0
April 25, 2024 04:54:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав ВАЩУК: "Бить фаната не собирался" - Face 2 Face Betting
August 4 2008

Владислав ВАЩУК: "Бить фаната не собирался"

После поединка «Львов» – «Днепр» защитник хозяев Владислав Ващук, видимо, не выдержав очередных оскорбления в свой адрес за переход из «Динамо» в «Спартак», в ответ на выкрик «Ващук – Иуда!» был готов вступить в рукопашную. Казалось, что футболист не сдержит себя, но, к счастью, у болельщика хватило чувства самосохранения, и он вовремя ретировался.

Давно канули в Лету времена, когда болельщики в проявлении эмоций ограничивались аплодисментами и громкими вздохами, а отдельные выкрики типа «Мазила!» или «Судью на мыло!» лишь изредка позволяли себе самые невыдержанные зрители. Ныне боление или фанатизм – отдельная субкультура, со своими законами, тенденциями и взаимоотношениями. Не признавать и не учитывать это – большая ошибка. Особенно со стороны тех, кто является объектом пристального внимания любителей футбола.

Люди приходят на стадион уже не просто в ожидании хорошей игры и победы от своих кумиров. Они требуют этого – почувствуйте разницу! И если отталкиваться от законов рынка (все-таки за билет платятся деньги) такая позиция вполне резонна. Но в то же время футбол – не товар с магазинной полки. В этой игре, как нигде, сказывается людской характер и другие субъективные факторы. А где сталкиваются горячие головы, да еще максимально заведенные жаждой борьбы и победы, не избежать искр.

Почти полтора десятка лет назад легендарный Эрик Кантона совершил едва ли не самую скандальную свою выходку – уходя с поля после удаления, ударил ногой оскорбившего его болельщика. Наказаны тогда были обе стороны: француза на полгода отлучили от футбола и приговорили к общественным работам, а Мэттью Симмонс (тот самый фанат) должен был провести за решеткой неделю, но ограничился сутками отсидки.

В апреле этого года в схожей ситуации «отличился» аргентинский футболист Густаво Семино. Его ответ на оскорбления он лишил болельщика зуба. А в последние несколько недель такие отношения игроков и фанатов проникли и на постсоветское пространство. Еще не стихли отголоски инцидента в матче российской премьер-лиги «Локомотив» – «Спартак», когда чешский хавбек красно-белых Радослав Ковач сбил с ног выскочившего на поле болельщика, как появилась новая пища для размышлений. Теперь уже в нашем, украинском футболе.

После поединка «Львов» – «Днепр» защитник хозяев Владислав Ващук, видимо, не выдержав очередных оскорбления в свой адрес за быльем поросший переход из «Динамо» в «Спартак», в ответ на выкрик «Ващук – Иуда!» был готов вступить в рукопашную. Казалось, что футболист не сдержит себя, но, к счастью, у болельщика хватило чувства самосохранения, и он вовремя ретировался. Но суть, конечно, не в этом. Эпизод во Львове стал очередной иллюстрацией неготовности футболистов к переменчивости в настроениях почитателей. Они оказываются не готовыми и порой беззащитными перед реакцией фанов на свои действия на поле и вне его. Реакцией не только оскорбительной, но и, как кажется, абсолютно несправедливыми.

Не раз был свидетелем сцен, когда разгоряченная толпа скандирует что-то обидное и оскорбительное в адрес выходящих из раздевалки футболистов и тренеров. Что и говорить, не хотел бы оказаться на их месте. А потому по-человечески очень легко понять Ващука, которого уже просто «достали» темой предательства. Всему есть предел, и эмоции не всегда подвластны даже сильным личностям. Но хотел бы сделать небольшой вывод после увиденного и услышанного на львовском стадионе: человек, постоянно находящийся в центре внимания, должен понимать, что всегда неправым выглядеть будет он, а не провокатор. И просто не имеет права на ответную реакцию.

Абсолютно не оправдывая действия динамовских, а в данном случае, вероятно, дружественных им болельщиков, хочу высказать мнение, что и нашим футболистам нужно учиться сдержанности и терпению. Они, прежде всего, сами должны заботиться о собственном душевном равновесии. Вне зависимости от реакции болельщиков, коллег, журналистов. В каждой стране, в зависимости от менталитета, выстраиваются свои отношения между поклонниками и кумирами. Где-то там, на западе «провинившихся» забрасывают гнилыми фруктами. У нас, слава богу, такое невозможно. Но из-за сильного давления публичные люди живут в постоянном стрессе, как под микроскопом. Спору нет, это очень тяжело. Но и часто звучащая в интервью фраза «мы играем для болельщиков» не должна становиться дежурным реверансом.

Футбольной публике уже мало 90-минутного «общения» во время матчей – ее интересы простираются далеко за пределы поля. Наверняка они не всегда приятны для объектов поклонения, но таковы издержки профессии…

ДОСЛОВНО

Владислав ВАЩУК:

– Выйдя из раздевалки, я по своему обыкновению раздавал автографы, как вдруг услышал за своей спиной выкрик: «Ващук – иуда!» Развернувшись, увидел группку молодых людей, чье поведение, мягко говоря, не отличалось особой адекватностью. Посмотрел на одного из них: «Это ты кричал?» – «Да, – отвечает, – я». «Ну, – говорю, – тогда иди сюда». Он подходит. Спрашиваю: «Зачем ты меня провоцируешь?» – «А я так хочу». Признаюсь, в этот момент мог и не сдержаться, но подошел делегат матча Стефан Решко: «Влад, возьми себя в руки, – сказал он. Не опускайся до их уровня!» Вскоре этого, с позволения сказать, фаната увели милиционеры.

– Если бы не увели, могли бы и ударить?

– Бить я его не собирался, хотя эмоциональное и физическое состояние после негативно закончившегося для нас матча было не из лучших. Какого, думаю, дьявола я в течение девяноста минута выкладываюсь, чтобы после игры слушать такую грязь? Представьте себя на моем месте и честно спросите: как бы поступили вы, если бы вас оскорбляли, к примеру, на улице?.. Мне это все, признаться, очень сильно надоело.

– В «Динамо» с подобным выражением фанатских эмоций вы сталкивались неоднократно…

– Да, но я не лез на трибуну, чтобы разбираться с болельщиками. В клубе была организована встреча с представителями клубного фан-сектора, а потом я узнал из интернета, что в ходе этой беседы кого-то оскорбил, хотя ничего подобного не было и в помине. Более того, меня попросили извиниться, и я извинился, хотя никакой вины за собой не чувствовал. Во Всемирную паутину, к слову, после того случая стараюсь не заходить. Считайте, что этим я уже переболел.

– Между тем, на некоторых сайтах ваш поступок уже сравнивают с подножкой, которую две недели сделал неопознанному фанату спартаковец Радослав Ковач…

– Не вижу ничего общего. Игрок московского клуба ударил болельщика, чья вина заключалась только в том, что он выбежал на футбольное поле. Я бы так никогда не поступил. А вот откровенного хамства по жизни не терплю.

Стефан РЕШКО (делегат ФФУ на матче «Львов» – «Днепр»):

– О приезде во Львов группы болельщиков из Днепропетровска в количестве 63 человек я узнал в день игры, и встретился с ними минут за 40 до начала матча, – рассказал председатель контрольно-дисциплинарного комитета национальной федерации футбола. – Мы пообщались, а в завершение беседы я попросил фанатов «Днепра» не выходить за цивилизованные рамки во время игры. Свою любимую команду они поддерживали очень азартно, но, замечу, что отличались образцовым поведением. Слово свое сдержали.

– Что же случилось после игры?

– Когда я вышел из подтрибунного помещения, увидел болельщиков гостей, ожидавших свою команду. Через некоторое время после их общения с игроками «Львова» в поле моего зрения попали явно вступившие в перепалку один из фанатов «Днепра» и активно спорящий с ним Ващук. Влад резко направился в сторону болельщика, и тот сделал два-три шага назад. «Что у вас происходит?» – я сделал решительную попытку погасить страсти. Защитнику львовян, естественно, посоветовал не уподобляться фанатам. Он выслушал меня, успокоился и ушел. Затем я поинтересовался у поклонника «Днепра», что он хотел выяснить у Ващука. Тот ответил, что назвал футболиста «иудой», потому что, дескать, не может простить киевлянину перехода из дружественного днепропетровцам «Динамо» в «Спартак».

– Имел ли место физический контакт Владислава с болельщиком?

– Нет, до рукоприкладства дело не дошло, хотя теоретически могло быть все.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru