0
April 25, 2024 11:03:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клозе начал с дубля - Face 2 Face Betting
June 9 2006

Клозе начал с дубля

Сборная Германии победила команду Коста-Рики в матче открытия чемпионата мира по футболу - 4:2. Первая же игра мирового первенства выявила первых героев.

Ими стали забившие по два гола Мирослав Клозе и Пауло Ванчопе, а также великолепно выступивший германский защитник Филипп Лам. При этом обе команды показали безобразную игру в центре обороны.

Красочное открытие, которое предшествовало стартовому матчу чемпионата мира, не особо напрягло собравшихся на «Мюнхен Арена» зрителей. В отличие от Олимпийских игр, где открытие превращается в отдельную церемонию, которая не имеет ничего общего с собственно соревнованиями и обычно не транслируется по телевидению. Те, кому, это интересно, покупает билеты на стадион. Миллионы остальных болельщиков ждут только одного - стартового свистка арбитра, который в данном случае стал аргентинец Орасио Элисондо.

Однако еще задолго до начала матча и даже выхода главных действующих лиц на поле объявляются стартовые составы на игру. Юрген Клинсманн никого не удивил. Его 11 избранных полностью соответствовали предматчевым прогнозам, включая потерю Михаэля Баллака. Его, как Клинсманн и говорил два дня назад, заменил Тим Боровски. Бундестренер также сделал ставку на вратаря Леманна, защитников Фридриха, Метцельдера, Мертезакера и Лама, в центре поля вышли Шнайдер, Фрингс, Швайнштайгер и Боровски, а линию атаки составили Лукас Подольски и Мирослав Клозе.

Алешандре Гимараэш, как и Клинсманн, принимал участие в чемпионате мира 1990 года, но, в отличие от своего германского коллеги, выиграть титул не смог: симпатичная тогда сборная Коста-Рики в 1/8 финала проиграла Чехословакии со счетом 1:4. Главный тренер центральноамериканской команды несколько удивил даже собственную публику, оставив в запасе Драммонда и Уолласа, а место в воротах доверив Хосе Поррасу. В центре защиты сборной Коста-Рики вышли ветеран Луис Марин, а также Уманья и Хильберто Мартинес. Фланги были призваны прикрывать Дуглас Секейра и Леонардо Гонсалес, в центре поля сдерживали атаки хозяев опытнейшие Маурисио Солис и Вальтер Сентено, а также Данни Фонсека и, наконец, линию нападения составили Пауло Ванчопе и Рональд Гомес.

На первый взгляд, у Гимараэша схема даже оказалась более прогрессивной и атакующей. Вот только класс его футболистов, особенно защитников, не соответствовал тренерским задумкам.

Однако на правах хозяев немцы сразу же завладели мячом и пространством в центре поля. При этом бундестим с первых же минут начала бомбардировать ворота костариканцев дальними ударами. Своего рода блицкриг. И он хозяевам удался. Слишком уж осторожно начали матч футболисты в красно-синей форме. Сначала позволили Торстену Фрингсу продвинуться вперед и пробить: мяч опустился на сетку за перекладиной. А в следующей атаке левый защитник Филипп Лам обыграл на замахе двух защитников, включая просто опозорившего себя падением на пятую точку Фонсеку, и удивительным по красоте и точности ударом направил мяч прямо в «девятку». 35-летний голкипер Поррас, как ни старался, выручить свою команду не смог.

Минуты шли, а игра никак не походила на традиционные стартовые матчи, к которым привыкли болельщики со стажем. Помнится, 16 лет подряд в таких играх голы вообще не забивались. Затем наступила другая тенденция: поражения фаворитов. Но для этого на поле должны были выйти африканцы. Так что лишь своевременный выход Порраса из ворот помог ему избежать гола Клозе. На добивании Шнайдер послал мяч выше ворот. Вторая попытка забить 11-го номера сборной Германии все-таки удалась. Костариканцы вновь беспомощно сыграли в обороне, позволив Шнайдеру на правом фланге отпасовать на Швайнштайгера, который, проскочив мимо Гонсалеса в штрафную, прострелил вдоль ворот. Клозе никто не держал.

Костариканцы пытались доказать Элисондо, что его помощник не заметил положения «вне игры», но были не правы. Хотя сами шесть минут до этого эпизода неожиданно для всей публики, собравшейся на мюнхенском стадионе, счет сравняли. Арне Фридрих подвел партнеров, не успев выскочить со своей линии, и после выверенного паса Сентено одинокий Ванчопе «выбросился» на опешившего Леманна. Первое же активное действие германского голкипера на чемпионатах мира завершилось голом в его ворота.

Три гола за полтайма, – такого болельщики явно не ожидали. Гол Ванчопе германцев, конечно, разочаровал, однако неудачная игра соперников позволяла надеяться на новые забитые мячи. Подольски и Швайнштайгер били из-за пределов штрафной, но Поррас с грехом пополам справился. Латиноамериканцы отвечали контратаками с участием техничного Ванчопе. Леманн же продолжал скучать. Ванчопе снова оказался на грани офсайда, но на сей раз Элисондо дал свисток. Но и форвард, перекидывая Леманна, в ворота не попал. Ответил Подольски, пробив со штрафного чуть выше ворот. После подачи углового, когда все, включая Порраса, проскочили мимо мяча, на дальней штанге в ворота не попал Метцельдер. В защите же немцы продолжали играть с огнем. Гомес с Ванчопе вновь чуть было не оставили в дураках центральных защитников простейшей «стенкой» – снова офсайд «на соплях».

Стоило начаться второму тайму, как вновь издали пробил Подольски. Дирижер атак сборной Коста-Рики Сентено в ответ подал угловой, и Фонсека в падении красиво пробил мимо ворот.

Игра явно выровнялась и пошла на встречных курсах. После подачи Фрингса мяч головой подрезал Подольски, но промахнулся. Костариканцы осмелели настолько, что подолгу держали мяч в центре поля, но прозевали очередное подключение Лама по левому флангу. Навес, и Клозе ударил головой в упор. Поррас впервые в этом матче показал настоящий класс, но выронил мяч, и тот же Клозе забил третий гол.

Чтобы сдержать Лама, на правый фланг Гимараэш выпустил Джарвиса Драммонда, однако и он терялся при слаломных проходах несомненного героя матча. Вот только центр обороны сборной Германии - Метцельдер с Мертезакером – вновь полагался лишь на «авось» и бокового арбитра. И снова пас Сентено, и снова Ванчопе выскакивает на одинокого Леманна - 3:2. Справедливости ради, Ванчопе в положении «вне игры» все-таки был.

Четыре года назад сборная Коста-Рики показала такой же «феерический» в защите и очень интересный в атаке футбол в матче с будущими чемпионами мира бразильцами, проиграв – 2:5. Тогда после получаса игры костариканцы также уступали в счете 2:3, причем один из голов забил Ванчопе. И зрители стали ждать продолжения голевого шоу, хотя на сей раз играть оставалось менее 20 минут. Правда, Клинсманн решил поберечь Клозе, сменив его на опытного Нойвилля.

Впрочем, четвертого гола своей сборной мюнхенские болельщики все-таки дождались. Фрингсу удался красивейший удар с 22 метров. Таким образом, игра Германия - Коста-Рика стала самым результативным матчем открытия чемпионатов мира за 72 года. В 1934 году Италия в Риме разгромила команду США со счетом 7:1. Кроме того, на домашних мировых первенствах (соответственно в 1950 и 1958 гг) крупных побед добивались Бразилия и Швеция. Германии повторить это достижение не удалось только из-за собственных провалов в центре обороны.

Германия - Коста-Рика - 4:2


Голы: Лам, 6; Клозе, 17; 61; Фрингс, 87 - Ванчопе, 12; 73

Германия: Леманн - 5,0, Фридрих - 5,0, Швайнштайгер - 6,0, Фрингс - 6,5, Клозе - 7,0 (Нойвилль - 5,5), Лам - 7,0, Мертезакер - 5,0, Боровски - 5,0 (Кель, 72 - 5,5), Шнайдер - 5,5 (Одонкор, 90 - б/о), Подольски - 5,5, Метцельдер - 5,0

Коста-Рика: Поррас - 5,0, Марин - 5,0, Уманья - 4,5, Мартинес - 5,0 (Драммонд, 67 - 5,5), Фонсека - 6,0, Солис - 5,5 (Боланьос - 5,5), Ванчопе - 7,0, Сентено - 6,5, Гомес - 5,5 (Асофейфа, 90 - б/о), Гонсалес - 4,5, Секейра - 5,0

Предупреждение: Фонсека, 31
Судья: Элисондо (Аргентина)
Мюнхен. «Мюнхен Арена»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru