3
7
10
1

Вот и закончился очередной 4 тур. В нем предлагалось участникам чемпионата спрогнозировать матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Кому-то еврокубковые игры оказались под силу, а кому-то нет. И чтобы узнать кому повезло, а кому нет, глянем немного вниз, где описаны все матчи.

1. Торпедо Кутаиси (fanati) – Кельн (Klose) 1:2 (4:5)

Начался матч с атак обеих команд, т. к. обе хотели победить. Сначала Кельн, разыграв трехходовку, нанес опасный удар в створ ворот, но кипер хозяев был на месте. Затем уже хозяева провели атаку, в завершение которой мяч попал лишь в штангу (оба момента созданы на основе ничьи в матче «Шахтер» - «Нанси»). Но гости все равно продолжили нажимать на соперника, и те вынуждены были капитулировать (ничья «Бордо» и «Осасуны»). Хозяев такой расклад не устраивал, и они пошли отыгрываться, но для начала повозили мяч в центре поля, чтобы приспать бдительность гостей. И когда те уже смирились с мыслью, что их воротам ничего не угрожает, плей-мейкер Торпедо своим пасом на форварда разрезал оборону Кельна. Этот ювелирный пас стал роковым, т. к. после выхода один на один мяч оказался в сетке – 1:1 (победа «Байера»). Затем хозяева, почувствовав запах голов, пошли забивать еще один гол. Кроме удара мимо ворот у них ничего не вышло, но не вышло и у гостей, которые пару раз сбегали в контратаку. На этом и закончился первая половина матча.
      Первая половина второго тайма прошло в спокойной атмосфере, и когда уже приближалась 75-я минута, форварды Кельна раскатали прекрасную комбинацию, результатом которой стал гол в ворота Торпедо (победа «Браги»). После этого момента хозяева естественно кинулись сравнивать счет, но ничего путёвого не добились и даже напоролись на контратаку. К их счастью, она в гол не вылилась.
      После этой игры Торпедо опустился с 3-го на 6-ое место, а Кельн поднялся с 13-го на 7-ое место.

2. Барановичи (Горняк) – Ганновер (alexpro) 0:2 (3:5)

Начался матч спокойно, но с первых минут стало заметно, что гости явно преобладают на поле. И уже на 14-ой минуте счет в матче был открыт. Это постарались форварды гостей, которые вдвоем вышли на одного вратаря (ничья «Бордо» и «Осасуны»). Затем к середине тайма Ганновер счет удвоил после удара со штрафного (победа «Байера»). После этого эпизода хозяева забрали инициативу в свои руки, точнее в ноги. Этот привело лишь к одному действительно опасному удару, который мог привести к голу, но на месте был вратарь гостей. Он же быстро разогнал контратаку, в которой уже пришлось спасать свои ворота вратарю хозяева. Больше ничего интересного до перерыва не произошло.
      Второй тайм прошел в атакующей атмосфере, но как ни старались команды реализовать хотя бы одну из своих атак они не смогли. В результате очередное запорожское дерби закончилось победой Ганновера, который остался на вершине турнирной таблицы и даже оторвался от ближайших преследователей уже на два очка. А Барановичи, возглавлявший турнирную таблицу после 2-го тура, опустился с 4-го на 8-ое место.

3. Килмарнок (leksus) – Ференцварош (bmwpower) 1:2 (3:4)

Начало матча оказалось скучным. Видимо, Килмарнок решил в этот раз не пытаться устроить камбэк, потому что выходило, что он много забивает, но и много пропускает (после 3-го тура пропустил больше всех). Также необходимо делать поправку на то, что это была битва аутсайдеров, и проигравший окажется на последнем месте, а этого никто не хочет. Скукота в матче продолжалась до середины тайма, когда обе команды выстрелили. Сначала хозяева сбегали в атаку и её реализовали (победа «Эспаньола»), затем через пять минут гости организовали свою атаку, которая тоже принесла гол (победа «Блэкберна»). После такого всплеска, команды утихомирились, чтобы потом опять выстрелить, но голов, к сожаление, на этот раз не было.
      Первую половину второго тайма хорошо провели обе команды, а вот во второй половине на поле осталась лишь одна команда – Ференцварош. Гости не стали терять возможность и попытался забить гол. Это ему успешно удалось проделать (победа «Браги»), благодаря чему гости добыли свою первую победу.
      После этого матча Килмарнок опустился на последнее место и уже отстает от спасительного 14-го места не на 2, а на 3 очка. А Ференцварош поднялся с последнего места на 13-ое.

4. Лутон_Таун (paradox) – Газовик_Скала (Rocky13) 2:2 (5:5)

Начался матч без моментов, но уже на 10-ой минуте гости повели в счете (ничья «Бордо» и «Осасуны»). Случилось это после шального удара левого защитника Газовика метров с 35 в ближний угол, который вратарь не смог отбить. После этого команды проснулись, и они заиграли как положено. Сначала гости после навеса с углового пробили чуть выше ворот, затем уже хозяева в ответной атаке наносили опасный удар по воротам (все это было создано благодаря победе «Эспаньола»). На этом команды не остановились и продолжили атаковать. На этот раз уже первыми нанесли опасный удар из за пределов штрафной хозяева, но гола не добились. После них настала очередь Газовика, который быстро организовал контратаку, но защитники хозяев локализовали опасность. После небольшого отдыха команды снова принялись искать счастья у ворот соперников. Первым удалось это проделать гостям, которые реализовали одну из своих атак – 2:0 (победа «Вердера»). Затем Лутон, которому уже терять нечего было, ринулся сокращать разрыв в счете, и благодаря точному удару со штрафного им это удалось (ничья ЦСКА и «Маккаби»).
      Во втором тайме ситуации была аналогичной второму тайму в предыдущем матче. Также в первой половине тайма на поле было две команды, а потом осталась одна – Лутон. Именно это и помогло хозяевам сравнять счет в матче и спастись хотя бы очко (победа «Браги»).
      После этой игры Лутон_Таун поднялся с 6-го на 5-ое место, а Газовик_Скала, опустился с 14-го на 15-ое место, т. е. в зону вылета.

5. Угольок (YOUK) – Плимут_Аргил (Deflinder) 0:0 (5:5)

В этом матче соперники как ни старались, все равно не смогли открыть счет в первом тайме, а старались хорошо. Сначала Угольок, который еще в прошлом туре был Хартсом, при помощи своих нападающих создал опасный момент у ворот противника, но он так и остался опасным. Потом Плимут побежал отвечать своим опасным моментом (все было проделано благодаря ничьи «Бордо» и «Осасуны»). После одной пары моментов пришла очередь второй пары. Но ничего путевого из этого не вышло, потому что в обоих случаях сыграли отменно оба вратаря. Ну и после всего этого пришла очередь еще двух моментов. Сначала капитан гостей после углового пробил прямо в упор по воротам, но мяч с ленточки вынес защитник Уголька, потом пришла очередь хозяев. Но и им не удалось реализовать свой момент, а момент был что надо, потому что мяч после удара форварда хозяев пролетел в считанных сантиметрах возле штанги. На этом и успокоились команды, спокойно доиграв до перерыва.
      Второй тайм прошел на встречных курсах. Были и опасные и неопасные атаки, но ни благодаря отменной игре защитников обеих команд болельщики, к сожалению, не увидели ни одного гола. Первая нулевка в «Футбольной жаре»!
      После матча стало известно, что Угольок опустился со 2-го на 3-е место, а Плимут_Аргил поднялся с 11-го места на 10-ое.

6. Алазани (wereteli) – Сокол_Золочив (jurko) 2:1 (6:5)

Хозяева очень активно начали матч и провели в таком же духе первую его половину. Уже на пятой минуте Алазани повел в счете (ничья «Шахтера» и «Нанси»). Через несколько минут хозяева снова создали голевой момент, но реализовать его не смогли. Это же проделать не смогли и гости, которые сразу же убежали в контратаку. Несмотря на это хозяева продолжили атаковать, и смогли опять реализовать свой момент, тем самым, удвоив счет (победа «Эспаньола»). Но это было не все: через пару минут снова хозяева били опасно. На этот раз вратарь смог отбить мяч, который попал к защитнику, начавшему контратаку гостей, но её остановили защитники Алазани. После короткого затишья хозяева пошли доводить счет до разгромного, но мяч упорно не хотел лететь в створ ворот. Зато после удара форварда Сокола он полетел в створ ворот, но на его пути встал вратарь хозяев. На этом команды и разошлись на перерыв.
      Единственное на что сподобились команды – это на два не очень опасных момента и гол в исполнение гостей (победа «Браги»). Но этого оказалось маловато для ничьи. Но все равно в матче угадано было 11 исходов из 16! А это, если я не ошибаюсь, рекорд (как стало позже известно, это действительно рекорд, максимум был 10 исходов, но из 14 в 1-м раунде Кубка)!
      После игры Алазани поднялся с 10-го на 4-ое место, а Сокол_Золочив опустился с 7-го на 11-ое место.

7. Парма (Storm) – Новара (Arthur IvMard) 1:1 (5:5)

Эта пара также как и другие начала матч активно. Уже в дебюте Новара открыл счет благодаря точному удару плеймейкера команды из за пределов штрафной (ничья «Шахтера» и «Нанси»). Но недолго радовались гости, или наоборот слишком перепраздновали, но уже после того, как развели в центре хозяева, они помчались сравнивать счет, что им и удалось проделать (ничья «Бордо» и «Осасуны»). После этого команды успокоились и наступила тишина на стадионе, которую прервали команды в последней пятнадцатиминутке, когда команды создали четыре момента на двоих. Но они не были так опасны, что болельщики могли хвататься за головы (эти моменты были созданы благодаря победам «Байера» и «Вердера»).
      Второй тайм стал копией второго тайма в матче Угольок – Плимут_Аргил. Также команды весь тайм атаковали, но добиться у спеха не смогли, поэтому матч закончился логичной ничьей.
      После игры стало известно, что участник Кубка Сайта Парма опустился на неприличное для себя 14-ое место, а Новара так и остался на своем 9-м месте.

8. Орша-Белавтосервис (Andron) – Херенвен (selyodka) 0:1 (4:5)

Начало выдалось скучноватым, но по истечение первой пятнадцатиминутки команды обменялись опасными ударами, но пользы из них извлечь не удалось (ничья «Бордо» и «Осасуны»). Затем снова команды утихомирились, но к счастью болельщиков это было ненадолго. Благодаря победам «Байера» и «Вердера» команды создали еще несколько моментов, но и их не смогли превратить в голы, так что пришлось довольствоваться безголевым таймом с интересной серединкой, в которой и были созданы те моменты.
      Где-то я уже видел второй тайм этого матча. Первая его половина прошла в атакующей игре обеих команд, а потом хозяева как-то стали незаметными на поле. В результате инициатива перешла к Херенвену, который в конце основного времени реализовал один из своих моментов (победа «Браги») и добыл победу в матче.
      После этой игры Орща-Белавтосервис опустился с 8-го на 12-ое место, а Херенвен поднялся с 5-го на 2-ое.

Матч тура: Алазани – Сокол_Золочив
Сборная тура: Алазани – 3 попадания