0
April 25, 2024 15:50:26
0
Премьер-лига Украины. 2-й тур. "Металлист" - "Таврия" 3:0. Утомлённые "Ренном" - Face 2 Face Betting
July 31 2008

Премьер-лига Украины. 2-й тур. "Металлист" - "Таврия" 3:0. Утомлённые "Ренном"

К матчу команды подошли с одинаковым количеством очков и совершенно разным игровым графиком. Если “Таврия”, помимо календарного матча 1-го тура, успела сыграть целых четыре матча (последний из которых, напомню, был в минувшую субботу) и подошла к игре, так сказать, “с языком на плече”, то “Металлист” десять дней не проводил официальных встреч. Харьковский клуб даже и рад был бы сыграть с кем-то, да вот беда: заняты все, не с кем играть!

Но уж коль скоро соперник нашёлся, болельщики не отказали любимой команде в поддержке: как для июля, на трибунах собралось довольно много народу (18 тысяч, если верить диктору по стадиону), и не стала препятствием ни отпускная пора, ни подскочившие цены на билеты.

Начало прошло достаточно ровно, как по владению мячом, так и по темпу игры. Тем не менее, уже на первых минутах хозяева начали беспокоить оборону гостей. Сначала Коэльо со штрафного метрах в 25-ти от ворот попытался пробить на технику – Дикань так же технично этот мяч отловил. А затем Рыкун с Девичем едва не провернули разящую контратаку – лишь немного неточной была передача Александра на новоиспечённого украинца, но скорость была потеряна, вместе с ней потерялась и острота. “Таврия” довольно долго выжидала с ответом, подбираясь к владениям Горяинова, и первой ласточкой был дальний удар Голайдо на 9-й минуте. Вот только полетела эта ласточка к своим собратьям-воробьям. Ну да лиха беда начало! Через пару минут Ильницкий вбросил аут в штрафную, Ковпак головой переправил ещё дальше и Обрадович едва сумел снять мяч с головы Идахора, который уже прицелился и готов был пробивать как минимум в створ ворот. Однако на большее в плане создания моментов подопечных Фоменко не хватило. Практически весь первый тайм они полагались на длинные забросы на своих форвардов – Идахора и Гуменюка. И даже несмотря на то, что точность этих передач была весьма приличной, особого толку от них не было. Не так-то просто бороться за мяч с Обрадовичем и Папа Гуйе, тем более что им ещё и Бордиян с Ганцарчиком помогают. А если даже получилось зацепиться за мяч впереди – обольщаться рано, ведь в одиночку или даже вдвоём против всей защитной линии что-либо сделать затруднительно, а поддержка из глубины поступала очень ограниченно, если вообще поступала. Какую-то странную роль в этом всём играл Желько Любенович: основной креативщик симферопольцев постоянно был без мяча и почти всегда оказывался не там, где был нужен. Фланги крымчан молчали почти полностью, что для “Таврии” весьма необычно. Лишь изредка Ильницкий решался на рейд по своему правому флангу, а на противопожной стороне прорывы Голайдо были и вовсе экзотикой. Связано это было с тем, что оба фланговых игрока симферопольцев в данном матче заняли откровенно оборонительную позицию. Да и работы в обороне хватало: тот же Голайдо не раз был замечен и в центре обороны, и даже на “чужом” правом фланге, опекая кого-то из харьковчан. Вот так и играла “Таврия”, отбиваясь от чужих атак и скармливая своим нападающим огромное количество длинных передач. Конечно, Идахор и Гуменюк – талантливые форварды, но не супермены же, чтобы самостоятельно создавать и реализовывать моменты против численно превосходящей обороны, которая всегда начеку. Откровенно говоря, при такой модели игры гости могли расчитывать разве что на ошибки защитников. Пару раз защитники “Металлиста” даже были близки к тому, чтобы ошибиться, но недостаточно близки, чтобы крымчане сумели этим воспользоваться.

А вот у “Металлиста” подобных проблем не было. Они чувствовали себя раскованно и свободно на поле. Девич, Рыкун, Коэльо на полную катушку использовали ширину игровой площадки, много перемещались, чем доставили много хлопот обороне и средней линии гостей. Несмотря на то, что фланговые игроки “Металлиста”, как и у соперника, были представлены лишь в защитной линии, фланги у команды Маркевича работали и работали хорошо. Бордиян с Ганцарчиком вроде вперёд много и не ходили, но и нужды особой не было: перебегут центральную линию, отвесят диагональ в штрафную или на противоположный край поля – и можно возвращаться. Зато любой представитель полузащиты и нападения мог запросто оказаться где-нибудь у бровки и обострить игру навесом либо прострелом в штрафную.

Ну что ж, от повествования “как это происходило” перейдём к “что происходило”. А происходило много всего: многочисленные контратаки, фланговые прорывы, угловые в исполнении “Металлиста” с трудом поддаются перечислению, остановлюсь лишь на самых острых.

На 13-й минуте Валяев слева навесил в штрафную, куда как раз ворвался Эдмар и сильно пробил головой – чуть неточно. Спустя две минуты после длинной диагонали в исполнении Бордияна мяч проигнорировал все головы, пытающиеся до него дотянуться в штрафной, предпочтя им ногу Коэльо на дальнем углу вратарской. Бразилец принял мяч и не то простреливал, не то бил по воротам с нескольких метров, но его удар отчаянным броском в ноги заблокировал Назаров. Обстановка у ворот Диканя была настолько нервозной, что сам голкипер в одном эпизоде потерял уверенность в себе: выходя на перехват страж ворот ошибся и чуть было не оставил мяч нападающему, но выручил оказавшийся поблизости Голайдо. А “Металлист” всё продолжал следить за тем, чтобы вратарь гостей не чувствовал себя комфортно в “рамке”: на 19-й минуте был разыгран один из многочисленных угловых, после розыгрыша мяч вернулся на правый фланг подававшему Ганцарчику, тот выполнил навес на дальнюю штангу, где вновь в выгодной позиции очутился Коэльо. Бразилец с пары метров переправлял мяч в ворота, но вновь его усилия нивелировал блок защитника, на сей раз Алундериса. 23-я минута и новая опасность: Ганцарчик подал штрафной с правого фланга, мяч задел стенку, а если точнее, голову единственного её представителя – Дениса Голайдо, и по высокой дуге опустился на дальнюю штангу. Дикань не дотянулся до снаряда, но перекладина выступила на его стороне, приняв мяч на себя. А вот на 27-й минуте у “Металлиста” был просто-таки убойный момент для того, чтобы открыть счёт. Коэльо с Девичем соорудили быструю контратаку, в результате которой серб оказался один-одинёшенек на правом фланге, прошёл почти до лицевой и прострелил во вратарскую на своего бразильского партнёра. Но до Коэльо мяч не дошёл: в подкате его выбил один из защитников, зато выбил аккурат на Девича. На сей раз Марко катнул мяч под удар набегающему Слюсару и Валентин каким-то непостижимым образом метров с десяти умудрился не попасть в ворота из выгоднейшей позиции! Но не повезло на 27-й минуте – повезло на 34-й. Очередной штрафной в 25-ти метрах от ворот закончился для “Таврии” плачевно. Ганцарчик направил мяч в правый угол ворот и сделал это достаточно аккуратно для того, чтобы Дикань не сумел спасти свою команду – 1:0!

Ну что ж, гол вышел вполне логичным: он назревал и назревал давно. Вообще говоря, к тому времени, судя по количеству моментов, назрело уже штуки три гола. Изменение счёта, однако, ситуацию на поле почти не изменило. Разве что напряжение у ворот гостей немного спало. Хотя до конца тайма Девич ещё разок попытался открыть счёт забитым мячам в нынешнем первенстве, пробив слёту с угла штрафной после длинной диагонали – не очень сильно и совсем не сложно для вратаря. А крымчане за весь тайм так и не создали ни одного по-настоящему острого момента в первой половине встречи, хотя и не сидели в глухой обороне.

Гораздо более похожей на себя саму стала “Таврия” во второй сорокапятиминутке. Команда заиграла более агрессивно и во втором тайме игру уже можно было назвать более-менее равной. По крайней мере, у “Металлиста” уже не было такого подавляющего игрового преимущества. Но первая опасность после перерыва была на счету как раз харьковчан. На 52-й минуте едва не повторил свой успех Ганцарчик, вновь со штрафного: его удар в дальнюю девятку Дикань едва сумел перевести через перекладину на угловой. Затем гости включили активность, провели пару острых атак, одна из которых могла решающим образом отразиться на исходе матча. У симферопольцев есть все основания обижаться на судейскую бригаду, а вернее, на бокового арбитра. На 57-й минуте Любенович рывком откликнулся на пас из глубины поля, вышел под углом на ворота и ударом под перекладину отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Всё бы ничего, но в офсайде был Гоменюк, который находился очень далеко от эпизода и никаким образом не влиял на ситуацию, в то время как правильная позиция Любеновича не вызывала ни малейших сомнений. Почему судья на линии не разобрался в такой несложной ситуации – для меня загадка.

Мало того, что симферопольцы не получили на свой счёт заслуженный гол, так они ещё и пропустили вскоре! Но тут уж на судью нечего пенять: Рыкуна совсем забыли на левом фланге, он безпрепятственно промчался вдоль бровки и ювелирно прострелил в штрафную, где Коэльо сумел выбрать себе удобную позицию и оказался один на один с Диканём. Первый удар бразильца метров с семи голкипер блестяще отразил, а вот добивание – уже не смог . Вот таким образом на 65-й минуте счёт стал 2:0.

Но “Таврия” не сдавалась и атаки гостей продолжились. Получалось то хуже, то лучше, но несколько раз у ворот Горяинова было весьма тревожно. К этому моменту наставники сделали по одной замене, направив подмогу в атакующие линии: Фоменко заменил Ковпака на Зборовского, а Маркевич – Девича на Фомина. Как показало дальнейшее развитие событий, замена харьковского тренера оказалась эффективнее: уже через две минуты после выхода на поле Фомин прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную и упал, столкнувшись с Алундерисом. Арбитр матча Сергей Шебек указал на точку. Исполнять наказание взялся Милан Обрадович и с честью справился с заданием: великолепный удар в правую девятку, без шансов для голкипера, даже если бы тот угадал направление удара. Андрей Дикань, к слову, не угадал. 3:0, и это, кстати, 73-я минута.

Наверное, после этого события даже самые оголтелые фанаты крымского клуба уже расстались с надеждой не то что на победу, но даже на ничью. Тем не менее, стоит отдать должное команде Фоменко: они не опустили руки и не стали докатывать мяч в ожидании финального свистка. Вплоть до окончания добавленных минут “Таврия” пыталась оставить автограф в воротах Горяинова. Однако сам Горяинов против этого решительно возражал, ликвидируя опасности, которые не смогли предотвратить защитники.

Меж тем, харьковчане имели возможность и вовсе довести счёт до неприличного: на 81-й минуте Ганцарчик подал штрафной с левого фланга, под эту передачу поочерёдно подставили ногу Слюсар и Коэольо, причём последний сделал это так, что Диканю пришлось проявить весь свой вратарский талант чтобы перевести мяч на угловой – снаряд лишь чудом не оказался в сетке.

Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем ближе подбиралась “Таврия” к воротам хозяев. Несколько раз симферопольцы были близки к цели: на 84-й минуте Зборовский получил мяч на левом углу штрафной, немного сместился вперёд и мощно пробил – Горяинов отразил удар на угловой. На 90-й минуте Гоменюк не воспользовался едва ли не единственным своим шансом за весь матч: Идахор выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч точно на Владимира, но “крымский Руни”, оказавшись один на один с вратарём, не сумел остановить мяч – то ли не ожидал такой точной передачи от партнёра, то ли просто усталость взяла своё. И уже в добаленное время мог забить Хайдучек ударом со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот. Сильный удар польского легионера не без труда отразил Горяинов; атака продолжилась вторым темпом и в результате Гоменюк из центра штрафной пробил с разворота. Из-за большого скопления людей в штрафной удар получился несильным и голкипер “Металлиста” легко справился с угрозой.

Сразу после финального свистка в честь победы хозяев поля был дан салют, причём настолько внушительный, что им не стыдно было бы украсить День города в каком-нибудь областном центре. Интересно, так будут отмечать каждую победу любимой команды? Если да, то вполне возможно, вскоре появится прослойка “болельщиков”, приходящих посмотреть исключительно на это красочное зрелище. Были бы только победы...