0
April 19, 2024 04:44:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Сработала тактика" - Face 2 Face Betting
July 31 2008

Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Сработала тактика"

Несмотря на существенные кадровые пертурбации, произошедшие в период летнего межсезонья в «Заре», команда Анатолия Волобуева с первых туров взяла, как говорится, с места в карьер. Сначала луганчане отобрали очки в родных стенах у бронзового призера «Металлиста», сыграв вничью, а затем одержали победу в Полтаве у «Ворсклы».

– Трудно далась победа? – интересуюсь у наставника луганской команды.

– В высшей лиге вообще не редко бывают легкие игры. И потому каждое добытое очко можно заносить в актив. Мы знаем, что «Ворскла» – добротная команда и пополнить багаж тремя очками в Полтаве дорогого стоит.

– Благодаря чему, по-вашему, «Заре» удалось добиться успеха в этом матче?

– Полагаю, что мы правильно выбрали тактику. Сыграл роль и боевой дух, с которым команда вышла на поле в этом матче. К поединку в Полтаве ребята отнеслись очень серьезно.

– Считаете, что они выполнили установку по полной программе?

– Перед футболистами я не ставил задачу отсиживаться в обороне. Мы насытили середину поля, играя с одним нападающим, но по возможности атаковали. Учитывая, что у «Ворсклы» одна из самых стабильных оборонительных линий, создать большое количество голевых моментов нам не удалось. Что ж, футбол хорош своей непредсказуемостью. Многое ведь зависит от реализации – можно, к примеру, создать их двадцать за игру, а использовать всего один. В целом установку на игру мои подопечные выполнили. Правда, во втором тайме были моменты, когда команда оказалась в небольшой «запарке». Но ребята выровняли игру, не запаниковали. А, забив, сумели довести дело до победы, не позволив сопернику создать у наших ворот ни одного момента. Считаю, что «Заря» заслужила три очка. Но объективности ради, скажу, что и ничья в гостевом матче с «Ворсклой» была бы тоже неплохим результатом.

– Какая роль отводилась новичку Анатолию Диденко? И почему он не вышел в стартовом составе?

– Игру мы строили с расчетом на контратаки. Чтобы такие игроки, как Каменюка, Антонов и Джихани, могли быстро оказываться во владениях «Ворсклы». А затем собирались выпустить рослого нападающего, который бы постоянно нагнетал обстановку в верховой борьбе с центральными защитниками в штрафной площадке. Из тех, что могут сбросить мяч для завершающего удара кому-то из партнеров. А у Диденко рост 192 сантиметра! Анатолий вышел и сразу же создал проблемы защитникам. Он и отличился голом. Значит, полтавчан удалось перехитрить.

– Прежде с командами Павлова вам встречаться приходилось?

– Да. В бытность главным тренером алчевской «Стали» дважды играли с мариупольским «Металлургом». Тогда мы дважды уступили – на выезде и дома. Подопечные Павлова всегда отличались хорошей функциональной готовностью. И «Ворскла» – не исключение. В играх с «Зарей» у полтавчан и до субботней игры был отрицательный баланс. Сейчас он еще увеличился. «Ворскла» в последние годы часто боролась за выживание, так что терять бдительность для нее – непозволительная роскошь.

– В последнее время у всех на слуху контракт Сергея Кравченко с киевским «Динамо». Как бы вы оценили способности этого футболиста?

– Его конек, похоже, исполнение «стандартов». Однако в игре с нами он не был заметен. Может быть потому, что сейчас в «Заре» образовалась тоже весьма неплохая средняя линия. В ней играют Гомес, Скоба и очень хороший полузащитник Райчевич. Не исключаю, что в этот день у Кравченко попросту не пошла игра.

– Все ли из новичков «Зари» вписались в коллектив?

– В команде рабочая обстановка. Все, в том числе и новички, добросовестно относятся к своим обязанностям. Что очень важно, отсутствуют группировки.

– Оправдывает ли ваше доверие вернувшийся в Луганск Никита Каменюка?

– Каменюка – старательный парень, который, я уверен, будет прибавлять в игре.

– Как чувствует себя Алексей Храмцов, находившийся в клубном лазарете?

– Он уже тренируется в общей группе. Не исключено, что в ближайшей игре появится в составе.

– Насколько я знаю, на больничном находятся сразу несколько ваших подопечных…

– К сожалению, сломался Коллинз, возникли проблемы с мениском у Антонова. Обоих нападающих из основного состава мы потеряли на несколько месяцев.

– До завершения дозаявочного периода остался месяц. Намерены пополниться новичками?

– Вынуждены думать об укреплении линии атаки. А до этого заявили игроков оборонительного плана – Балахана и Гринченко. Первый из них – капитан молодежной сборной Молдавии, а второй пришел из тернопольской «Нивы». Обоих ребят пригласили в команду на перспективу.

– Следующим соперником «Зари» будет запорожский «Металлург»…

– Хорошая команда, молодая, агрессивная. Я всегда ставлю в пример ее работу с местными кадрами. Судя по всему, игра предстоит непростая, несмотря на их потери очков в первых матчах. Осечки на старте – привычное явление для многих команд.

– Слабые стороны соперника вам известны?

– Они есть, но промолчу, чтобы запорожцы не кинулись их тут же исправлять (смеется).

– Как здоровье почетного президента «Зари» Валерия Букаева?

– Нормально. Согласно народной поговорке, события последних дней обещают ему долгие годы жизни. Замечу, что он отнесся к журналистскому конфузу с юмором.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru