Эквадорская полька

Вчера сборная Польши танцевала под дудку дерзких латиноамериканцев

ВРАТАРСКИЙ ВОПРОС

Если сборная Польши не выйдет из группы, ее главного тренера Павла Янаса прилюдно казнят. Не в прямом, конечно, смысле – поляки не настолько кровожадны, но собак на него журналисты навешают по полной программе. И будут, наверное, правы.

В Германию Янас привез не всех сильнейших, оставив дома вратаря «Ливерпуля» Ежи Дудека и нападающего «Вулверхэмптона» Томаша Франковски, автора семи голов в семи отборочных матчах чемпионата мира-2006.

– Я так решил и несу полную ответственность за свои действия, – говорил накануне матча против Эквадора отважный Янас. – Если футболист не попадает в состав своего клуба, значит, и в сборной играть не должен.

Логика безупречна, тем более что Дудек провел в минувшем сезоне всего шесть матчей за «Ливерпуль», с которым в 2005-м победил в финале Лиги чемпионов. Виновата и травма руки, которую голкипер лечил в течение трех месяцев, и главный тренер клуба Рафаэль Бенитес, отдавший предпочтение Клаудио Рейне и не отпустивший Дудека в «Бенфику».

Против Эквадора Янас поставил в ворота Артура Боруца. Что было, в общем-то, очевидно. Другой претендент на «пост номер один» – Томаш Кущак – несколькими днями ранее пропустил курьезный гол от своего коллеги из сборной Колумбии во время товарищеского матча. Колумбиец выбивал мяч от своих ворот, а Кущак не рассчитал траекторию полета. К чести своей, он признал, что это был самый глупый гол в его карьере.

Янас о проколе Кущака не забыл, хотя предпочитал не вспоминать о нем на публике.

– Мы не читаем газет и не смотрим телевизор, – утверждал главный тренер поляков. – Вся команда сосредоточена на чемпионате мира.

ОШИБКА ЙОПА

Подтверждение слов Янаса – результаты последних контрольных матчей сборной Польши, которая победила Хорватию со счетом 1:0 (гол забил нападающий дортмундской «Боруссии» Эби Смолярек) и разгромила сборную любителей области Барсингхаузен – 12:0 (покер Смолярека).

Смолярек, сын известного польского футболиста 70-80-х Влодзимежа Смолярека и лучший игрок Польши 2005 года, один из немногих, кого в команде Янаса можно назвать звездой. Есть еще Мацей Журавски, о котором знаменитый Збигнев Бонек, бывший футболист «Ювентуса», сказал так: «В Польше наконец-то появился игрок, ради которого люди готовы ходить на стадионы». Сегодня Журавски, лучший футболист Польши 2002 и 2004 годов, выступает за «Селтик». И выступает достойно, забив в прошлом сезоне 20 голов в 27 матчах.

К звездам, наверное, можно отнести и опытного защитника Яцека Бонка, который провел в свое время почти 200 матчей за «Лион» и «Ланс» в чемпионате Франции, а сегодня завершает карьеру в Катаре. Нам интересен еще и защитник «Москвы» Мариуш Йоп. В мачте против Эквадора он появился на привычном месте в центре обороны и в первом тайме внимательно присматривал за Карлосом Тенорио. К сожалению для Йопа, в середине первой половины он упустил оппонента в довольно простой ситуации, и эквадорец открыл счет, напомнив о сенсационной победе своей команды на ЧМ-2002 над хорватами. Единственный гол тогда забил Эдисон Мендес, один из лучших вместе с Августином Дельгадо во вчерашней игре.

ПОВОРОТНЫЙ ГОЛ

Эквадор в каком-то смысле команда-загадка. Сборную тренирует уже третий наставник колумбиец: до Луиса Суареса были Франсиско Матурана и Эрнан Дарио Гомес. Победитель Бразилии и Аргентины в отборочном турнире южно-американской зоны, Эквадор способен «наказать» любую сборную у себя в горах (матчи проходят в Кито на высоте 2500 метров). Но, спустившись на равнину, эквадорцы превращаются порой в мальчиков для битья.

Вот и по первым 15-20 минутам матча против поляков могло сложиться впечатление, что на «Велтинс- Арене» они чувствуют себя не в своей тарелке. Поляки и прессингуют на чужой половине поля, и мяч больше держат, и атакуют заметно острее, особенно левым флангом, где выделяются Яцек Кшиновек и постоянно смещавшийся к нему Журавски.

Но гол словно остудил пыл поляков. Концовка тайма прошла уже при преимуществе эквадорцев, и если бы не Йоп, выбивший мяч из вратарской после прострела де ла Круса, и не Боруц, отразивший несколько ударов, все могло бы сложиться для поляков гораздо хуже.

…И ХИТРОСТИ НЕ ПОМОГЛИ

Ожидаемого штурма поляков с первых секунд второго тайма не получается. Попробовали провести пару атак через центр – бесполезно. На флангах – все перекрыто. Эквадорцы не сказать, что играют из последних сил и на отбой – наоборот грамотно и без паники перекрывают все подходы к собственной штрафной. Здесь бы попробовать разок пальнуть издали, авось 185-сантиметровый Мора дрогнет. Но нет, продолжают плести кружева...

На 52-й минуте поляки пускаются на хитрость, решив хоть как-то привлечь футбольную фортуну. Кшиновек из очевидного офсайда в одиночку убегает к воротам Мора и заставляет-таки всколыхнуться вражескую сетку... спустя секунды после свистка. Гол, естественно, не засчитан, как и не показана по неизвестным причинам желтая карточка.

Спустя несколько минут эквадорцы едва не забивают второй мяч, но «москвич» Йоп успевает остановить прорыв Дельгадо. Вопрос только: по правилам ли?

Разбираться нет смысла, тем более что вскоре все в матче становится ясно. Защита европейцев проваливается при создании искусственного офсайда. Дельгадо после паса де ла Круса отправляет мяч в пустые ворота. Поляки в агонии отвечают двумя ударами в каркас ворот Моры. Но – 2:0 в пользу Эквадора. Есть первая сенсация чемпионата мира.