0
Эхо недели. Наши за границей. Грозный, Пилипчук и собаки - Face 2 Face Betting
August 4 2008

Эхо недели. Наши за границей. Грозный, Пилипчук и собаки

Чемпионат России на этой неделе пересёк отметку в половину дистанции. В среду по обыкновению (но, к счастью, в предпоследний раз – ещё 13 числа «Зенит» с «Тереком» сыграют) провели ранее перенесённые игры. «Сатурн», в основном составе которого снова вышел и все 90 минут провёл на поле Андрей Гусин, разгромно проиграл на выезде «Крыльям Советов» (бывшей команде Андрея!) – 0:4. Вина украинца в пропущенных голах есть, но не во всех. А лишь в первых двух. Да и то такая себе вина. Если говорить по существу, то лишь в первом случае он не успел закрыть Бобра, ворвавшегося в штрафную площадку «Инопланетян». При втором взятии ворот Кински Гусин просто неудачно постелился в подкате, исправляя ошибку партнёра. Другое дело, что он её и не исправил... В общем, матч получился из разряда тех, что лучше побыстрее забыть. Гаджи Гаджиев сделал выводы из игры защитника и на поединок воскресенья, когда «Сатурн» играл против «Терека», оставил возрастного игрока в запасе.
Статистика Гусина:
12 матчей из 20 командных (9 из 16 командных – в чемпионате, 3 из 4 командных – в Кубке Интертото), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

«Зенит» же играл против ЦСКА и добился нулевой ничьей. В таких играх, когда против питерцев играют команды их же уровня, на первый план обычно всегда выходит Анатолий Тимощук. Вот, например, в субботу чемпионы встречались с «Москвой» - так там Толик был, в общем-то, не особо и заметен. Просто потому, что разрушать ему приходилось мало. А вот с армейцами украинский полузащитник носился по всему полю и привычно был одним из лучших. Команда из Санкт-Петербурга в очередной раз осталась по ходу матча в меньшинстве, поэтому на Тимощука снова обвалился приличный кусок работы. Учитывая напряжённейший календарь последних недель, то, что «Зенит» не проиграл, можно считать достижением. А на Толике соперники заработали жёлтую карточку.

В субботу же в рамках 16-го тура всё прошло не в пример легче. Первый тайм, правда, чемпионы проиграли со счётом 0:1, но после перерыва, зевая и потягиваясь, всё же вырвали победу – 2:1. Тимощук снова отыграл 90 минут.
Статистика Тимощука:
24 матча из 25 командных (14 из 15 командных – в чемпионате; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России), 4 мяча (4 – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА).

Олег Блохин, таким образом, снова проиграл. Это уже никого не удивляет... Скоро «Москве» играть в Кубке УЕФА, разрываться на два, а с учётом национального Кубка – на три фронта (в скобках отмечу, что жеребьёвка еврокубка свела столичный клуб с варшавской «Легией», в которую незадолго до этого перешёл украинский вратарь Константин Махновский, ранее игравший за «Лодзь». 1989-го года парень). В общем, перспективы у Блохина не особо радостные. Но с капитаном «Зенита» и игроком некогда возглавляемой им национальной сборной Украины тренер всё же нашёл время и силы поручкаться, это правда. Сам видел.
Статистика Блохина:
16 матчей во главе ФК «Москва», +3=7-6, 15-19 (в чемпионате - +3=7-6, 15-19).

Самым светлым пятном для наших за границей стали деяния Сергея Пилипчука в «Химках». Он снова вышел в основе (против «Динамо», между прочим, играли, не абы с кем), отбегал все 90 минут и забил – во втором туре подряд! Гол получился отменным: в касание, в противоход вратарю, под перекладину, в результате быстрой комбинации... Раздухарившись, экс-харьковчанин забил и второй, но перед этим сфолил на Хохлове. Играл Пилипчук на привычном левом краю полузащиты, в концовках каждого из таймов уходя направо. Его постоянные рывки так издёргали динамовцев, что на украинском игроке они получил сразу две жёлтые карточки.

Гол стал для Сергея, как явствует из приведённой ниже статистики, третьим в текущем чемпионате, а всего в элитном российском дивизионе – 12-м. Он сравнялся с Романом Монарёвым, чей «Шинник», к слову, этот тур пропускал, потому как ярославцы должны были играть в нём с «Локомотивом». Железнодорожники, как известно, на выходных принимали участие в Кубке РЖД.
Статистика Пилипчука:
11 матчей из 16 командных (11 из 16 командных – в чемпионате), 3 мяча (3 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Сергей Ребров отыграл 90 минут за «Рубин», потративший девять часов на полёт во Владивосток. Был достаточно активен, хотя называть его лучшим в составе казанцев я поостерегусь. В конце концов, неплохо было бы экс-киевскому динамовцу уже и забить парочку в ворота соперников, не так ли? Вот и в этом матче украинец несколько раз добротно прикладывался по мячу, но всё как-то мимо улетало. Как обычно, много и полезно отрабатывал в защите, сил на то, чтобы бегать от ворот до ворот, хватает. «Рубин» в итоге в очередной раз сыграл вничью – 1:1 на этот раз – а единственная голевая атака гостей прошла без участия Реброва.
Статистика Реброва:
11 матчей из 16 командных (11 из 16 командных – в чемпионате), 2 «горчичника».

Вячеслав Грозный во главе «Терека» всё никак не может проиграть. Он бы, наверное, уже и не против, да всё не получается... Шутка. На этот раз грозненцы дома победили «Сатурн» со счётом 1:0.
Статистика Грозного:
5 матчей во главе «Терека», +2=3-0, 5-2 (в чемпионате - +2=3-0, 5-2).

Пока суд да дело, Андрей Шевченко снова приехал в Москву, которая в мае стала такой несчастливой для его «Челси». Вот и теперь лондонский клуб снова проиграл в этом городе в серии пенальти – только на этот раз не «Манчестеру Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, а «Локомотиву» Рашида Рахимова. Не сэра. В полуфинале Кубка РЖД Шевченко вышел на замену на 75-й минуте, провёл на поле 15 минут основного времени, за которые ничем не запомнился, а в серии послематчевых пенальти не забил решающий удар. В общем, несчастья возрастного форварда продолжаются. Впрочем, Сколари сразу же сказал, что ничего страшного не произошло и валить всех собак на Андрея он не намерен. «Это моя ошибка, поскольку игроков на пенальти выбирал именно я, - сказал тренер лондонцев. – Я и в дальнейшем буду доверять Шевченко».

Доверять не доверять, а в матче за третье место, в котором «Челси» встречался с таким дорогим Шевиной душе «Миланом», Андрей с первых минут не вышел. В основе появился Николя Анелька и для француза поединок стал настоящим бенефисом. Четыре гола забил этот одиозный нападающий, а лондонская команда выиграла со счётом 5:0! Видать, Анелька сильно хочет забронировать за собой место в составе и на официальные соревнования... Шевченко вышел вместо француза на 67-й минуте и ничем толковым не запомнился, хотя видно было, что форвард очень хочет отличиться в игре против своей бывшей команды. Однако у него не было ни единого настоящего шанса. Зато украинец мог полюбоваться на плакат, поднятый болельщиками красно-чёрных, который гласил: «Спасибо за всё, Шева!»

Если отрешиться от «голов-очков-минут», то на минувшей неделе произошли ещё парочка событий, достойных внимания. Впрочем, вы о них уже прекрасно знаете и здесь я коснусь их лишь формально. Итак, Виталий Шумейко снова покинул расположение нальчикского «Спартака», куда только что вернулся из «Ильичёвца». На этот раз, говорят, он поехал в Одессу, усиливать «Черноморец». Посмотрим, может, и подпишут контракт, хотя его, по-моему, пока не наблюдается ни в Украине, ни в России.

Во вторник вечером главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов встретился с Егором Титовым и Максимом Калиниченко. Итогом беседы стало известие о том, что игроки вольны подыскивать себе новые клубы. Как сообщает официальный сайт «Спартака», «клуб примет активное участие в трудоустройстве Титова и Калиниченко с учетом, прежде всего, интересов футболистов и их больших заслуг перед "Спартаком". «Спартак» благодарит игроков за годы, проведенные в команде, и в будущем рад был бы видеть Титова и Калиниченко в структуре клуба в том или ином качестве». Ну-ну. Пока никаких известий относительно следующего места работы украинского полузащитника не приходило. Слухов много, а толковой информации – ноль. Подождём...

Бакинский «Интер», который возглавляет украинский тренер Валентин Ходукин, в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграл вничью дома с «Партизаном». Это неинтересно (хотя кому как, разумеется), а вот то, что произошло после матча – очень даже. В пресс-центр вошли около двадцати представителей прессы с плакатами, на которых было написано «Осторожно, собаки» на трех (русский, азербайджанский и английский) языках. После того, как транспаранты были продемонстрированы, представители СМИ зал покинули. В чём прикол? Оказывается, тренер как-то назвал акул пера «собаками» - на вопрос о возможной критике со стороны прессы в случае проигрыша «Работничкам» ответил: «Собака лает, караван идет»... Ну что сказать по этому поводу? Обидчивые там какие-то журналисты, право слово.