0
April 25, 2024 04:49:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Крюченков: Реконструкция идет согласно графику - Face 2 Face Betting
August 6 2008

Юрий Крюченков: Реконструкция идет согласно графику

Сегодня футбольных болельщиков Екатеринбурга особенно волнуют два вопроса: решит ли «Урал» поставленную в нынешнем сезоне задачу и будет ли в срок завершена реконструкция главной футбольной арены Свердловской области.Если на первый вопрос мы узнаем ответ в начале ноября этого года, то за тем, чтобы получить информацию о Центральном стадионе, пресс-служба ФК «Урал» отправилась на сам объект, где внимательно понаблюдала за происходящим. Однако, прежде чем поехать по знакомому адресу - улица Репина, 5, мы через официальный сайт нашего клуба обратились к болельщикам с предложением отправить нам свои вопросы.На строительной площадке нас встретил Юрий Крюченков - руководитель проекта реконструкции Центрального стадиона ЗАО Группа Синара. После шумной, пыльной, но очень впечатляющей экскурсии по территории, которая уже мало напоминает прежний стадион, он ответил на все вопросы, которые так интересуют любителей футбола. С применением самых современных технологий- Юрий Владимирович, какие функции будет выполнять стадион?
- В первую очередь, я хочу подчеркнуть, что развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни – эта та важная социальная функция, которую продолжит выполнять Центральный стадион. Мы сможем проводить не только футбольные матчи и легкоатлетические соревнования самого высокого уровня, но и организовывать шоу-программы звезд отечественной и мировой эстрады. И я уверен, что наш спорткомплекс станет любимым местом отдыха для жителей и гостей не только Екатеринбурга, но и всего Уральского региона. Сюда они смогут приходить всей семьей и наслаждаться самыми зрелищными спортивными и концертными мероприятиями.
- На каком этапе сейчас находится реконструкция?
- Реконструкция Центрального стадиона идет согласно своему графику. По состоянию работ на июль 2008 года могу сообщить, что продолжается возведение железобетонного монолитного каркаса четырех трибун - восточной, западной, северной и южной. Уже многие знают, что трибуны арены будут замкнуты с севера и юга и это позволит создать некий образ Колизея. В этом нам навстречу пошло областное министерство культуры – и полученный результат наверняка оценят зрители и фанаты футбольных команд. Думаю, что основной монолит мы закончим в сентябре 2008 года. И после этого начнем монтаж всех систем будущего стадиона с использованием самых последних достижений. Например, несмотря на сложные погодные условия нашего региона на стадионе будет естественное поле. Для этого сейчас идет подготовка удивительного «пирога» - уникальной дренажной системы футбольного поля, которое будет не только с натуральным газоном, но и с подогревом.С северной и южной сторон арены появятся два современных информационных табло премиум-класса фирмы «Panasonic» размером 96 квадратных метров каждое. В России таких еще нет. Причем, главная особенность табло в том, что оно будет поворачиваться в сторону города на 350 градусов. Мы с нетерпением ждем начала масштабных дорожных работ по продолжению улицы Ленина, которая соединится с улицей Татищева. Тогда это табло, будет настоящим украшением города. То же самое касается и улицы Репина, на которую выйдет второе табло.Стадион будет оснащен современными системами безопасности и видеонаблюдения. Система доступа обеспечит удобный вход на стадион и беспрепятственный выход, без очередей и давок. Над этим мы сейчас очень плотно работаем.Ну и, конечно, особое внимание уделяем вопросу автомобильной парковки. Это проблема не только нашего города, но и стадиона в том числе. Сейчас совместно с городом разрабатываем план подъездных путей и планы улиц. Мы взяли на себя благоустройство улицы Пирогова, которое связано с расширением улицы и устройством ливневой канализации. Это целый инженерный проект.Сам Центральный стадион является памятником истории и архитектуры, и после реконструкции он сохранит свой внешний вид, который был создан в 1957 году. Часть ограждения нашего стадиона – это тоже памятник архитектуры и он будет также восстановлен. А там, где не было этого ограждения, появится легкая красивая конструкция, которая позволит увидеть, что находится на территории стадиона. - Служил ли какой-то существующий в мире стадион ориентиром при проектировании нашей арены?
- Нет. К счастью, аналогов этому стадиону нет. Это единственный в России памятник истории и архитектуры. Этот стадион будет постоянно выигрывать номинацию самого красивого стадиона в России. Это - сто процентов! Потому что сочетание исторического образа и новых технологий будет уникальным. То, что уже сделали наши деды, дает нам право рассчитывать на то, что наш стадион будет самым красивым. Другое дело, мы использовали предыдущий опыт ведущих стадионов. Я имею ввиду - эксплуатационные системы.
- С названием определились?
- «Арена Синара» .Так будет называться сама арена. А вся территория останется под названием Центральный стадион. Эти традиции мы не нарушаем.Дефицита электроэнергии не будет- Скажите, не будет ли увеличения сроков открытия футбола на ЦС в связи с проблемами по проектированию внешнего электроснабжения? И какая организация занимается проектированием и строительством?
- Все вопросы по электроснабжению нашего стадиона были решены еще полгода назад. Мы участвовали в прокладке новой кабельной линии - 110 киловольт для стадиона. Здесь же проложены те 10 киловольт, которые подойдут нам на распределительную подстанцию стадиона. Все это мы делаем вместе с ЕЭСК, а подрядчиком и проектировщиком является фирма «Кампо». Это профессионалы высочайшего уровня. Поэтому никаких проблем и дефицита электроэнергии, который сейчас так бурно обсуждаются, не будет. Установленная мощность электропотребления нашего стадиона - два с половиной мегаватта, что обеспечено и проектом, и линиями.
- Почему, в наших неблагоприятных климатических условиях, решено выращивать натуральный газон, а не воспользоваться опытом Томска и Перми, где сделан искусственный газон?
- Конечно, в наших условиях непросто вырастить хороший газон. Но сегодня есть новые разработки наших ученых, которые мы будем внедрять на своем поле. Мы уже связались и с Тимирязевской Академией, много наработок по выращиванию травы в уральском регионе имеется у тюменцев. Поэтому с этой задачей обязательно справимся.
- Рассматривался ли вариант строительства арены без беговых дорожек?
- То, что мы сделали, тоже является уникальным. Поскольку мы максимально придвинули беговые дорожки к трибунам. Если говорить о многофункциональности стадиона, то пусть жители нам поверят, что, во-первых, смотреть футбол будет не хуже, а в плане его использования легкоатлетические дорожки и сектора для прыжков будут очень востребованы. И нашим стадионом, хоть он и высшей категории, смогут пользоваться и школы, и профтехучилища. - В качестве концертной площадки стадион также будет эксплуатироваться?
- Арена будет соответствовать требованиям международных агентств по культурно-массовой и концертной деятельности. Со стороны северной трибуны будет выдвижной подиум, где будут происходить различного рода выступления. В подтрибунных помещениях разместятся гримерные для участников шоу. Уже сейчас мы ведем переговоры с ведущими продюсерскими центрами, как нашего города, так и страны, чтобы учесть все их пожелания. Поэтому если говорить в целом по эксплуатации, то мы планируем проводить в год около 40 массовых мероприятий на Большой спортивной арене.
- Как стадион планируется использовать в зимнее время?
- У нас большие планы на зимний период. Во-первых, будет сохранено массовое катание на коньках по легкоатлетическим дорожкам. Недавно мы разговаривали с РОСТО по вопросу использования стадиона для спидвея. Кроме того, у нас много различных зимних праздников и их тоже можно будет проводить на стадионе. Я когда только заступил на эту работу, то мы проводили, например, … свадьбы, где жених и невеста на коньках проводили круг почета, делали пируэты. Все было очень красиво и красочно.
- Что еще будет возведено на территории стадиона?
- Собственно на территории будет чистый спорт. К пуску «Арены Синара» мы также подготовим три теннисных корта, одно поле для игры в мини-футбол и благоустроим верхнее поле, которое сегодня уже существует. Также будет отдельный блок для обслуживающей техники стадиона. Собственно в арене будет четыре спортивных магазина. Гостиница разместится за пределами стадиона со стороны улицы Пирогова. Кроме того, хочу отметить, что со стороны улицы Репина мы планируем создать Аллею Славы, чтобы увековечить имена наших прославленных спортсменов, кто представляет честь и гордость города Екатеринбурга и Свердловской области. Ждем в гости «Челси»- Будет ли ФК «Урал» проводить свои домашние матчи на ЦС?
- Конечно, мы уже сейчас прорабатываем наши будущие взаимоотношения с футбольным клубом «Урал». Начинаем изучать те требования РФС и ПФЛ, которые необходимы для проведения домашних матчей. А требования у РФС очень жесткие и мы к этому готовимся.
- Планируется ли на открытие стадиона пригласить известную европейскую или российскую команду? Был слух, что на открытие приедет «Челси»?
- Не просто планируется. А мы уже приступили к конкретной реализации этой идеи. В частности, был разговор с нашим новым министром спорта Виталием Мутко, он же является и президентом Российского Футбольного Союза. Мы всерьез рассматриваем такую возможность и даже определили дату, как бы это не показалось парадоксально. Это - 6 июня 2009 года, суббота, 14.00. В этот день планируется презентация стадиона. Спортивной доминантой этого праздника станет матч с участием нашей команды «Урал» и одного из известных мировых клубов. Если нам не удастся договориться с «Челси», то мы рассматриваем варианты других клубов, например, немецких «Штутгарта» или «Баварии». Я был там год назад и предварительно разговаривал с ними. Должен сказать, что мы выбрали очень удачное время, так как у них уже заканчивается сезон и поэтому вполне реально пригласить к нам какой-нибудь иностранный клуб.
- Это может быть подкорректировано, в связи с календарем матчей «Урала»?
- Безусловно. Только я думаю, что в данном случае, лучше будет подкорректировать календарь «Урала», понимая важность презентации такого объекта. Конечно, в этом вопросе одному Центральному стадиону не справиться. Нужно общественное мнение и поддержка футбольного клуба «Урал» в этом начинании. Мы разговаривали с Григорием Викторовичем Ивановым и он эту идею поддержал. Это уже радует. Плюс если мы используем все наш наработки с Российским Футбольным Союзом и министерством спорта, то я думаю, что все это реально.
- Кстати, известно, что Виталий Мутко очень хотел, чтобы стадион вмещал 30 тысяч человек, и в будущем была возможность проводить матчи международного уровня.
- В этом вопросе есть некоторая путаница. Действительно, когда мы к Виталию Леонтьевичу обратились с просьбой по организации матча для презентации стадиона, то он на нашем письме написал, что «27 тысяч мало для Евро». Но мы хотим напомнить и чтобы жители наши знали – Центральный стадион будет соответствовать высшей категории разряда «В» классификации УЕФА. Всего есть четыре разряда - А, В,С, D . Категории – высшая, первая и - по нисходящей. Высшая категория подразумевает наличие всего того, что мы сейчас делаем. По разрядности: разряд «А» - это от 45 тысяч мест, разряд «В» - от 20 до 45 тысяч мест. Главное в этом вопросе – чтобы мест было не менее 10 тысяч.Фантастика под открытым небом- Можно ли будет на стадионном табло смотреть трансляции важных матчей сборной России и российских клубов в Еврокубках?
- Это наша мечта. Вот есть спорт-бары, где люди собираются и смотрят футбол или хоккей на плазменных экранах. И мы хотим точно такие же трансляции проводить на нашем стадионе, учитывая технические возможности наших экранов. А это уже будет не просто спорт-бар, а стадион, с его неповторимой атмосферой. Это касается не только прямых трансляций российских матчей, но и игр футбольной лиги Англии, Италии и Германии. Кроме этого, экраны будут позволять показывать даже художественные фильмы. Это фантастика – под открытым небом, с хорошей акустикой… Будем пробовать.
- Будет ли на стадионе установлено оборудования для анализа матчей? Такое, кстати, есть у «Сибири»?
- Мы с главным тренером «Урала» этот вопрос уже обсуждали. Больше того, одна из камер (с юга) будет предназначена для того, чтобы уже через пять минут после финального свистка каждая команда получила полную запись футбольного матча. Та система, которую мы видели сейчас на чемпионате Европы, где есть информация по каждому игроку, уже реально заложена и у нас. А какая компьютерная графика у нас будет… Кто смотрел итальянский чемпионат, те знают - когда прочерчивается 9-метровя зона, обозначается полет мяча. - Значит ли это, что и качество телевизионных трансляций поднимется?
- В этом вопросе мы проводим серию консультаций с рядом телевизионных каналов. На арене планируется установка четырех стационарных суперсовременных камер на западной трибуне, двух камер около угловых флажков, двух камер между боковыми флажками, одна камера будет сверху (такую мы видели на чемпионате Европы). Всего планируется использовать 12 камер, и со всех них можно будет вести трансляции. Кстати, речь идет не только о трансляции собственно футбольных матчей, но и создании хорошего пресс-центра для работы журналистов, у которых будут специально оборудованные места. Будет восемь комментаторских кабинок, целая аппаратная с пятью рабочими местами, где будут режиссеры матчей и технические работники.Билеты в режиме он-лайн -Сколько будет входов на трибуны?
- Всего предусмотрено 32 входа на Большую спортивную арену, потому что людям должно быть удобно и свободно входить и покидать стадион. Когда мы идем с вами в театр, мы же не толкаемся? Поэтому и посещение стадиона с учетом всех указателей должно быть комфортным. Приведу цифру: при полной заполняемости стадиона - все 27 тысяч человек смогут легко покинуть его за 15 минут. - Кто будет обеспечивать безопасность на стадионе?
- Во время матча безопасность будет обеспечивать управление внутренних дел, ОМОН, собственная служба безопасности и так называемые волонтеры, которых у нас будет один человек на каждые сто человек. - На какое количество мест будет парковка?
- Будет несколько стоянок: для посетителей, для приглашенных гостей, для автобусов команд, для автобусов, приезжающих к нам фанатов гостевых команд. О вместимости сейчас трудно сказать. Нормы мы все знаем. Но я думаю, что порядка двух тысяч автомашин стадион сможет принять и удобно разместить.
- Где будут продаваться билеты?
- Сейчас разрабатывается целая система продажи билетов. Помимо стационарных касс, как на стадионе, так и в некоторых точках города, где будут созданы специально оборудованные центры, мы выйдем и в Интернет, где в режиме он-лайн любой человек, обладающий компьютерными навыками, сможет купить себе билет.
- Будет ли реализовываться сувенирная продукция на стадионе?
- Это вопрос к футбольному клубу «Урал». Но на любом стадионе должен быть магазин сувенирной продукции с атрибутикой определенного клуба. Мы такое предложение клубу сделали.Про пиво и семечки- Разрешат ли продажу пива, как на хоккее?
- Эту тему можно сейчас опустить, потому что это тема даже не нашего Центрального стадиона, а вообще всего российского спорта. Я знаю, что есть как противники этого мероприятия, так и люди, поддерживающие этот вопрос. Что касается моего личного мнения и возможного предложения для рассмотрения в Госдуме, то я бы это, безусловно, разрешил, потому что видел, как на западных стадионах свободно продают пиво в пластиковой посуде. Ну и, конечно, я категорически против крепких алкогольных напитков, потому что здесь уже вопрос российского менталитета. Пока еще рано говорить о том, что можно разрешить к продаже крепкие алкогольные напитки.
- Снимутся ли ограничения на пронос питьевой и газированной воды объемом больше 0,6 литра?
- Это те регламентирующие факторы, которые позволяют эксплуатировать такие большие арены. Думаю, что к тому моменту, как мы будем запускаться, все это подкорректируем. - Возможно, ли будет проносить семечки?
- Конечно, сразу вспоминается фраза – «чисто не там где убирают, а там, где не сорят». Я был на матче «Урала» с «Амкаром» в полуфинале России и наблюдал, где на «виповских» местах, которые покинули уважаемые гости, осталось много семечек. Но пусть это останется на их совести. Трудно будет запрещать, потому что металлодетектор не реагирует на семечки. Но будем проводить работу среди наших посетителей с тем, чтобы этого не делать. - Как обстоят дела с туалетами?
- Я когда в первый раз увидел проект, то ужаснулся. Весь стадион - в одних туалетах. А когда мы внимательно изучили все нормы и правила, то согласились с нашими проектировщиками. Пусть посетители нам поверят - у нас достаточное количество туалетов в подтрибунных помещениях стадиона. Кроме этого, мы планируем сделать еще один очень удобный и комфортабельный общественный туалет на территории стадиона со стороны севера."fc-ural.ru"

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru