0
April 19, 2024 09:26:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На «Петровском» балуются травкой - Face 2 Face Betting
June 10 2006

На «Петровском» балуются травкой

В результате два миллиона долларов выкинули на ветер

Большую часть весны поле стадиона «Петровский» находилось в таком состоянии, что на него было просто больно смотреть. Видимо, устав слушать жалобы игроков и тренеров соперников на состояние газона, руководство «Зенита» приняло решение положить на «Петровском» траву нового поколения. Старый же газон попросту уничтожили, и это при том, что на нем можно было заработать миллионы долларов…

Отличный товар из Голландии!

Работы на «Петровском» стартовали в последних числах мая, и до 1 июля «перезагрузка» газона будет закончена. Сначала ремонтники установят новые системы подогрева и дренажа, причем фишка «Петровского» будет заключаться в том, что система подогрева станет работать не на электричестве, а на газовом топливе (что, впрочем, не удивительно — ведь работы по замене газона оплачивает «Газпром»).

— Перевод системы обогрева с электричества на газ удешевит эксплуатацию газона в десятки раз, так как содержание прежней обходилось примерно в 1000 евро в сутки, — говорит директор «Петровского» Николай Скляренко.

После того как система подогрева будет смонтирована, рабочие уложат новую грунтовую подушку, а затем постелят травяной ковер известной голландской компании, поставившей газоны для многих крупнейших стадионов Европы. Ну, а третий этап работ — «прошивка» поля искусственной нитью, которая сделает его более долговечным и устойчивым к повреждениям.

— После завершения работ наше поле будет одним из лучших в Европе, лучше даже, чем у голландского ПСВ, где «прошивка» не проводилась, — гордится Скляренко.

Никаких денег не жалко Однако за разговорами о новом газоне все как-то забыли о газоне старом, с которым «расправлялись» просто варварскими методами. Было больно смотреть, как в идеально ровный зеленый ковер вгрызаются экскаваторы, мешая в одну кучу траву, провода системы обогрева и песок. Между тем, избавление от старого газона могло принести хорошие деньги. К примеру, при реконструкции знаменитого стадиона «Уэмбли» в Лондоне весь травяной газон аккуратно срезали, а затем разделили на куски 12х14 сантиметров и выставили на продажу. Результат превзошел все ожидания — кусочки газона стоимостью 100 фунтов стерлингов разлетелись у болельщиков как горячие пирожки. Учитывая, что общая площадь газона «Петровского» составляет 7140 квадратных метров, то, разрезав его на 40-сантиметровые квадраты, можно было бы получить примерно 50 тысяч кусков на реализацию. Учитывая, насколько любят в Питере «Зенит», можно не сомневаться — болельщики раскупили бы их достаточно быстро, даже если установить цену в 1000 рублей за каждый из кусочков. А это — почти 2 миллиона (!) долларов по нынешнему курсу Центробанка… Однако газон — далеко не единственное, на чем можно было бы заработать при замене покрытия. По нашим подсчетам, система обогрева старого поля представляла собой почти 42 километра проводов с большим содержанием меди. Их вполне можно было бы аккуратно вынуть и уложить, к примеру, под запасное поле «Петровского». Или разделить на части и использовать для обогрева тренировочных полей в детских спортшколах «Смена» и «Зенит». Или, в конце концов, просто сдать как лом цветных металлов, выручив на этом несколько десятков тысяч долларов. Однако ничего этого сделано не было. В связи с чем возникает вопрос: имеет ли тогда руководство «Петровского» моральное право постоянно жаловаться на нехватку средств для того, чтобы наконец привести в божеский вид туалеты или установить приличное электронное табло, на котором можно было бы смотреть повторы игровых эпизодов?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru