0
April 26, 2024 11:52:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карло АНЧЕЛОТТИ: «Предела возможностей российской сборной мы еще не видели» - Face 2 Face Betting
July 31 2008

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Предела возможностей российской сборной мы еще не видели»

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти перед вылетом в Москву на Кубок РЖД рассказал о своих впечатлениях от Евро-2008, российской сборной и ее главном тренере Гусе Хиддинке.

«Что касается Хиддинка, то могу еще раз с удовольствием подтвердить то, что говорил об этом тренере раньше. С огромной симпатией отношусь к Гусу, а после победы сборной России над Голландией на Евро-2008 и вовсе готов говорить о нем с восхищением. Мне довелось присутствовать на первом матче сборной России в Австрии – против сборной Испании. Признаться, по итогам того матча никак не ожидал, что Россия заберется так высоко. Но Хиддинк столь грамотно выстроил свою работу на чемпионате Европы, что довел российскую команду до полуфинала, причем матч против Голландии стал одним из самых ярких на всем турнире.

Если я скажу, что из российских игроков по итогам первенства Европы мог бы выделить Аршавина, то не буду оригинальным, но приходится повторяться. Из других футболистов выделил бы Жиркова, который импонирует мне своими умными и быстрыми действиями на фланге. Еще отметил бы большой вклад в удачную игру команды Хиддинка двух центральных полузащитников.

Уверен, что у той сборной России, что мы увидели на чемпионате Европы, есть потенциал, и немалый. На эти мысли наводит тот прогресс, которого команда добилась всего за одну неделю. К тому же надо учитывать, что у Хиддинка достаточно молодая команда, а это значит, что предела возможностей этих ребят мы еще не видели. К молодости игроки добавили бесценный и, что вдвойне важно, положительный опыт выступления на таком сложном и нервном турнире, как чемпионат Европы. Это серьезный плюс на будущее.

Думаю, что и в клубном российском футболе происходят перемены к лучшему. Подтверждением тому является недавний триумф «Зенита» в Кубке УЕФА, и в частности красивая полуфинальная победа над мюнхенской «Баварией». Команда из Санкт-Петербурга не просто выиграла престижный турнир, но и снискала немало симпатий своей интересной игрой, что тоже очень важно. Российские клубы все охотнее пускают к себе иностранных игроков и тренеров, а это помогает внутреннему чемпионату расти.

Да, ведущие игроки Европы все равно регулярно отказываются от приглашения из России, если им даже предлагают огромные деньги. Но постарайтесь понять, что, даже несмотря на большие изменения в России, для Запада российское общество все равно остается во многом загадочным и чужим. Русский язык весьма и весьма сложен, а про климат по старинке твердят, что он суров. Я допускаю, что эти стереотипы не во всем соответствуют действительности, но они по-прежнему существуют, а сломать их сложно.

Мне трудно ответить на вопрос, есть ли у россиян шансы увидеть в своем чемпионате какую-нибудь настоящую звезду европейского масштаба, потому что я все же не знаю нюансов российского первенства. Вижу только, что с экономической точки зрения клубы явно прибавляют, а ведь финансы имеют в современном футболе большое значение. Как ни крути, в наше коммерческое время большие деньги часто способны склонять чашу весов в пользу тех, у кого они есть. Замечу при этом еще один важный для России аспект дела. Матчи российского чемпионата недавно начали транслировать у нас в Италии по каналу Sky. Поверьте, что это очень положительный момент для российской премьер-лиги, ведь нашему телевидению есть из чего выбирать. А раз указанный канал выбрал Россию, значит, он автоматически показал значимость ее чемпионата. Думаю, что трансляции на престижных каналах Sky – это отменный промоушн для всего российского футбола», – приводит мнение Анчелотти «Спорт-Эксперсс».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru