0
April 19, 2024 02:21:40
0
II Чемпионат Альтернативной Европейской Лиги. Высший и первый дивизион Востока. 1 тур

© and, poltavaApril 14 2008

Добрый день всем фанам и поклонникам чемпионата Альтернативной Европейской Лиги! И с первых строк хочется поздравить всех участников с началом второго сезона АЕЛ. Турнир обещает стать еще более увлекательным и безкомпромисным нежели первый чемпионат. С нового сезона кардинально изменился формат турнира. Все участники разделены на два дивизиона - высший и первый, каждый из которых содержит в себе четыре группы: северную, южную, западную и восточную. Команды сгруппированы по территориальному принципу, что придает чемпионату неповторимый колорит. Что ни матч - то дерби регионального масштаба. Детально обо всех нюансах турнира можно узнать на заглавной странице. Ваш покорный слуга, как и прежде, будет информировать вас обо всем интересном, что происходит на полях, но только с Востока. Обширная география турнира, а также временной цейтнот не позволяют автору сих строк писать обо всем и сразу. Надеюсь на то, что еще кто-то поддержит меня, и будет информировать Вас обо всем интересном с других частей нашей необъятной Европы. От этого турнир станет еще более полноценным.

Итак, начнем!

Высший дивизион сформировали опытные старожилы: чемпион турнира - Галичина, бронзовый призер - Тепловик, обладатель Кубка - Княжа и Горизонт - команда, занявшая в прошлом чемпионате 4-ое место. Ряды высшего дивизиона пополнили команды, прошедшие непростой отбор и по праву заслужившие места "под солнцем" среди сильных мира сего: Ильичевец, Лукор, Биохимик и Артания. Команды примерно равные по классу и не менее амбициозные, чем уже опытные "монстры" Лиги. Так что рубка ожидается еще та. Все команды полны оптимизма на сезон и не скрывают своих планов как минимум на призовые места турнира, не говоря уже о чемпионстве.

Галичина - Тепловик               1:0

Центральный матч тура выдался очень напряженным, как и подобает статусу! Западноукраинское дерби прошло при переполненных трибунах местного стадиона в Дрогобыче. Видно, что публика соскучилась по перипетиям Альтернативной Европейской Лиги, тем более, что турнир стал более интересным, массовым и сложным. Теперь командам нужно изрядно попотеть, чтобы стать чемпионом АЕЛ. Это и понимала торсида, заполнившая до отказа местный стадион. Также солидная поддержка прибыла из Ивано-Франковской области поболеть за своих. Аншлаг, господа! С первых минут было видно, что груз ответственности давил на обе команды, скорости были, мягко говоря, не очень: много брака, мало конструктивизма. Команды больше разрушали, чем созидали. В такой борьбе и прошел весь первый тайм. Как громом среди ясного неба стал мяч хозяев забитый в дебюте второй половины встречи. После этого хозяева поля успокоились и отдали инициативу гостям, сыграв, как говорится, наверняка. 1:0 вполне устраивал Галичан в первом матче турнира, да еще и с бронзовым призером первенства. Гости же еще больше засуетились и, не смотря на их территориальное преимущество, до конца встречи так ничего опасного и не создали у ворот  соперника. Галичане  довели встречу до логических 1:0. Дебют не очень чемпионский, особенно относительно игры, но три очка и в Африке три очка.

Горизонт - Княжа                     1:3

Пожалуй, самый интересный матч тура. Встречались давние, принципиальные соперники на поле. В прошлом сезоне Княже удалось в двух матчах взять всего лишь одно очко в матчах с Горизонтом. И вот реванш! Победа, да еще какая и на поле соперника. Матч начался без разведки. Обоюдные атаки накачивались на ворота обеих команд. В такой перепалке отличиться удалось по разу, как тем, так и другим. В середине первого тайма на гол хозяев поля футболисты с Киевщины тут же ответили своим контраргументом в виде взятия ворот - 1:1. До конца первого тайма счет мог не раз изменится, но команды, упустив по несколько 100-процентных моментов, так и ушли на перерыв с равенством в счете. Второй тайм начался с многочисленных атак хозяев, но оборона гостей не давала трещин, как в свои лучшие матчи прошлого сезона. Отбивши стартовый натиск, гости разительной контратакой заставили в середине второго тайма капитулировать голкипера Горизонта - 1:2. Повергнув в шок как игроков хозяев поля, так и местных "тифози", игроки Княжи и вовсе добили футболистов с Винничины, забив сразу "не отходя от кассы" и третий мяч. Ну а дальше было дело техники довести матч до победного конца. Соперник сломлен - столица торжествует. 3:1 - серьезная заявка на высокие места чемпионата Украины. Извините, Востока.

Ильичевец - Артания             1:3

С таким же счетом окончился еще один матч дивизиона, в котором играли дебютанты турнира высшей лиги, сошедшиеся в Южноукраинском дерби. Матч в Мариуполе был схожим на матч старожилов только результатом игры. В остальном, игра носила более осторожный и аккуратный характер. Чувствовалось по первому тайму, что играют дебютанты. Никто не хотел ошибаться, никто не хотел уступать. В концовке первого тайма одна из немногочисленных атак Очаковской команды принесла успех гостям. 0:1 и свисток на перерыв. Во втором тайме Ильичевец стал играть живее и острее, но очередная контратака гостей, и уже на табло неутешительные для хозяев 0:2. Почти сразу мариупольцы отыграли один мяч, но сразу же пропустили третий. И все это за какие-то 10 минут в середине второго тайма. До конца игры ничего сверхординарного на поле не случилось. Матч так и закончился со счетом 1:3, подтвердив амбиции Артании на высокие места турнира. Ильичевец же оставил массу вопросов и размышлений по поводу своего будущего как минимум на неделю, до следующей игры.

Лукор - Биохимик                  0:1

И вновь победа гостей! В Калуше местный Лукор, к слову дебютант Лиги, был переигран не менее амбициозным дебютантом. Матч не изобиловал острыми моментами. Команды думали больше об обороне, нежели об атаке, лишь изредка делая вылазки к воротам соперников. Игра была довольно скучной на протяжении всего матча. По всей футбольной логике матч должен был окончиться вничью 0:0, но где вы видели в футболе логику? В середине второго тайма позиционная атака гостей привела к взятию ворот Калушан. Вот так! Пожалуй, единственная оплошность в обороне на две команды привела к голу в ворота хозяев. Браво химикам!

И кратко о матчах первого тура первого дивизиона:

Дарида - Шахтер Нововолынск                     3:1

Лишь в одной из пяти игр удалось хозяевам праздновать успех  Уверенная игра Дариды и заслуженная победа. Шахтер играл вполне пристойно, но уж очень сильно сыграл соперник. Один гол гостей стал максимумом, на что они оказались способны в этом матче.

Жупан Вынныкы - Лида                                  2:2

Единственная ничья в туре, но какая! Хозяева, уступая после первого тайма 0:2, сумели найти в себе силы и отыграть под занавес матча 2 мяча. Казалось, что Вынныкам нехватило немного времени, чтобы и вовсе вырвать победу. Супер игра!

Збруч Волочинск - Локомотив Гребинка     0:1

Во встрече двух дебютантов успех был на стороне гостей. Футболисты с Полтавщины, забив в середине второго тайма мяч в ворота хозяев, в итоге сумели сохранить свои ворота на замке. Удачный дебют молодой команды, что и говорить!

ЛДТУ Прылад Луцк - Локомотив Купянск  2:3

Еще одна супер игра. Восхищает воля к победе гостей сего поединка. Горя после первого тайма в Луцке 0:2, гости из Купянска сумели во втором тайме не только сравнять счет, но и вырвать в концовке игры победу. Луччане похоже рано уверовали в свое превосходство в этой встрече. Вот это характер! Браво Локомотив!

Освита - Борисфен                                           0:2

Не приятно - но факт. Первая неявка чемпионата и в первом же туре, да еще и хозяев. Закономерные 0:2, и +3 идет бориспольцам в карман, вот только кому от этого хорошо? Опять финансовые проблемы, а жаль, если из-за оных еще одна перспективная команда завершит свое существование на турнире.

Вот в таких перипетиях и прошел первый тур. До новых встреч с полей АЕЛ. Ждем увлекательного продолжения! С ув. ваш покорный слуга - специальный корреспондент Лиги из Востока - and

renton, KyivApril 15, 2008 00:26
оставлю след здесь -- обзор прочитал, все красиво и культурно. Спасибо! пиши еще
and, poltavaApril 15, 2008 07:57
renton, Kyiv. Шахтер_Нововолынск Спасибо! На днях напишу обзор второго тура. Рад что понравилось, ведь автор всегда пишет для читателей. Заходи на гостевую. Присоединяйся к нам! Удачи!
Dimash, ХарьковApril 15, 2008 15:29