0
April 26, 2024 08:31:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Суперкубок Франции. “Бордо” – “Олимпик” Лион. Первое поражение “львов” - Face 2 Face Betting
August 3 2008

Суперкубок Франции. “Бордо” – “Олимпик” Лион. Первое поражение “львов”

Вчера матчем на Суперкубок во Франции официально стартовал сезон 2008-09. “Трофей Чемпионов” (как еще иначе называют этот приз) разыгрывали “Бордо” и лионский “Олимпик”. Причем, поединок проходил на “Шабан Дальма”, поскольку формально жирондисты выступали в роли чемпионов страны, а “львы” – в роли обладателя Кубка.

Лоран Блан выставил на поле свой практически оптимальный состав, в котором нашлось места и двум новичкам: Йоану Гуркюффу (перешедшему на правах аренды из итальянского “Милана”) и Йоану Гуффрану (ранее выступавшему за “Кан”). А вот прошлогодний лучший бомбардир вице-чемпиона Фернандо Кавенаги остался на скамейке запасных.

В отличие от своего оппонента Клод Пюэль, для которого это был дебют на посту главного тренера ОЛ, испытывал большие кадровые проблемы. Из-за различных травм в прошедшей игре не смогли принять участие: Жуниньо, Фред, Джон Менса, Эдерсон, Фабио Сантос, а Фредерик Пикьонн не был заявлен. Зато любители футбола смогли увидеть в деле новобранцев: голкипера Юго Лориса, полузащитников Миралема Пьянича и Жана Макуна.

Со стартового свистка подопечные Блана завладели территориальным преимуществом. Однако лишь на 18-ой минуте они впервые побеспокоили вратаря гостей. Маруан Шамах, обыграв защитников, вышел тет-а-тет с Лорисом, который его сбил, но арбитр встречи Бертран Лайек нарушение правил не зафиксировал, назначив всего лишь угловой. И именно после розыгрыша корнера мяч мог оказаться в сетке ворот “львов”, однако на помощь дружине Пюэля пришла перекладина, отразившая сильный удар Энрике.

В дальнейшем жирондисты продолжали владеть инициативой, но создать опасный момент им все никак не удавалось. Только под занавес первого тайма новому голкиперу лионцев пришлось дважды демонтрировать все свое мастерство, дабы ликвидировать угрозу. Сперва он отразил выстрел в “девятку”, а спустя пару минут не позволил поразить свои ворота Шамаху, бившему головой в нижний гол.

В начале второго тайма марокканец, легко расправился с Жереми Тулаланом и пробил с 25-ти метров. Однако снова блестяще сыграл Лорис, в отличном прыжке переведя “пятнистый” на угловой. Чуть погодя Матье Бомер поразил ворота соперника, но Лайек гол отменил, зафиксировав у экс-игрока “Лилля” офсайд.

Постепенно подопечным Пюэля удалось выравнить игру и даже перехватить иницитиаву. На 65-ой минуте Сесар Дельгадо вывел Карима Бензема один на один с Ульришем Раме, но лучший снайпер предыдущего чемпионата Франции пробил выше перекладины.

В последние десять минут команды обменялись острыми моментами. Вначале Шамах не сумел замкнуть навес с правого фланга Венделя, а у Гуркюффа удар не вышел, в компенсированное же арбитром время Бензема опасно прострелил, но вышедший на замену Милан Барош немного не дотянулся до мяча.

В итоге, победителя должна была выявить серия послематчевых пенальти, поскольку по регламенту Суперкубка Франции овертайм не предусмотрен. В своеобразной лотерее удачливее оказались футболисты “Бордо”, которые и завоевали свой первый “Трофей чемпионов”. Ну а лионский “Олимпик” впервые уступил в этом соревновании. Напомним, что ранее “львы” выигрывали этот приз шесть лет подряд.      

Статистика матча Бордо-Лион

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru