0
April 26, 2024 21:05:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Экзотика не пройдет - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Экзотика не пройдет

В субботу в Дортмунде вступят в борьбу на чемпионате мира по футболу еще две команды. Матч сборных Швеции и Тринидада и Тобаго представляется для европейцев проходным, но бесстрашные «воины сока» готовы дать фаворитам из Скандинавии настоящий бой.

Матч в группе В между командами Швеции и Тринидада и Тобаго окажется одним из немногих, на котором можно будет увидеть не заполненный под завязку стадион. Дебют на первенстве планеты такой экзотической команды, как Тринидад и Тобаго, вероятно, не привлечет на трибуны прагматичных немецких поклонников футбола, а одними шведами забить стадион в Дортмунде получится вряд ли.

Шведы, рассматривающиеся в этой встрече в качестве явных фаворитов, в последних играх далеко не блещут. Команда, за которую играют Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон и Фредрик Юнгберг, в последних товарищеских матчах перед стартом первенства планеты не смогли обыграть Чили и Финляндию, показав довольно невзрачный футбол.

Правда, что касается Юнгберга, он может вообще остаться без группового турнира, поскольку никак не успевает полностью восстановиться от полученой полтора месяца назад травмы.

«Фредрику необходимо отдохнуть как минимум три недели для полного выздоровления», – считает врач шведской сборной Андерс Валентин. А ведь полузащитник «Арсенала» – один из ключевых футболистов скандинавской команды.

Заменить его могут сразу несколько молодых игроков, но главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек, безусловно, предпочел бы видеть шустренького Юнгберга в полузащите своей команды. Надо сказать, что Лагербек привык не слишком зависеть от конкретных футболистов. Этого футбольного профессора, как зовут Ларса на родине, больше интересует стратегическое содержание матча. Многие встречи были выиграны этим виртуозом тактических схем еще до их начала. Для шведа футбол - это скорее шахматы в движении, но оставляющие слишком много неопределенностей тренерам гроссмейстерам ввиду пресловутого человеческого фактора. А вот простые болельщики любят эту игру совсем за другое.

За то, например, что есть в составе шведской сборной такие технари, как Ибрагимович, и Ларссон, которые порой заставляют вратарей соперников взвыть в неземном восторге от мастерски пропущенного гола. Форвард «Ювентуса» находится сейчас в отличной форме, хотя и в несколько подавленном настроении. Допросы в итальянской прокуратуре по поводу договорных матчей в серии А и «черной кассы» в туринском клубе не добавляют радости талантливому шведу.

У Ларссона, напротив, настроение после блестящего сезона в «Барселоне» – лучше некуда. Теперь на клубном уровне он выиграл практически все самое ценное и свободен для последней помощи родной сборной. Ветеран команды по-прежнему бодр и опасен для защиты любой сборной мира. Тем более, тринидадской.

Есть, конечно, у шведов и опасения относительно готовности к турниру полузащитника Томаса Линдерота. Травма бедра не позволяла игроку полноценно тренироваться на протяжении всего периода подготовки к ЧМ, так что в первом матче шведов в Германии он, наверняка останется в запасе. Думается, что со скамейки запасных Линдерот увидит зажигательную игру со множеством голов, все или почти все из которых будут забиты его партнерами.

Сборная Тринидада и Тобаго подошла к историческому матчу не в самом лучшем настроении. Последние три товарищеских матча убедительно доказали, что попадание латиноамериканцев на первенство планеты есть не что иное, как оригинальная хулиганская выходка футбольной фортуны.

Сложно говорить, окажись на месте страны с таким неудобным правописанием Бахрейн, который был повержен тринидадцами в стыковых матчах, чемпионат мира бы выиграл, но в Германии от такой экзотической команды, как Тринидад и Тобаго побед ждать, похоже не стоит.

Когда в мае футболисты из Вест-Индии последовательно проиграли словенцам и валлийцам, уже стало понятно, что островитяне приедут в Германию хорошенько отдохнуть.

А после разгромного поражения от чехов и вовсе стало ясно, что Тринидад - один из главных претендентов на роль козла футбольного отпущения. Можно писать последнее слово и без буквы т. Во Франции и Японии такими «везунчиками» оказались Ямайка и Саудовская Аравия. И ничего, отлично пережили красивый позор и продолжают играть в футбол. Даже великий по меркам небольшого островного государства голландец Лео Бенхаккер вряд ли окажется в силах заставить своих подопечных увезти из Германии хотя бы одно очко.

Со здоровьем и настроением у игроков сборной Тринидада и Тобаго все в порядке: вернулся в строй Шака Хислоп. Уже в неплохой форме Кенуайн Джонс, которого беспокоила лодыжка. Никто и не помнит о бедолаге Сильвио Спэнне, который время тренировочного занятия повредил связки колена и уехал домой. Весельчак Эванс Уайс отлично заменил Спэнна в теплой компании «курильщиков бамбука». Кроме того, вместе с командой в Германию из Латинской Америки прилетел повар, который теперь готовит футболистам домашнюю еду, состоящую из блюд национальной тринидадской кухни.

Неувядающий капитан «воинов сока» Дуайт Йорк, серьезно или нет, настроен по-боевому. «Да мы тут такого шороху наведем, что возопиют пластиковые кресла на стадионах. Швеция первая почувствует на себе неудержимую мощь отчаянных темнокожих парней. Им повезет, если они вообще унесут ноги не на носилках. Товарищеские матчи? Это все чепуха. Мы не раскрываем наши секреты и просто тренируем оборону. Лео научил нас новому футболу, которого Европа еще не видала. Мы должны сыграть здорово».

Тринидадцы действительно в последних играх показывали крайне агрессивный футбол. Вполне вероятно, что в матче со Швецией на поле выйдут сразу три нападающих, но как-то не верится, что это повлияет на более чем предсказуемый результат матча.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru