0
Топ-Лига 2006. Первая лига, 1 группа. Обзор 7 тура

© McCar, Старый ОсколMay 2 2006

Спарта – Севилья 0:0

Матч этих команд, прочно занявших место в группе лидеров, был центральным в туре и обещал быть интереснейшим. Естественно, двадцатитысячная пражская Летна была заполнена до отказа. К сожалению, зрелищности не получилось: во всём просматривалась игра равных соперников. Весь первый тайм команды провели минимум атак, о чём свидетельствовал счёт угловых ударов 2:2. Опасных моментов практически не было. Только в конце первого тайма болельщики увидели по-настоящему острую атаку «красных», когда им удалось создать численный перевес в штрафной гостей, и Гержан едва не открыл счёт. Но в невероятном броске Палоп спасает ситуацию. Второй тайм команды провели, совершая одинаковое количество ошибок, но нападающие больше заботились о безопасности середины поля – слишком уж велика была цена очков. Результатом матча не преминул воспользоваться Бетис, одержавший в 7-ом туре лёгкую победу, оттеснив Севилью и Спарту из тройки лидеров.

Карпаты – Тюмень 2:0

Тюменский клуб, не отличающийся игровой дисциплиной, и в этот раз «порадовал» своих поклонников, не явившись во Львов. Слухи противоречивые: по одним сведениям команда отправилась через уральский хребет на собаках, но у тех по дороге случилась чумка, по другим – виновата украинская горилка в одном из львовских ресторанчиков. Но в любом случае – был дан символический свисток, Фещук забил мяч, и Тюмени было засчитано техническое поражение, в результате которого Карпаты существенно поправили своё турнирное поражение, и с учётом гостевой победы 6-го тура над Севильей, «бело-зелёные» ещё ближе подступили к группе лидеров чемпионата.

Лион – Ланс 2:4

Лионский Олимпик, только в третьем туре обзавелся тренером, поэтому команда всё ещё выступает неровно. Но гостевая победа прошлого тура с уверенным счётом 3:1 обещала серьёзное противостояние лидеру чемпионата в этот уик-енд. Все сорок две тысячи билетов на Жерланд были раскуплены уже к середине недели. Победы своих любимцев болельщики в этот раз, к сожалению, не увидели. Зато на обилие голов было жаловаться – грех. По всей видимости, игроки Ланса, раздосадованные ничейным результатом в домашнем матче прошлого тура, осознали необходимость поддерживать реноме лидера чемпионата и с первой минуты пошли в наступление на ворота Купэ. К концу четвертой минуты на табло уже горело 0:1. Лионцы отквитались уже через 5 минут. Уверенный выход два-в-один Жуниньо и Клемана бразильский нападающий реализовал не задумываясь. 1:1. После этого тренер Ланса двойной заменой усиливает линию атаки, и усилиями Каррье и Аруны на перерыв команды уже выходили при счете 1:3 в пользу гостей. Справедливости ради стоит отметить, что третий гол был забит уже по окончании компенсированного времени первого тайма. Во втором тайме команды обменялись голами. Итог матча – 2:4 позволил «красно-желтым» стать единоличным лидером чемпионата. Надолго ли? Возможно, рассудит уже 8-й тур, ведь новоиспеченный чемпион Испании отстает от них всего на два очка.

Урал – ЦСКА (Киев) 2:0

Ещё одно техническое поражение 7-го тура позволило дебютанту лиги набрать 11 очков и прочно обосноваться в середине турнирной таблицы.

Эйндховен – Бетис 0:2

«Лампочки», видимо, до сих пор никак не придут в себя после ухода Гуса Хидинга, который предпочел российскую «горькую» голландской «травке». Новый же тренер игровой дисциплиной в команде похвастаться не может. Это уже второе техническое поражение в этом сезоне, которое к великому сожалению марсельского Олимпика позволило севильскому Бетису обойти его в турнире.

Динамо (Киев) – Олимпик 4:1

Марсельцы, уверенно до этого тура делившие 1-е и 2-е места с Лансом, вправе были рассчитывать на любой другой исход матча в Киеве. Но футбол часто преподносит сюрпризы. Уже к концу первой половины встречи на табло светилось 3:0. Удары Несмачного (15’), Ващука (17’) и пенальти Ещенко на последней минуте тайма заставили тренера Олимпика даже заменить вратаря в перерыве встречи. Бартез сыграл явно провально. На результат матча замена повлияла слабо, и в первой десятиминутке 2-го тайма киевлянами был реализован ещё один пенальти за снос Марковича. 4:0. Этот счет, естественно, заставил динамовцев расслабиться, что позволило на 76-ой минуте вышедшему на замену Оруме забить гол престижа. После этого тура Марсель сильно ухудшил показатель забитых и пропущенных мячей и уступил вторую строчку Бетису во главе со своим амбициозным тренером. Французам теперь предстоит домашний матч с одним из аутсайдеров – Эйндховеном, и они искренне надеются не огорчить своих болельщиков на Велодроме в этот уик-енд.

МЮ – Торпедо 1:0

Не балующий в этом сезоне своих болельщиков Манчестер наконец-то одержал победу над Торпедо. Видимо убытки, которые несет администрация Олд Траффорда из-за низкой посещаемости матчей, заставили повлиять тренера на настрой команды перед этим матчем. В принципе, МЮ ничего нового не предложил, и по-прежнему придерживался своей излюбленной тактики игры «без середины поля», уделяя внимание в основном линии атаки и стараясь, просто, подальше отбить мяч от своих ворот в надежде на мастерство Ван Нистелроя, Гиггса и Пака. В середине второго тайма такая тактика наконец-то принесла свои дивиденды. Когда торпедовцы почти всей командой скопились около центрального круга, вышедший на замену Криштиану Роналду из спорного офсайда в упор расстрелял ворота Кабанова. 1:0. Счет до конца матча не изменился. Победа позволила МЮ выйти из зоны аутсайдеров, а торпедовцы заняли 9-ю строчку, продолжая сохранять положительную разницу забитых и пропущенных мячей.

Черноморец – Шальке 1:0

Новороссийцы, потерпевшие в прошлом туре сокрушительное поражение от Торпедо, чтобы сохранить реноме команды-ветерана Лиги, обязаны были положительно решать задачу. Во многом этому посодействовали две красные карточки, полученные игроками Шальке в матче со Спартой на прошлой неделе на своей родной Арене-ауф-Шальке. На 21-ой минуте Лужников, выйдя один-на-один с Ростом не оставил шансов немецкому вратарю. Вторую половину встречи команды провели в обоюдных атаках. Но лишь половина проходов нападающих заканчивалась ударами по воротам. На 61-ой минуте Черноморцу едва не удалось удвоить счет, но опытный Родригес вынес мяч с самой ленточки ворот. Итак, 1:0. Черноморец справился с задачей на тур, а Гельзенкирхен никак не может закрепиться в гонке за лидерами и в следующем матче «бело-синие» принимают грозную Севилью.