0
April 20, 2024 03:45:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат остался без Пфистера - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Адвокат остался без Пфистера

Тренер сборной Того Отто Пфистер ушел в отставку из-за неразрешенного спора относительно премиальных для футболистов из этой африканской страны. Кто будет руководить командой, которая играет 13 июня со сборной Южной Кореи пока неясно.

Новость, которая пришла из Германии в ночь с пятницы на субботу, не стала неожиданной. Не секрет, что многие африканские страны, сборные которых попали на мировое первенство, испытывают серьезный финансовый кризис, который чередуется с гражданской войной.
Понятно, что в таких условиях иметь национальную команду по футболу - уже подвиг, а уж когда она еще выходит в финальную часть чемпионата мира, это может стать неподъемным финансовым бременем.

Любой иностранный специалист, берущийся за такую проблемную сборную, должен понимать, что финансирование, которое будет иметь его команда, может прекратиться в любой момент. Тем более, странно, что такой опытный специалист, как 68-летний Отто Пфистер, совершил столь эмоциональный шаг - ушел в отставку уже по ходу чемпионата мира.

За два года и пять месяцев, что прошли с начала выступления сборной Того в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года, у этой команды дважды менялся главный тренер. Так, бразилец Антонио Думас вывел команду в финальный этап отборочных соревнований, но был уволен после поражения в первом матче этой стадии от сборной Замбии. Нигериец Стивен Кеши добился для сборной Того выхода в финальную часть чемпионата мира, но покинул свой пост после провала на Кубке Африки.

Казалось решение всех проблем найдено в лице Отто Пфистера. Этот 68-летний специалист работал в африканском футболе с 1972 году, когда возглавлял сборную Руанды.

До 1999 года Пфистер работал исключительно с национальными сборными - Буркина-Фасо, Сенегала, Кот д'Ивуара, Заира (ныне - ДР Конго), Ганы, Бангладеш и Саудовской Аравии. В 1999 году он принял решение поработать с клубами. До 2002 года он возглавлял клуб «Замалек» из Каира, который под его руководством в 2000 году стал обладателем Кубка Кубков Африки, а в 2001 году - чемпионом Египта. С 2002 по 2004 годы Пфистер работал в тунисском клубе «Стасьен», который под его руководством в 2003 году выиграл Кубок тунисской лиги. Из Туниса немецкий тренер переезжает в Ливан, где становится главным тренером клуба «Неймех», который под его руководством становится сначала обладателем Кубка страны, а затем выходит в арабскую Лигу чемпионов. Последним местом работы Пфистера был египетский клуб «Эль-Масри».

К решению проблем подключились высшие должностные лица страны. Премьер-министр Того Эдем Коджо должен был посетить в пятницу Германию для урегулирования конфликта с выплатой премиальных.

Известно спортсмены требовали ?155 тыс. за участие в турнире, ?30 тыс. за победу и ?15 тыс. за ничью каждому. Федерация футбола страны заявила, что эти суммы слишком велики. Вроде бы сообщалось, что все проблемы решены.

«Мы достигли соглашения. Игроки получат деньги», - сказал представитель федерации футбола Того Мессан Аттолу шестого июня, добавив, что контракт не включает ранее требуемой игроками суммы в ?155 тыс. за игру на чемпионате мира. Аттолу отказался от дальнейших комментариев, сказав, что официальная информация последует во вторник.

Сообщений о встрече премьер-министра с футболистами сборной Того в пятницу не поступало. Да и это не так уж важно - либо он не приехал, поняв, что ничего достойного игрокам своей страны он не может предложить, либо то, что он предложил не удовлетворило футболистов.

«Отто Пфистер покинул гостиницу, где он жил в качестве главного тренера сборной Того, со своим помощником Питом Хамбергом в половину одиннадцатого вечера», - заявил врач команды Йоахим Шуберт. «Жаль, что все так получилось. Но это уже было невыносимо», - сказал он.

Первый матч сборная Того, которая выступает в группе G, должна играть 13 мая против команды Южной Кореи, которой руководит без пяти минут главный тренер «Зенита» Дик Адвокат.

Отставка тренера сборной Того в разгар мирового первенства заставляет задуматься насколько реальны планы ФИФА повысить внимание мировой общественности к футбольной Африке, ради чего, к примеру, в 2010 году в ЮАР и будет проводиться очередной чемпионат мира. Можно ли реально думать о футболе там, где люди ежедневно сотнями умирают от голода?...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru