0
April 26, 2024 12:09:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тренер «Алании» сел на два года - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Тренер «Алании» сел на два года

Ролан Курбис, экс-главный тренер марсельского «Олимпика» и владикавказской «Алании», за махинации с трансферами игроков, ближайшие два года проведет в местах не столь отдаленных. В эту пятницу суд Марселя признал его, а также бывшего владельца клуба из этого города Робера Луи-Дрейфуса виновными в нарушении законов Франции.

Курбису предстоит наблюдать «небо в клеточку» ближайшие пару лет. На этом фоне неправдоподобно легко отделался бывший хозяин «Марселя» Луи-Дрейфус, получившие всего лишь «трешку» условно. Каждый из преступников выплатит по 480 тысяч долларов в качестве штрафа. Наказание не слишком тяжелое с учетом того, что, по словам обвинителей в период с 1997 по 1999 годы, когда и Курбис, и Дрейфус работали в клубе,
свыше 28 миллионов долларов были незаконным путем уведены из клуба при помощи трансферных операций, в которых было в сумме задействовано 15 футболистов.

В их числе оказались такие приметные фигуры как Лоран Блан и Кристоф Дюгарри - чемпионы мира в составе сборной Франции образца 1998 года. «Мошенничество было одной из характерных черт руководства ОМ в период с 1997 по 1998 годы, - заявил судья Венсан Тюрбо. - Оно создало ужасающий облик профессионального футбола».

Во время процесса, начавшегося в середине марта после более чем шестилетнего расследования, в суде рассматривалась сложная система международного перевода наличных денег между несколькими оффшорами как часть системы скрытых комиссионных, выплачиваемых за переходы игроков.

Прокуроры требовали двух лет тюрьмы для Курбиса и условный трех- или четырехлетний срок для Луи-Дрейфуса. В ходе судебного разбирательства бывший тренер признался, что получил 4 миллиона франков (740 тысяч долларов) на счет в швейцарском банке, но отрицал всякую возможность преступления. В пятницу же Курбис сказал, что имела место «попытка уничтожить меня в футбольном мире».

Напомним, что процесс по делу Луи-Дрейфуса, Курбиса и двенадцати других обвиняемых начался в Марселе в середине марта. «Мы говорим о правонарушениях, возведенных в правило. По сути, это была организованная криминальная группа», - утверждал прокурор Марко Синамонти. Курбис со товарищи не признали эти обвинения, либо признали их лишь частично. Тренер, последним местом работы которого был «Аяччо», допустил, что на его счет в швейцарском банке были переведены четыре миллиона франков (741 тысяча долларов), но отрицал, что это были деньги, полученные незаконные путем.

Главным обвиняемым на процессе выступал Луи-Дрейфус, который начисто отвергал свою вину. По его словам, он только теперь осознал степень нарушений, происходивших в его клубе. Раньше же он понятия не имел о том, что происходило в «Олимпике».

«Решать суду, виновен я или нет, но я клянусь, что все эти операции совершались без моего ведома, и я глубоко сожалею о происходившем», - заявлял на процессе Луи-Дрейфус. Суд, вероятно, принял во внимание эти обстоятельства и ограничился весьма мягким вердиктом в его отношении.

Перед вынесением приговора были некоторые сомнения, что Луи-Дрейфус, вложивший в «Марсель» 170 миллионов евро, может уйти из клуба в том случае если наказание окажется чересчур строгим, но его адвокат заявил что планов покидать ОМ у его клиента нет и в помине.

«Марсель» еще с начала девяностых известен, как, мягко говоря, клуб c небезупречной финансовой репутацией.

Бывший президент клуба Бернар Тапи устраивал незаконные выплаты футболистам из «черных касс» и покупал у соперников «Марселя» матчи.

Когда все эти преступления стали достоянием общественности, команда был лишена Кубка чемпионов, завоеванного в 1993 году, переведена во второй французский дивизион. Фирму Тапи признали банкротом, а сам он оказался в тюрьме.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru