0
March 29, 2024 02:04:08
0
Филипп Лам стал автором первого гола чемпионата мира по футболу-2006 - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Филипп Лам стал автором первого гола чемпионата мира по футболу-2006

Защитник сборной Германии отличился на 6-й минуте стартового матча первенства Германия - Коста-Рика.

На прошлом чемпионате мира в Японии и Южной Корее в матче-открытии первенства был забит один гол, он же стал первым на мундиале. Полузащитник сборной Сенегала Папа Буба Диоп на 30-й минуте поразил ворота французов, тем самым положив начало бесславному выступлению действующего чемпиона, сложившего свои полномочия уже после групповой стадии.

Автором первого гола чемпионата 1930 года, а следовательно, автором первого гола в истории мировых чемпионатов вообще, является француз Люсьен Лоран. Левый крайний отличился на 19-й минуте матча Франция - Мексика, состоявшегося 13 июля 1930 года и завершившегося победой его команды со счетом 4:1. Лоран умер всего несколько лет назад в возрасте 97 лет.

Авторы первых голов остальных чемпионатов мира

Италия-34 - Эрнесто Белис (Аргентина), 4-я минута чемпионата; матч Аргентина - Швеция, завершившийся со счетом 2:3;
Франция-38 - Йозеф Гочел (Германия), 29; Германия - Швейцария - 1:1;
Уругвай-50 - Адемир (Бразилия), 30; Бразилия - Мексика - 4:0;
Швейцария-54 - Милош Милутинович (Югославия), 15; Югославия - Франция - 1:0;
Швеция-58 - Агне Симонссон (Швеция), 17; Швеция - Мексика - 3:0;
Чили-62 - Эктор Факундо (Аргентина), 4; Аргентина - Болгария - 1:0;
Англия-66 - Пеле (Бразилия), 104; Бразилия - Болгария - 2:0;
Мексика-70 - Динко Дермендьев (Болгария), 103; Перу - Болгария - 3:2;
Германия-74 - Пауль Брайтнер (ФРГ), 108; ФРГ - Чили - 1:0;