0
April 25, 2024 02:18:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шева уже забивает. Пока только в великом герцогстве Люксембурге - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Шева уже забивает. Пока только в великом герцогстве Люксембурге

Сборная Украины уверенно выиграла свой последний товарищеский матч перед чемпионатом мира. Ни один из участников мирового первенства больше тестироваться не намерен – пришла пора играть всерьез.

Тишью и благодатью встречает столица Великого Герцогства. Ни одной афиши предстоящего матча, ни одного фаната в красной футболке национальной сборной Люксембурга, ни одного ведущего к стадиону дорожного указателя.

К свистку судьи восьмитысячные трибуны главной люксембугской арены заполнены меньше, чем на четверть. Фанаты в «жовто-блакитном» численно почти не уступают «красным» собратьям.

ТИМОЩУК – ВНЕ ЗАЯВКИ

Состав сборной Украины удивляет. Мало того, что основная атакующая сила дружины Блохина, два Андрея, Шевченко и Воронин, значатся только в запасе, так еще нет в основе ни одного игрока созидательного плана. Тимощука нет даже в заявке.

Предположение, что сочетание шести защитников, Воробья, который организационными способностями никогда не отличался, Реброва, Гусева и Белика остроумной игры не обещает, оправдывается на сто процентов.

Игра идет небыстрая, преимущество украинцев в ней очевидно, но – только до штрафной соперника. А там все их попытки – прямолинейные и очевидные – вывести кого-нибудь из партнеров на ударную позицию легко читаются и пресекаются обороняющимися «числом» хозяевами. И если Гусев еще пытается что-либо изобрести (на его счету и оказывается единственный более-менее острый момент, но мяч после удара Олега пролетает над крестовиной), то Сергей Ребров воротам совсем не угрожает. Мощный Алексей Белик на поле просто теряется. Уверенная непреклонность в центре поля Андрея Гусина да надежность в обороне Андрея Русола – вот, пожалуй, и все «светлые пятна» на желто-синем фоне в первом тайме.

ЕСТЬ ПАСЫ – ЕСТЬ ГОЛЫ

Ясно, что такой ход последней «репетиции» Олега Блохина устроить не может. Об этом говорят сделанные им в перерыве замены. Выходят умеющие и любящие не только «работать», но и «творить» Назаренко и Ротань, слева игру оживляет Вячеслав Свидерский. И вот добавившиеся к ним спартаковец Максим Калиниченко и Андрей Воронин начинают плести совсем другую игру. Длительный, но бестолковый контроль мяча в центре сменяется резкими пасами вперед. И вскоре это приносит первые реальные плоды: перепасовка в одно касание Ротаня и Реброва завершается ударом Воронина метров с десяти с ходу – ворота хозяев распечатаны!

А еще через четыре минуты стадион взрывается (насколько это возможно при такой малочисленной аудитории) восторженным воплем – у бровки появляется Андрей Шевченко. Замена долгожданная – Андрей не играл почти полтора месяца. В какой форме лидер украинской сборной? Готов ли он помочь команде? Тридцать с небольшим минут игры в Люксембурге настоящего ответа на эти вопросы, пожалуй, не дают. Видно, что Андрей тяжеловат, передвигается по полю не так бодро и не так быстро, как обычно, реже открывается «под мяч». Но Шева есть Шева – даже не в лучшей форме он притягивает к себе внимание сразу двух, а моментами и трех защитников, успевая поучаствовать едва ли не во всех атаках команды. А через 23 минуты после своего выхода на поле забивает: Гусев то ли простреливает на дальнюю штангу, то ли бьет в дальний угол, защитник, пытаясь выбить мяч, отправляет его ближе к воротам... А там уже «караулит» Шева и, разумеется, с метра не промахивается.

Едва успеваем разобраться, кто же стал «автором» голевой передачи, как мяч попадает в сетку ворот хозяев в третий раз: Воронин тонкой передачей направляет в штрафную Калиниченко, Максим обыгрывает защитника и мастерски перебрасывает бросившегося ему навстречу вратаря.

ШЕВЧЕНКО: ЧЕМ СМОГУ – ПОМОГУ

Блохин журналистам своего недовольства игрой никак не выказывает. Да и вообще откровениями прессу Олег Владимирович не балует. И украинские коллеги, зная, видимо, что ничего «эксклюзивного» от тренера не услышат, особенно к нему с вопросами и не пристают. Зато вышедшего из раздевалки Андрея Шевченко атакуют с утроенной энергией.


– Андрей, успели почувствовать себя игроком «Челси»?

– Нет, конечно! Когда? Но я доволен тем, что все контракты подписаны до чемпионата мира, и я могу полностью сосредоточиться на подготовке в сборной.

– Как чувствовали себя на поле после полуторамесячного перерыва?

– Рад, что сумел выйти на поле и сыграть полчаса. Рад, что сумел забить. Но делать выводы о моей готовности к чемпионату рановато: сами видели, форма у меня пока не самая лучшая. Успею ли набрать ее к матчу с Испанией? Решение о моем участии или неучастии в этой игре будем принимать накануне – совместно с Олегом Владимировичем. Но одно могу обещать: все, что в моих силах, сделаю, чем смогу – помогу.

«ХАВБЕК» ВОРОНИН, «МОЛЧУН» КАЛИНИЧЕНКО

Мимо осаждающей Шеву толпы журналистов бочком прокрадывается неразлучная парочка – Воронин и Тимощук.

– Андрей, ты, похоже, в хавбека переквалифицировался: не только забиваешь, но и голевые пасы раздаешь? – на правах старого приятеля торможу форварда «Байера».

– А что делать? – с юмором у уроженца Одессы все в полном порядке. – Тимоха-то не играл, вот и пришлось «за себя и за того парня» отдуваться!

– Толя, а почему не играли? – спрашиваю Тимощука.

– Побаливает нога, – объясняет Тимощук. – Только не пугайте болельщиков – ничего страшного, но решили не рисковать, поберечься.

А вот обычно разговорчивый Максим Калиниченко проскакивает мимо журналистов молча. Только бросает на ходу:

– Все нормально. Но я решил сам для себя: все разговоры – после чемпионата мира, – объясняет Максим. – Так что прошу понять и извинить.

Люксембург – Украина – 0:3 (0:0).
Голы
: Воронин, 54 – 0:1, Шевченко, 81 – 0:2, Калиниченко, 82 – 0:3.
Люксембург: Жубер, Хоффманн, Рейтер, Шнелль, Петерс, Реми, Феррейра, К.Левек (А.Левек, 62), Йоахим (Де Соуза, 86), Ломбарделли, Мутш.
Украина: Шовковский, Несмачный (Свидерский, 46), Русол, Ващук, Езерский (Ротань, 46), Гусев, Гусин (Назаренко, 46), Ребров (Шевченко, 58), Шелаев, Белик (Воронин, 46), Воробей (Калиниченко, 63).
Люксембург. Стадион «Жозе Бартель».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru