0
УЕФА: Обзор национальных чемпионатов

© SMFan, МоскваJuly 30 2010

Этот обзор посвящен Испанскому чемпионату, который завершился на днях.

В Испании концовка сезона оказалась очень яркой и интересной. Борьба за медали и одновременно за места в ЛЧ шла до самых последних туров. Реальных претендентов на 4 места в ЛЧ перед последним туром было пять. Но стоит отметить, что если три первые места от страны напрямую попадают в Групповой этап, то четвертой команде еще придется пройти двухраундовую Кубковую квалификацию.

Лас_Пальмас 0-2 Жирона
nikitos 3-5 ronaldinho 25

Безоговорочный лидер чемпионата принимал команду, уже потерявшую шансы на выступление в Европе в этом сезоне... И в этом матче как раз мотивации никакой не было ни с одной, ни с другой стороны. Лас Пальмас уже оформил себе выступление в групповом раунде ЛЧ и единственное что мог потерять при поражении - это чемпионство. И то при условии победы ближайшего преследователя. Однако и этого не случилось (подробности ниже). Сама игра получилась не совсем интересной. Номинальные хозяева не совсем удачно использовали свои двойники, а ronaldinho25 зацепил две ничьи и провел в ворота будущего чемпиона страны два мяча.

Бургос 2-1 Расинг
БУКА 3-2 alex72

А вот в этой игре уже решалось, кто будет представлять свою страну в еврокубках этого сезона. Оба клуба устраивала только победа. Бургос перед этим туром находился на третьей строчке в чемпионате, имея 12 очков. У Расинга было на одно меньше... И даже при таком раскладе БУКУ не могла устраивать ничья, ведь тогда судьбу его команды решали бы Химнастик и Рекреативо (Кстати говоря, поединок этот завершился не впользу Бургоса и если бы не победа этой команды в этом туре, то подопечные БУКИ заняли бы только 4 место). Расингу нужна была только победа, которая кстати гарантировала бы ему попадание в тройку призеров. Разумеется поражение категорически не устраивало не одну из команд.
  Но несмотря на большое значение игра получилась достаточно вялой... Команды на двоих взяли всего 5 исходов... В начале поединка Расинг не использовал убойнейший момент и хозяева на контратаке открыли счет в матче, наказав гостей за неудачно использованный момент. На 31 минуте Сантадерцы могли сравнять счет в поединке, но в последний момент выручил голкипер хозяев. После этого до перерыва болельщики  опасных моментов не увидели. Второй тайм активнее начали хозяева... и  их приемущество воплотилось в полу-момент у ворот Расинга, и форварды Бургоса показали, что у них все в порядке с реализацией моментов. 2-0! Однако хозяева не остановились и продолжили наседать на ворота гостей. Постоянные атаки в итоге вылились в пенальти. Но на этот раз повезло киперу Расинга - удар прошел мимо ворот. Как то сразу подопечные БУКИ пали духом... Или  может только так показалось, но тем не менее инициатива перешла к гостям. Правда много моментов они создать все равно не смогли, да и времени до конца поединка оставалось все меньше, но гол престижа они забить успели. Уже в добавленное время арбитром гости начали что-то вроде навала на ворота хозяев. После неплохого розыгрыша штрафного команду хозяев спас только защитник, вынесший мяч с линии ворот. Но стоит отметить, что завершающий удар как раз у игроков Расинга не получился ... Чуть позже команда алекса72 имела  еще один момент, но мяч угодил в перекладину... Но все-таки на последней добавленной арбитром минуте Сантадерцы забил свой долгожданный мяч престижа. 2-1. После этого арбитр даже не дал командам поиграть, сразу дав свисток об окончании матча. Бургос получает серебрянные медали чемпионата, а Расингу надо было браться раньше за ум, причем это применимо, как к этому матчу, так и к чемпионату в целом...

Химнастик 2-0 Рекреативо
doomsdaymachine 6-4 Mad Cold

Очень мощную и упорную борьбу показали два этих клуба в последнем туре. Эта пара , я бы сказал, очень похожа на пару Расинга и Бургоса, только здесь побеждает, как бы Расинг). Но все таки есть легкие различия... У Рекреативо перед последним поединком положение было лучше чем у Бургоса... В активе команды Mad Colda было 13 очков. И здесь их уже устраивала даже ничья. Ну а Химнастику из Таррагоны была нужна только поебеда. Победу doomsdaymachine со своими подопечными и добыл, обыграв в красивом стиле на тот момент вторую команду Испании. Первую атаку в матче провели, как и подобается номинальные фавориты встречи. Однако атака гостей выглядела совсем не угрожающей, какой-то беззубой... Защита Химнастика легко справилась с попыткой Рекреативо забить гол. А сами хозяева в свою очередь уже через несколько минут провели достаточно быструю атаку по правому флангу, после которой последовал прострел в штрафную. На мяче первым был игрок Химнастика и защитникам гостей пришлось фолить. Пенальти очень уверенно исполнил штатный пенальтист хозяев. 1-0. Матч приобрел интригу, команды завелись, болельщики на трибунах начали болеть за своих любимцев активнее. И упорные поптки гостей сравнять счет закончились еще одним одинадцатиметровым в конце первого тайма! Только на этот раз повезло уже голкиперу, а не игроку! Форвард гостей отправил снаряд прямо во вратаря Химнастика и счет остался 1-0.  Второй тайм интереснее начали хозяева. Долгий перепас у штрафной Рекреативо закончился прекрасным дальним ударом. 2-0! Игрок, празднуя стянул  с себя футболку, забыв про то, что у него уже есть карточка. Арбитр не медля показал игроку Химнастика вторую и хозяева остались в меньшинстве. Но может быть этот фактор оказался и хорошим для Таррагонцев, ведь после этого они закрылись и не позволили Рекреативо даже создать момента. Счет на табло так и остался 2-0. Химнастик получает бронзу и место в группе ЛЧ, а Рекреативо теперь придется преодолевать Кубковую Квалификацию.

doomsdaymachine, КиевJuly 30, 2010 01:04