6 чемпионат . ГЛАВНЫЙ ТУРНИР . Ячейка № 21
  Статистика турнира  Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
6 Санта-Фе 2 0 1 1 2 - 3 1
7 Васко да Гама 2 0 1 1 2 - 4 1
8 Скарборо 2 0 0 2 0 - 4 0
Первый тур.
Замечание - все МДП отсортированы по времени окончания матчей, а не по номерам в программке.

Дженоа (milan99) VS  Ганновер (Late)  2:3 (2-3)
Самая зрелищная игра тура.
Ганновер с первого же МДП (Вулвз - Ньюкасл) продемонстрировал свой настрой на победу - забил гол двойником (х/н) и, что важно, против двойника (х/г). Но Дженоа показал, что и он не лыком шит - почти сразу (на 3-м МДП). Хотя, я все же вел бы речь скорее об ошибке тренера немецкой команды, нежели об отличной игре итальянского. Хотя тут возможно сыграла роль какая-то симпатия к Локомотиву (если такова имеется). Но дальше становится все еще интереснее - на следующем МДП вновь забивает Дженоа довольно симпатичный гол на ничьей, вырванный Болтоном. Уондерерс, конечно, показали себя молодцом - с удаленным вратарем, имея 0:2 к 70-й минуте сумели-таки отыграться. Тут Ганновер осознал, что его дело швах и вновь взялся по-серьезному за игру. У него оставалось две возможности забить и он обе их использовал. Сначала был забит гол на победе АВ над Эвертоном, а затем сыграл его второй двойник (х/н) на Сошо - ПСЖ. Давайте попробуем угадать на каком матче стоял второй двойник Дженоа. Ну, конечно же на этом - н/г. :) В общем, итог предрешило неумелое использование двойников номинальными хозяевами.

Шталь (rusukr) VS  Васко да Гама (dcfan)   2:0 (4-2)
В этом матче тоже решающее значение имели двойники – оба гола забиты как раз-таки с их помощью. Но, в отличие, от предыдущего матча забиты они были против одиночек. Выгрызенная ничья Болтона и победа Астон Виллы – вот на чем пропускала Васка да Гама. Голы последняя могла забить на победе трех гостей – Ньюкасла, Марселя и ПСЖ, но, как видим, не сложилось.

Дорожник_Житомир  (Фортуна) VS  Санта-Фе  (Niel)  1:1 (3-3)
Начало данного матча точь-в-точь повторяет аналогичный отрезок игры Дженоа – Ганновер – Дорожник_Житомир забивает гол двойником н/г против двойника х/г на матче Вулверхэмптон и Ньюкасл. В тот момент стало ясно, что Санта-Фе может завоевать максимум одно очко. Для этого ему нужно было сначала чтобы Сошо и ПСЖ не сыграли вничью, а затем в последнем МДП (Бордо - Марсель) нужна была ничья. И, как уже известно, все сложилось удачно для испанского клуба – 89-я минута, Энтони Модесте, и вожделенная ничья позволяет начать турнир не с баранки.

Скарборо VS  Манчестер Юнайтед (Infinita)  0:2 (н/я-2)
Стоит отметить, что английскому клубу повезло, что против него была неявка, иначе победы ему было не видать – если бы календарь был сверстан по-другому, то результат МЮ мог быть таким:  ничья с двумя клубами и поражение от 4-х клубов.
Итак, лучшей командой тура стал немецкий коллектив «Шталь». По этому поводу было решено провести небольшой экскурс в историю этого клуба (реальной истории).
Шталь Тале — немецкий футбольный клуб из города Тале (город в Германии, в земле Саксония-Анхальт, население составляет 12 432 человека, занимает площадь 38,13 км²).
Основан в октябре 1945 года под названием «KWU Thale» и переименован 1 мая 1946 года в «SG Eisenhüttenwerk Thale». 17 января 1951 был преобразован в «BSG Stahl Thale».
Единственным более-менее серьезным достижением клуба «Шталь» является Кубок ОСНП. 3 сентября 1950-го года со счетом 4:0 был обыгран Эрфурт. Что интересно, чаще всех (наряду Дрезденским «Динамо») этим кубком владел Магдебург   - 7 финалов, 7 побед.
Однажды «Шталь» пересеклась с советским клубом – 22 января 1988 года Спартак обыграл немцев со счетом 10:0 (Родионов-2, Черенков-2, Шмаров-2,С.Новиков-2, Шикунов, Шамрин).

Второй тур.
Ганновер VS  Шталь  0:1 (4-5)
Самая сильная игра тура – на двоих 9 исходов.
В этом матче встречались команды, которые одержали по победе в первом туре. Это означало, что победившая команда значительно облегчала свою задачу по выходу из группы. В первом тайме (в первых 4-х МДП) шанс забить гол только один у той, и другой команды – победа Вильярреала выводила вперед «хозяев», ничья же – «гостей», но неожиданно (для меня) выиграл Реал Сосьедад и команды ушли на перерыв с нулями на табло. Далее оставалось у каждой команды по два момента – Ганноверу нужны были победы Штутгарта (двойник) и Фиорентины, а Штали - две ничьи, в Генуе и во Флоренции. Хронологически первым мог забить Late, но вместо этого получилось так, что двойник был запущен в молоко. После такого конфуза с двойником он смог отбить двойник  rusukr и оставался один матч (Фиорентина - Наполи), который бог принести победу одной из команд. Буквально с самого его начала положение Ганновера ухудшилось (Наполи повел на 7-ой минуте). В такой ситуации, возможно, ему удобнее было болеть за неаполитанцев, тогда хотя бы удалось бы заработать хотя бы очко. Но на 50-й минуте забивают фиалки и теперь уже изо всех сил Lat’у приходилось болеть за них, но через 17 минут удаляется игрок флорентийцев и победа казалась уже маловероятной. В этом плане не помогло даже ответное удаление у соперников. В итоге матч докатился до ничьи, что привело к победе Штали. В общем, можно констатировать тот факт, что Ганноверу просто не повезло в этой игре – сыграл неплохо, но соперник еще лучше.

Васко да Гама VS  Дженоа 2:2 (4-4)
Самый результативный матч тура, в котором встречались 2 из 3-х команд, наиболее слабо проведших предыдущий тур и очевидно было, что им хотелось сыграть как можно лучше, что поправить свое настроение  и турнирное положение. Первое, думаю, им скорее удалось, чем нет: 4 исхода – это неплохой результат по этому туру. А вот турнирное положение существенно улучшить не удалось. Дженоа прибавил, по сравнению,  с предыдущим туром в реализации двойников – 2 из 2-х вместо 0 и оба двойника принесли забитые мячи (первый и последний в противостоянии с Васко да Гама).

Манчестер Юнайтед VS  Санта-Фе  2:1 (4:3)
Санта-Фе, как и в первом туре, взял 3 исхода, но если в прошлый раз это был неплохой результат, который принес ничью, то в этом туре этого было мало даже для того, чтобы заработать хотя бы одно очко. Манкунианцы же после очень слабой игры в предыдущем туре жаждали сыграть получше, чтобы доказать хотя бы самим себе, что они достойны продолжения борьбы в следующем этапе и это им, в общем-то удалось. МЮ открыл счет в матче двойником уже на втором МДП, матче Удинезе и Дженоа. При этом гол был забит против двойника соперника, хотя все висело на волоске (счет мог открыть Niel, если бы не гол Г.Место на 81-ой минуте). Далее Санта-Фе сравняло счет на победе Сампдории над Лацио, но почти тут же сработал и второй двойник МЮ – ничья во Флоренции принесла победный гол и первое, промежуточное, место в группе.

Дорожник_Житомир VS  Скарборо  2:0 (3-н/я)
Тут сложилась ситуация очень похожая на матч из первого тура неявщика Скарборо – с таким количеством исходов Дорожник_Житомир при другом календаре мог рассчитывать максимум на 1 ничью, а в 5 матчах потерпел бы поражение.
Лучшим в этом туре становится Шталь (2-ой раз) – замечательный результат.
В 3-ьем туре наиболее интересным видится матч Санта-Фе VS Шталь. Интересно, сможет ли немецкая команда в 3-й раз стать лучшей в туре и практически обеспечить себе выход из группы. Мое мнение, что не получится. Кажется, что Niel должен собраться с силами и победить.

Ну и напоследок немного статистики.
Всего игр: 8.
Всего голов: 21.
Среднее кол-во голов за матч: 2,62 (хороший результат).
Побед одной из команд: 6 (75%).
Ничьих: 2 (25%).
Результативных игр (> 3 голов): 2 (25%).
Безголевых игр: 0.
Шталь угадала исход каждым из своих 4-х двойников.
Меньше всего угадало двойниками (по 2) Дженоа, Васка да Гама,  Дорожник и Санта-Фе.
Против Васка да Гама соперники не профукали ни одного своего двойника. При этом все 4 принесли голы в ворота бразильцев.
МЮ смог забить 3-мя из 4-х своих двойников.
МЮ, Ганновер и Шталь ни разу не пропустили от двойника.
Шталь – 9 исходов.
Ганновер – 7 исходов.
Все остальные по 6 (за исключением Скарборо).
Угадали больше всего против Васко да Гама – 8 исходов.
А меньше против Дорожника и МЮ (команды, к-е играли с неявкой) – по 3.
Лучшее соотношение угаданных исходов к голам у Дженоа и МЮ – 4 гола при 6 исходах (66, 67 %).
У штали один из худших показателей (наравне с Васко да Гама и Санта-Фе) по предыдушему показателю – 33,33%.
Самая зрелищная команда – Дженоа (9 голов в матчах с его участием).
Самая скучная команда – Шталь (3 гола).
chon, АлчевскAugust 31, 2010 00:57
Огромное спасибо -прочитал с удовольствием . Порадовало воспоминание об успехах Магдебурга . Как в Союзе Шахтёр считался кубковой командой , так и в ГДР - Магдебург . А в чемпионатах серьёзных ( стабильных ) успехов не имели . Эх, детство...дружба-фройндшафт
HomGr, МоскваAugust 31, 2010 05:27
большое спасибо! дает, похоже, коллективное превью свои плоды.
D79, ВолочискAugust 31, 2010 09:03
спасибо
Niel, ИвановоAugust 31, 2010 11:36
Спасибо за обзор! Думал с нулем останусь, потом была надежда на 2 ничьих, но фиалки уже в какой раз меня подвели. Следующий матч Санта-Фе - Шталь для меня определяющий. Поборемся)))
rusukr, КиевAugust 31, 2010 17:17
Большое спасибо за отличную работу!Всем нам удачи!
Infinita, Санкт-ПетербургSeptember 2, 2010 11:25
Всем спасибо за отзывы. Честно говоря, были большие сомнения в плане полезности этого обзора по одной группе - сомневался, что его кто-нибудь прочитает из 21-ой ячейки. Двое из семерых - это хороший результат. Так что последующие обзоры буду писать без сомнения. :) А уж, что его прочитают те, кто играет в других ячейках было для меня приятным сюрпризом.
profkom, АлчевскSeptember 5, 2010 11:57
А если ещё учесть 136 посещений страницы обзора.... Ленивцы же тоже читают )))))