0
April 26, 2024 03:38:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирон МАРКЕВИЧ: "Мы однозначно прибавили в мастерстве" - Face 2 Face Betting
August 6 2008

Мирон МАРКЕВИЧ: "Мы однозначно прибавили в мастерстве"

В последние годы "Металлист" приучил к тому, что в новый сезон входит со скрипом. Будь то летом или весной. После ничьей в Луганске (1:1) подумалось, что исключению из правил не быть. Тем более что в следующих турах парней Мирона Маркевича ожидал поединок с упертой "Таврией" Михаила Фоменко и выезд в Киев к "Динамо". Вряд ли кто-то верил, что в этих играх желто-синие возьмут шесть очков из шести. Но они взяли, переиграв поочередно южан с "бело-синими". При этом команду Юрия Семина, по меткому выражению одного тренера, они "одолели с чувством и толком".

- Чемпионат только набирает обороты, -- поделился впечатлениями Мирон Богданович. -- Я, допустим, не могу сказать, что сейчас мы играем так, как, скажем, в конце прошлого чемпионата. Тогда мы действительно показывали хорошую и зрелую игру. Нынче же у нас есть проблемы, и нам еще предстоит немало потрудиться над их устранением.

- В чем заключается отличие от прошлого сезона?

- Возможно, мы действуем пока не на тех скоростях, как раньше. К тому же у нас куда-то исчез последний пас. К примеру, вроде бы нормально бежим в контратаку, а завершающей передачи нет. Вероятно, игроки где-то все еще входят в новый чемпионат. Увы, не на том уровне нынче выступает Марко Девич, для которого предыдущий сезон был пока самым удачным в карьере.

- "Металлист" в последнее время приучил к тому, что стартует неровно. Выходит, вы учли ошибки прошлого, изменив что-то в предсезонной подготовке?

- Не верю я ни в какое планирование. К примеру, кто-то из тренеров говорит, что запланирован хороший старт, затем последует спад, а потом вновь подъем. Я отношусь к этому скептически. В свою очередь, я просто готовлю команду к каждому очередному поединку, ничего не задумывая заранее. Моя задача, чтобы каждый раз коллектив выходил на поле с предельной мобилизацией сил и полностью отдавался борьбе. И все. Ясно, что сейчас мы играем не так, как можем. Поэтому, повторюсь, нам есть еще куда расти.

- Как считаете, можно ли было добиться на старте 100% результата?

- Даже не знаю. Заря невольно в последнее время стала для нас очень непростым соперником. Особенно, если нам приходится играть на ее поле. В том, что не выиграли, виноваты сами. Выходит, могли стартовать и с трех побед. Но это лишь догадки, не более того.

- Мирон Богданович, вы как-то сказали, что матчи с отечественными грандами являются лакмусовой бумажкой для проверки уровня команды. После двух подряд побед в Киеве над "Динамо" можно сказать, что "Металлист" наконец-то подрос?

- За последние года два мы однозначно добавили в мастерстве. Спорить с этим смысла нет. Мы набрались опыта. К тому же все это время мы играем практически одним и тем же составом, а значит, уже чувствуется взаимопонимание и слаженность. Однако очень важно помнить, что нет предела совершенству и работать всегда есть над чем.

- Труднее ли вам стало удерживать подопечных от того, чтобы они не ловили "звездочку"?

- Иногда бывает непросто. Радует, что костяк коллектива к своим обязанностям относится профессионально, и многие прекрасно понимают: остановиться на достигнутом означает вскоре упасть вниз и больно удариться. А они этого не хотят, так как, по большому счету, пока добились в футболе малого.

- "Динамо" в субботу вас не удивило?

- В принципе, нет. Киевляне, в целом, сыграли неплохо. Они имели хорошие моменты, чтобы забить больше, чем один мяч, нормально перемещались по полю, активно атаковали. У них заметно прибавил Милевский, ведет за собой партнеров Алиев, чего раньше не было, неплохо влился в коллектив правый защитник Бетао. Все это было заметно невооруженным глазом и создавало для нас определенные трудности. Однако на то оно и "Динамо", чтобы с ним любому сопернику было непросто.

- "Динамо" уже выступает в еврокубках, а "Металлисту" старт в Кубке УЕФА предстоит лишь осенью...

- Полностью согласен с Миланом Обрадовичем, который в интервью "КОМАНДЕ" на прошлой неделе сказал, что о еврокубке лучше пока не думать, а побеспокоиться об улучшении своей игры. Впереди нас ожидает, уверен, непростой матч с новичком элиты -- ФК "Львов". Игра, не сомневаюсь, проходной не будет. Поэтому на данный момент все наши мысли о ней, и ни о чем больше.

- Только ли одно улучшение своей игры необходимо "Металлисту" перед стартом в Европе?

- Конечно, хотелось бы усилиться. У нас, к примеру, не сможет выступать в Кубке УЕФА удаленный в прошлом году Ганчаржик. Из-за этого возникает проблема левого защитника. Имеется у нас и проблема в центре полузащиты. Нельзя не учитывать, что футболисты могут получить карточки и неожиданно выпасть из обоймы. Не нужно забывать о ротации состава, так как нам ведь придется играть не только в Кубке УЕФА, а и во внутренних турнирах.

- Вы как-то признались, что видите Виталия Бордияна в полузащите, а не справа в обороне. Может, стоит попробовать его в центре полузащиты?

- Если сделать это, то у нас возникнет проблема правого бека. Поверьте, решить ее будет ничуть не проще, чем найти еще одного полузащитника.

- В "Металлисте" до недавних пор был Павел Ребенок, который при необходимости мог восполнить бреши в полузащите. Но он неожиданно отбыл в аренду в "Черноморец". Почему?

- Мы год наблюдали за ним и изучали его возможности, желание играть в тот футбол, который мы исповедуем. Пока полноценно влиться в игру команды он не смог, да и сам футболист захотел попробовать себя в Черноморце. Держать его силой мы не стали и разрешили уйти в аренду.

- А что, на ваш взгляд, происходит с Девичем?

- Такое бывает с каждым игроком после какого-то успешного периода. Подобный спад не минул и его. Однако мы верим в парня, доверяем, стараемся поддержать. Надеюсь, что вскоре он сумеет вернуться на прежний уровень и даже прибавить.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru