0
April 27, 2024 06:57:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Черчесов: "Семину до матча звонить не буду" - Face 2 Face Betting
August 5 2008

Черчесов: "Семину до матча звонить не буду"

Если киевское "Динамо" не проиграет с большим счетом ирландской "Дрогеде", то выйдет в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Там вице-чемпиона Украины ожидает встреча с московским "Спартаком". Первая вероятная дуэль самых популярных клубов экс-СССР состоится в Москве 13 августа. Повторная - 27 августа в Киеве. Корреспондент "ГПУ" позвонил главному тренеру "Спартака" Станиславу Черчесову, 44 года.
- Как восприняли результаты жеребьевки?

- Лучше бы, конечно, на "Дрогеду" попасть. Но это нереально - будет "Динамо". Нормальный вариант, интересный, - кто бы не попал нам, все равно нужно выходить в групповой турнир Лиги чемпионов.
- Поговаривают, если вы этого не сделаете, лишитесь должности главного тренера.

- Говорить могут все, что угодно. Когда ты тренируешь "Спартак", всегда должен побеждать. И быть готовым к тому, что тебя будут обсасывать со всех сторон. Это нормально. У меня есть задание: пройти в группу Лиги чемпионов и выиграть национальный чемпионат. О другом я не думаю.
- Кто в настоящее время самый принципиальный соперник "Спартака" - московский ЦСКА или киевское "Динамо"?

- Оба. Просто с ЦСКА нам гарантированы по меньшей мере две официальные встречи в году.
- Как вам нынешнее киевское "Динамо"?

- Команда прогрессирует - играет динамично и эффективно. Забить может каждый - в Дублине, например, отметился защитник Михалик. На последнее их поражение от "Металлиста" не смотрю - Киеву немного не повезло.
- В январе "Динамо" победило" Спартак" на Кубке Первого канала. Насколько показателен тот матч в контексте возможного будущего противостояния?

- Тогда команды находились на разных этапах подготовки к сезону. Мы готовились к Кубку УЕФА, а киевляне - к старту в чемпионате. Динамовцы явно хотели показать себя перед новым главным тренером Юрием Семиным. И победили нас абсолютно заслуженно. Счет - 3:0 - красноречив.
- В последних двух матчах российского чемпионата "Спартак" победил. Кризис преодолен?

- Никакого кризиса в команде не было - нормальная работа. Меньше читайте российские газеты.
- Разве сокрушительное поражение от ЦСКА (1:5) месячной давности - не свидетельство кризиса?

- Это свидетельство того, что в тот день соперник был сильнее.
- После матча с ЦСКА вы вывели из состава Титова и Калиниченко, отказались от классического плеймейкера и играете с тремя опорными полузащитниками. У Титова и Калиниченко есть шанс вернуться в состав "Спартака"?

- В настоящий момент - нет. Я поступил так, потому что этого требовали интересы клуба. Титов и Калиниченко засиделись в "Спартаке", не развивались. Им нужно менять место работы. Калиниченко, знаю, интересуются в "Днепре". Но я сказал ребятам: через год-два мы опять будем работать в одной структуре.
- Первый матч третьей квалификации "Спартак" играет на своем поле. Это хорошо или плохо?

- Возможно, лучше было бы сначала на выезде сыграть. Но что есть, то есть. Минимальная победа меня полностью устроит.
- Синтетическое поле в московских "Лужниках" вам поможет?

- Вряд ли. Во-первых, "Динамо" может тренироваться на синтетике дома. Во-вторых, в Лужниках мы только играем, а не тренируемся.
- "Динамо" будет принимать "Спартак" не на 80-тысячном Олимпийском стадионе, а на динамовской арене, которая вмещает 17 тысяч зрителей. Это плюс для "Спартака"?

- Даже если бы матч проходил при пустых трибунах, нам было бы трудно.
- Президент "Динамо" Игорь Суркис говорит, что невыход в групповой турнир Лиги чемпионов не станет трагедией для клуба.

- Это просто игра слов. "Динамо" будет биться изо всех сил. Как и "Спартак".
- В Украине вокруг матча идет политика. Как с этим в России?

- Не обращаю внимание, потому что не читаю газеты. И вам не советую. Передавайте привет моим знакомым Юрию Семину и генеральному директору "Динамо" Резо Чохонелидзе. До московского матча я им все равно не буду звонить. А там посмотрим, кто кого.
- Прошу оценить шансы команд на победу в процентном отношении.

- В школе с математикой у меня было все хорошо, - заканчивает Черчесов. - Но этим вопросом вы поставили меня в тупик - не знаю, не считал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru