИФА в таких случаях снимается вся бригада), но и оставила судейский корпус чемпионата без традиционных продуктов экспорта Ямайки - рома и волшебных сигар. Теперь дополнительная ответственность ляжет на россиянина Валентина Иванова и колумбийца Оскара Руиса.

В остальном же чемпионат мира готов начаться. В матче-открытии (пятница, 9 июня, 20:00 мск) в Мюнхене встретятся Германия и Коста-Рика, через три часа в Гельзенкирхене на поле выйдут футболисты Польши и Эквадора. Все четыре команды представляют группу А.
Говоря чужим языком: Let's get r-r-ready to r-r-rumble!!!

Все арбитры чемпионата мира – 2006


Европа: Массимо Бузакка (Швейцария), Франк де Блекере (Бельгия), Валентин Иванов (Россия), Луис Медина Канталехо (Испания), Маркус Мерк (Германия), Любош Михел (Словакия), Грэм Полл (Англия), Эрик Пуля (Франция), Роберто Розетти (Италия).

Южная Америка: Карлос Амарильо (Парагвай), Орасио Элисондо (Аргентина), Хорхе Ларрионда (Уругвай), Оскар Руис (Колумбия), Карлос Симон (Бразилия).

Африка: Эссам Абд Эль-Фатах (Египет), Коффи Коджа (Бенин). Северная Америка, Центральная Америка и Карибский бассейн: Бенито Арчундия (Мексика), Марко Родригес (Мексика).

Азия, Австралия и Океания: Тору Камикава (Япония), Шамсул Майдин (Сингапур), Марк Шилд (Австралия).

Запасные арбитры: Халил Аль-Гамди (Саудовская Аравия), Карлос Чандия (Чили), Джером Дэймон (ЮАР), Мохамед Геззаз (Марокко), Кевин Скотт (США).

Андрей МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru