0
Премьер-лига Украины. 3-й тур. «Харьков» - «Арсенал». Разошлись миром - Face 2 Face Betting
August 3 2008

Премьер-лига Украины. 3-й тур. «Харьков» - «Арсенал». Разошлись миром

Показав свой пока лучший футбол в нынешнем чемпионате и забив первый гол в Премьер-лиге, «Харьков» сыграл вничью с киевским «Арсеналом». Хотя победа подопечных Михаила Стельмаха, пожалуй, была бы более логичным исходом этого матча.

Остро и организованно провел этот матч «Харьков». Видно, что команда от  тура к туру набирает форму. К тому же сама игра становится все более содержательной. При этом Михаил Стельмах умело варьирует и экспериментирует с тактическими построениями. К примеру, капитан «Харькова» Виталий Комарницкий, ему, кстати, в день матча исполнилось 27 лет, впервые играл опорного полузащитника. И совсем не потерялся на этой позиции, а даже совсем наоборот - внес конструктив в действия команды. Нельзя не отметить, что Роша Батиста наконец-то показал, что умеет играть в футбол, умеет остро атаковать, точно пасовать, может побороться за мяч.

Первый тайм прошел под диктовку «Харькова». По два удара Комарницкого и Руслана Платона, плотный выстрел Руслана Гунчака в первые 20 минут несли весомую угрозу воротам «Арсенала». Однако всем этим ударам  не хватало точности. По-настоящему голевой момент был создан на 26-й минуте, когда Платон прошел по левому флангу, выкатил мяч под удар Алексею Сучкову. Тот бил низом из пределов штрафной площади «Арсенала». Однако и в этом случае мяч не захотел найти створ ворот гостей, пролетев мимо цели.

И всё же до перерыва «Харьков» сумел воплотить свое преимущество в гол. Батиста сольным разрезающим проходом по центру оставил не удел защитные порядки соперника, пробил мимо вратаря в угол ворот, но непостижимым образом из ниоткуда материализовалась нога Сергея Кузнецова, и мяч вместо ворот полетел на угловой. Собственно, Кузнецов лишь на несколько десятков секунд отсрочил гол. Сучков подал угловой, Комарницкий на ближней штанге головой переправил мяч дальше — на Евгения Чеберячко, который ударом головой завершил эту комбинацию, и счет стал 1:0.

На вторую половину встречи «Арсенал» вышел куда более убедительным. Первый звоночек прозвенел с выходом Владимира Лысенко один на один со Стойко. Но Алексей Городов в последний момент успел в подкате дотянуться до мяча, не позволив тем самым сопернику нанести удар. Был и еще один выход один на один. На сей раз Дениса Олейника. Ему уже никто не был в состоянии помешать, кроме вратаря «Харькова». Стойко сыграл просто великолепно, среагировав на казалось бы неберущийся удар. А еще через пару минут следующий потенциальный выход Олейника один на один со Стойко Городов у линии штрафной площади нейтрализовал ценой нарушения правил. Штрафной удар исполнил Сергей Симоненко. Комарницкий отчаянно бросился под мяч. Но, как оказалось, лучше бы он стоял в стенке, поскольку мяч полетел как раз там, где Виталий еще секунду назад пребывал в статическом положении. Среагировать на этот удар Стойко оказался бессильным. Так установилась ничья 1:1.

Вскоре был еще один опасный удар все того же Симоненко, но уже с игры, в нижний угол, и блестящий «сейв» Стойко. За 10 минут до финального свистка арбитр явно пожалел Юрия Беньо, не показав ему вторую желтую карточку. Ведь Беньо откровенно въехал в ногу Платону. Да так, что Руслану потребовалась замена. Наказать соперника за грубость «Харьков» мог с назначенного за этот фол штрафного. Батиста попросил Гунчака дать ему ударить. Гунчак не отказал. Бразилец пробил. Увы, мяч над «девяткой» пролетел выше ворот.

Ох и близок же был «Харьков» в последние минуты матча вырвать победу. После комбинации, последовавшей за выбросом мяча из аута, Батиста бил от угла вратарской, но мяч предательски вновь прошел выше ворот. А розыгрыш углового перед самым финальным свистком превратился в массированную атаку с несколькими ударами, под которые «по-матросовски» бросались игроки «Арсенала», не давая мячу долететь до ворот.

И, наконец, следует отметить что поле сумского стадиона «Юбилейный» по-прежнему пребывает в отличном состоянии и, как и в первом туре, получило за свое качество наивысшую оценку. К тому же для Сум поход на футбол превращается, да в общем-то уже превратился, в настоящий праздник. Люди приходят целыми семьями. На трибунах много женщин и детей. И вообще сумчане настолько организованно поддерживают «Харьков», что футболисты просто не могут не отплатить им за это хорошей игрой.