0
April 26, 2024 03:29:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Польша ждет ответа - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Польша ждет ответа

Заявка Павела Янася на чемпионат мира вызвала вопросы не только у прессы и болельщиков - в недоумении были даже помощники главного тренера сборной Польши.

В списке из 23 футболистов не нашлось места как минимум двум завсегдатаям национальной команды - Ежи Дудеку и Томашу Франковски. Проверенным лидерам Янась предпочел состав, имеющий мало общего с командой, которая заработала путевку в Германию.

Личная ответственность


«Это мое личное решение, и я готов нести за него всю ответственность, - подчеркнул Янась после оглашения списка из 23 человек, в числе которых оказались, например, Иренеуш Елень из плоцкой «Вислы», Дариуш Дудка из «Вислы» краковской и представитель «Краковии» Петр Гиза. За день до объявления состава поляки со счетом 4:0 разгромили команду Фарерских островов, но разговор Янася с помощниками по поводу включения в заявку Дудека и Франковски затянулся до поздней ночи.

Без Дудека


Дудек сегодня считается самым титулованным польским футболистом, а в памяти болельщиков еще свежа его игра в прошлогоднем финале Лиги чемпионов УЕФА. Роль второго вратаря в «Ливерпуле» в нынешнем сезоне не помешала ему ярко проявить себя в товарищеских матчах за сборную. «Я был уверен, что поеду на чемпионат мира, поскольку никогда за сборную плохо не играл», - признался Дудек. Янась же свое решение не включать Дудека в заявку объянил тем, что вратарь потерял место в стартовом составе своего клуба. «Дудек около года не играл за «Ливерпуль», - отметил тренер в интервью изданию Przeglad Sportowy. - Он сыграл в товарищеских встречах с Саудовской Аравией и Литвой только из-за того, что другие вратари не могли покинуть свои клубы».

Минус Франковски


Отсутствие в заявке Франковски удивило, пожалуй, еще больше. Семь забитых мячей сделали Франковски, который чаще всего выходил на поле со скамейки запасных, одним из лучших бомбардиров польской сборной и пятым по результативности игроком квалификации среди всех участников турнира. Однако после отборочного турнира дела Охотника за голами, как прозвали Франковски болельщики, пошли под гору. Приняв решение расстаться с «Вислой», нападающий перебрался в «Эльче» из второго испанского дивизиона, а в январе оказался в «Вулверхэмптоне», в 17 матчах за который не забил ни одного гола.

Недостаточно готов


Впервые о Франковски Янась заговорил 13 мая: «Речь идет о психологической проблеме, но надеюсь, все будет в порядке». В поединке против Фарерских островов форвард провел на поле совсем немного, после чего тренер заявил: «Томаш очень утомлен и вдобавок получил микротравму. Сейчас он ведет себя очень эмоционально. На его состоянии сказывается то, что он уже давно не забивает, и справиться с этим не так просто. Не думаю, что к началу чемпионата мира он может выйти на пик формы». В итоге вместо Франковски был приглашен 23-летний нападающий «Вислы» Павел Брожек, сыгравший за сборную всего три матча, но отлично проявивший себя в минувшем сезоне. «Новость о поездке в Германию меня шокировала, - признался Брожек. - Но я готов сделать все, чтобы оправдать доверие тренера».

Полезный урок


Помимо Дудека и Франковски, места в сборной не нашлось также Томашу Клосу и Томашу Ржасе, которые сыграли важную роль в отборочном цикле. Однако некоторая логика в поступках Янася присутствует. Четыре года назад поляки, великолепно проявив себя в квалификации, впервые с 1986 года отправились на чемпионат мира. Тренер той команды Ежи Энгель сделал ставку на игроков, которые заработали путевку в Японию и Корею, а единственным исключением стало приглашение крайнего хавбека Томаша Ивана. Начав турнир с поражений от корейцев и португальцев, поляки досрочно выбыли из борьбы за выход из группы. «Это было моей ошибкой. Мне следовало больше доверять Ивану и в значительной степени перестроить команду», - полагает Энгель. Янась наступать на грабли своего предшественника не намерен: «Отборочный цикл завершился девять месяцев назад. Должен ли я приглашать тех, кто был хорош тогда?»

На пике формы


Вместо этого Янась обратился к игрокам, демонстрирующим свой лучший футбол сегодня, в результате чего в заявке оказались, например, 33-летний Яцек Бак из катарского «Аль-Райана» и плеймейкер «Трабзонспора» Мирослав Шимковяк. «Я знаю, на наших плечах лежит большая ответственность, но мы к этому готовы», - отметил другой автор семи мячей в квалификации Мацей Журавски, который летом прошлого года из «Вислы» перебрался в «Селтик». «Все будет зависеть от первого матча, - добавил новобранец «Олимпиакоса» Михал Жевляков. - Мы собираемся доказать, что выросли как команда, но для этого нам надо выйти из группы». Недавняя кончина Казимежа Гурски, под чьим руководством сборная Польши в 1974 году завоевала бронзовые медали, может сделать подопечных Янася еще решительнее. «Он дал нам так много, - отметил Янась. - Надеюсь, мы покажем футбол, которым он бы гордился». Начинать придется уже сегодня - во встрече с Эквадором в Гельзенкирхене.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru