0
«Шахтер» добивал до победного - Face 2 Face Betting
March 12 2006

«Шахтер» добивал до победного

Донецкий «Шахтер» обыграл в воскресенье харьковский «Металлист» 2:0 и, благодаря этой победе, сократил отставание от киевского «Динамо» до трёх очков.

После субботней неудачи киевлян, не сумевших дома обыграть полтавскую «Ворсклу», осечкой «Динамо» мог воспользоваться «Шахтер», в воскресенье принимавший харьковский «Металлист». Игра этих команд стала одной из центральных в первом круге. «Металлист» тогда стартовал очень здорово, но дома харьковчане совладать с командой Мирчи Луческу не смогли. «Шахтер» выиграл 5:1.

Но то было осенью, в начале которой игра у горняков шла. Сейчас же дела у «Шахтера» идут похуже, и неслучайно в последнем туре команда Луческу не смогла обыграть дома «Таврию». Второй раз, тем более в свете давешней киевской осечки, дончанам оступаться было нельзя. Понимал это и Мирча Луческу, заявивший перед встречей с «Металлистом»: «Будем играть так, как будто это последняя игра. Я думаю, что матч нам удастся лучше, чем это было в прошлом туре. На первый план выйдет полная самоотдача».

Игроки «Шахтера» дело в долгий ящик дело откладывать не стали и сразу пошли на штурм ворот Горяинова. Гости жаться к своим воротам тоже не стали и попытались отвечать атакой на атаку. После двух кряду угловых у ворот Шуста, горняки организовали быстрый контрвыпад, в завершение которого Матузалем сделал прострел на Марику. После удара румына Горяинов отбил мяч в штангу, но первым на добивании оказался Брандао, который и открыл счет в матче. Больше в первой половине игры голов не было.

Второй тайм начался с атак хозяев. Гости отбивались как могли, но уже на восьмой минуте тайма игроки «Металлиста» вынуждены были нарушить правила в своей штрафной. Сбили Матузалема, а исполнять одиннадцатиметровый вызвался его соотечественник Брандао. После удара бразильца Горяинов отбил мяч в штангу, но тут же на добивании оказался Фернандиньо. Еще один удар - вратарь «Металлиста» снова отбивает мяч, который попадает к Срне, который наконец-таки забивает.

Остается лишь удивляться, чем занимались защитники харьковчан, пока их вратарь героически отбивался от ударов хозяев поля. Возможно, «Шахтер» развивал бы свой успех и далее, но сразу же после гола Срны хозяева поля остались в меньшинстве. Фернандиньо после того как мяч оказался в воротах еще раз сильно добил его в сетку. Игрокам «Металлиста» это не понравилось, и они атаковали бразильца. Судья после совещания с помощниками решил, что виноват в инциденте был Фернандиньо и удалил бразильца с поля.

После этого «Шахтеру» ничего не оставалось, кроме как играть на удержание счета. Гости в концовке организовали некоторое подобие штурма ворот Шуста, но Богдан и его товарищи по команде сумели сохранить счет 2:0 до финального свистка Ищенко. После этой победы отставание дончан от динамовцев Киева составляет уже три очка.

Кстати, накануне воскресной встречи в Донецке прошел мини-футбольный матч между фан-клубами «Шахтера» и «Металлиста». Как и в «настоящем» футболе, превосходство было за дончанами. Только счет в этой игре был крупнее - 7:3, сообщает официальный сайт «Шахтера».

О других матчах тура в украинском чемпионате. Сразу обращает на себя внимание крупная победа «Днепра» над ужгородским «Закарпатьем». «Днепр» вообще-то нынешний сезон проводит неудачно, находясь в середине турнирной таблице без каких-либо шансов пробиться в еврокубковую зону, но на главном аутсайдере чемпионата днепропетровцы душу отвели по полной. В ворота ужгородцев влетело четыре безответных мяча. Очень важную для себя победу одержал одесский «Черноморец».

Одесситы шли до этих выходных четвертыми, домашняя же победа над донецким «Металлургом», занимавшим пятую строчку в турнирной таблице, позволила «Черноморцу» забраться на призовое третье место.

Шахтёр - Металлист 2:0