0
April 20, 2024 08:25:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий БУГАЙ: "Реконструкция "Олимпийского" идет по графику" - Face 2 Face Betting
July 31 2008

Валерий БУГАЙ: "Реконструкция "Олимпийского" идет по графику"

       Вопрос реконструкции НСК "Олимпийский" и демонтажа торгового центра "Троицкий" на площади перед ним - едва ли самый актуальный среди связанных с подготовкой нашей страны к Euro-2012. Насколько продвинулись работы за месяц, прошедший после визита в Киев президента УЕФА Мишеля Платини? Это корреспондент "СЭ" попытался выяснить у директора главной футбольной арены страны Валерия Бугая.

       - Важнее всего, что мы определились с главным проектировщиком реконструкции, - сказал он. - На государственном уровне был проведен повторный тендер, в котором победила немецкая компания GMP. Мы подготовили договор, на четверг намечено его подписание. Стал известен и подрядчик - "Мостобуд", который возьмет на себя демонтаж первоочередных объектов, не попадающих в проект. Речь идет о четырех осветительных опорах, двух информационных табло и чаше олимпийского огня, которая демонтируется уже сегодня. Все эти работы должны быть закончены до середины сентября. Подписав договор с проектировщиком, направим в УЕФА документальные свидетельства того, что все идет по графику.
       - Не возникали ли спорные моменты при составлении договора с немецкой стороной?
       - Были проблемы в согласовании некоторых вопросов, ведь существуют расхождения в требованиях между нашими государственными строительными нормами и немецкими, но это все - технические вопросы и, думаю, они будут улажены.
       - По нашей информации, борьба в тендере развернулась между немецким GMP и английским Forest and Partners. По каким критериям был сделан выбор?
       - И те, и другие - известные во всем мире компании, имеющие на своем счету не один проект, но англичане запросили цену на 20 процентов выше той, которую предложили немцы. Это и стало причиной выбора GMP.
       - Когда получите на руки готовый проект?
       - По графику проектирование должно быть окончено к середине декабря. Потом еще месяц отведен на изучение и согласование проекта, создание рабочей документации и чертежей, чтобы к началу февраля мы могли начать реконструкцию.
       - А с подрядчиком на эти работы уже определились?
       - Как раз этим занимаемся. Завтра наш представитель отправится для решения этого вопроса в "Киевгорстрой".
       - Источники финансирования работ уже известны?
       - Да, 16 июля на сессии киевского городского совета депутаты проголосовали за выделение нам на проектные и демонтажные работы в этом году 300 миллионов гривен из средств, которые правительство определило на реконструкцию НСК "Олимпийский".
       - А какова ситуация с демонтажем "Троицкого"? Работа по сносу многострадального объекта идет без остановок?
       - Работы ведутся, но есть и проблемы. На той же сессии было принято решение о выделении 28 миллионов гривен на демонтаж. Принять-то его приняли, но до реального перевода денег на счет "Метростроя", который проводит работы, дело не дошло. Но не беда - объект совершенно точно демонтируют, ведь решение о расчистке площади перед "Олимпийским" окончательное и контролируется правительством...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru